(2015)中二法民二初字第1467号

镇江飞力照明有限公司与中山市小榄镇夜思照明电器厂、余勤俭买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-11
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
镇江飞力照明有限公司,中山市小榄镇夜思照明电器厂,余勤俭,邱小清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法民二初字第1467号

原告:镇江飞力照明有限公司,住所地江苏省镇江市,组织机构代码××。

法定代表人:张庆飞,系该公司总经理。

委托代理人:罗春生、程双,分别。

被告:中山市小榄镇夜思照明电器厂,住所地广东省中山市,组织机构代码××。代表人:余勤俭,该厂投资人。

被告:余勤俭,男,汉族,住江西省九江市武宁县,公民身份号码×××1012。

被告:邱小清,女,汉族,住江西省赣州市章贡区,公民身份号码×××1328。

原告镇江飞力照明有限公司(以下简称原告)诉被告中山市小榄镇夜思照明电器厂(以下简称夜思厂)、余勤俭、邱小清买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人罗春生到庭参加诉讼,被告夜思厂、余勤俭和邱小清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告和被告夜思厂之间素有业务往来,截止2015年6月30日夜思厂共拖欠原告货款628340元,原告多次催收,夜思厂以公司资金周转困难为由拒不支付,现竟弃厂逃跑。被告余勤俭是夜思厂的投资者,应对夜思厂的债务承担连带清偿责任,同时被告余勤俭和邱小清又是夫妻关系,且都在欠条上签名。原告认为余勤俭和邱小清应对夜思厂的债务承担连带清偿责任。原告为维护其合法权益,特向法院起诉,请求:

一、三被告向原告支付货款628340元及逾期付款利息(从从起诉之日起至全部清偿之日止按银行同期同类贷款利率计算);

二、本案诉讼费用由三被告承担。原告为证实其主张向本院提供了中山市流动人口信息登记表2份和欠条1份。被告夜思厂、余勤俭和邱小清未应诉、答辩。

经审理查明:夜思厂是余勤俭投资经营的个人独资企业。余勤俭和邱小清是2006年5月登记结婚的夫妻。原告与夜思厂素有业务往来,从2013年开始,原告向夜思厂供应节能灯管。原告与夜思厂经结算,余勤俭代表夜思厂于2014年12月28日向原告出具《欠条》一份,确认夜思厂欠原告2013年7月份至2014年3月份货款774318元(其中开票金额为361981元),邱小清也作为“欠款人”在《欠条》上签名。后夜思厂陆续向原告支付了货款145978元,剩余货款628340元至今未能支付。原告遂向本院提起诉讼如前述。

本院认为:原告与夜思厂之间成立合法的买卖合同关系。夜思厂欠原告货款合计774318元,有余勤俭代表夜思厂签名确认的《欠条》为凭,两被告对此未提出异议,本院予以认定。夜思厂拖欠原告货款,应承担支付逾期付款利息的违约责任。原告自认夜思厂已支付货款145978元,请求夜思厂支付尚欠货款628340元及逾期付款利息,理据充分,本院予以支持。余勤俭是个人独资企业夜思厂的投资人,依法应对夜思厂的债务承担补充清偿责任。原告主张余勤俭作为夜思厂的投资人,应对夜思厂的债务承担连带清偿责任,本院不予支持。被告邱小清作为欠款人在《欠条》上签名,是对夜思厂的债务的加入,依法应对夜思厂的债务承担连带清偿责任。三被告经本院传唤未到庭应诉,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中山市小榄镇夜思照明电器厂于本判决生效之日起7日内向原告镇江飞力照明有限公司支付加工款628340元及逾期付款利息(以628340元为基数,从2015年11月2日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清款之日止);

二、被告中山市小榄镇夜思照明电器厂的财产不足以清偿上述债务时,被告余勤俭以其个人的其他财产予以清偿;

三、被告邱小清对上述第一项债务承担连带清偿责任;

四、驳回原告镇江飞力照明有限公司超出上述判项的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10083元,由被告中山市小榄镇夜思照明电器厂、余勤俭和邱小清负担(该款原告已向本院预交,三被告在支付上述款项时一并迳付原告,本院不另行收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判长  陈登烽

审判员  夏重彬

审判员  梁 瑜

二〇一六年一月二十八日

书记员  康秋实余亿玲第4页共4页