(2015)隆行初字第72号

阳九九诉隆回县公安局其他一案行政判决书

法院
隆回县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
隆回县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
阳某某,隆回县公安局

裁判文书全文

湖南省隆回县人民法院行 政 判 决 书(2015)隆行初字第72号原告阳某某。委托代理人颜石中,湖南远达律师事务所律师。被告隆回县公安局,住所地隆回县桃洪镇平安街1号。法定代表人李小宁,男,该局局长。委托代理人(特别授权)王紫明,男,该局副局长。委托代理人文杰威,男,该局法制大队教导员。委托代理人颜开,男,该局周旺派出所民警。

原告阳某某不服被告隆回县公安局强制隔离戒毒一案,于2015年12月21日向本院提起行政诉讼。本院于当日受理并向被告邮寄送达了起诉状副本、应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭审理了本案。原告阳某某及其委托代理人颜石中,被告隆回县公安局负责人王紫明及委托代理人文杰威、颜开到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告隆回县公安局于2015年11月24日对原告阳某某作出隆公(周)强戒决字(2015)第0227号强制隔离戒毒决定书,认定2010年9月,阳某某因吸毒被责令社区戒毒。2015年11月19日凌晨2时许,阳某某、王某某、廖某某留伙同另外一名女性在隆回县桃洪镇晨龙168江景酒店708房内以烫吸的方式吸食冰毒。被告根据《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第四项、第四十七条第一款的规定,决定对原告阳某某强制隔离戒毒二年(自2015年11月24日至2017年11月24日)。被告于2015年12月28日向本院提供了其作出被诉行政行为的证据和依据:1、隆回县公安局的组织机构代码证(副本)。拟证明隆回县公安局的诉讼主体资格。2、隆回县公安局受案登记表。拟证明隆回县公安局接到群众举报后,2015年11月20日将阳某某涉嫌吸毒案作为属于本单位管辖的行政案件立案。3、被传唤人家属通知书。拟证明隆回县公安局将阳某某被传唤的原因和场所通知其家属,阳某某拒不提供联系方式。4、公安行政处罚告知笔录。拟证明隆回县公安局对阳某某履行了治安行政处罚告知义务,明确告知公安机关将根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第三项的规定对其进行处罚。阳某某拒绝在告知笔录上签字。5、行政拘留回执。拟证明隆回县公安局对阳某某执行拘留。6、行政拘留家属通知书。拟证明将阳某某被拘留的情况以邮寄送达的方式通知其家属。7、抓获经过。拟证明隆回县公安局周旺派出所民警将阳某某等人口头传唤至公安机关。8、公安行政处罚决定书。拟证明2015年11月20日,隆回县公安局以隆公(周)决字(2015)第2126号公安行政处罚决定书决定对阳某某行政拘留十五日。9强制隔离戒毒决定书。拟证明2015年11月24日,隆回县公安局以隆公(周)强戒决字(2015)第0227号强制隔离戒毒决定书决定对阳某某强制隔离戒毒二年。10、强制隔离戒毒执行回执。拟证明隆回县公安局于2015年11月24日将阳某某交隆回县公安局强制隔离戒毒所强制隔离戒毒。11、隆回县公安局对阳某某的两份询问笔录。拟证明2015年11月19日阳某某入住晨龙168江景酒店,民警查房时发现其入住的房间窗户上有吸毒工具和疑似毒品的物质。公安民警对其尿检呈阳性。12、隆回县公安局对王某某的两份询问笔录。拟证明2015年11月19日,王某某、阳某某、廖某某留入住晨龙168江景酒店708房间后,廖某某留叫来一名年轻女子,该女子带来毒品在房间内烫吸,廖某某留喊阳某某和王某某一起吸食。13、隆回县公安局对廖某某留的两份询问笔录。拟证明2015年11月19日,公安民警在其与阳某某、王某某等人所开的晨龙168江景酒店708房间的窗户上查获吸毒工具和疑似毒品的物质。廖某某留在房间期间,未看到王某某和阳某某吸毒。14、隆回县公安局对阳鹏飞的询问笔录。2015年11月19日,公安民警阳某某等人入住的晨龙168江景酒店708房间内查房时查获吸毒工具和无色晶状颗粒物。15、尿检报告和照片。拟证明2015年11月20日,公安民警对阳某某的尿液现场检测,结果呈甲基安非他明阳性。16、吸毒人员管控信息。拟证明阳某某因吸毒于2010年9月被责令社区戒毒。17、证据保全决定书及清单。拟证明公安民警扣押了吸毒工具和白色透明晶体。扣押物品经王某某、廖某某留签字确认。18、吸毒成瘾认定意见书及告知书。拟证明阳某某被认定为吸毒成瘾严重,其本人拒绝在告知书上签字。19、阳某某的户籍资料。拟证明阳某某的姓名、年龄、文化程度、职业、住址等个人信息。在庭审中,被告隆回县公安局补充提供了民警颜开、刘建泉的《吸毒检测、吸毒成瘾认定资格证书》。拟证明对阳某某认定为吸毒成瘾严重的认定人员具有合法资质。被告提供的法律法规依据是《中华人民共和国禁毒法》第三十八条第一款第四项,第四十七条第一款。

原告阳某某诉称,2015年11月19日,原告与几个朋友一起聚会,因玩得较晚,当晚就在桃洪镇晨龙168江景酒店开房休息,原告因比较劳累一直躺在床上打盹。凌晨2点多钟,隆回县公安局民警以查房为由进入原告和朋友所住的708号房间,看到房间有吸食冰毒的痕迹,就想当然地认为原告也有吸食毒品。并于2015年11月24日对原告下发了隆公(周)强戒决字(2015)第0227号强制隔离戒毒决定书。原告深知吸毒的危害,自觉远离毒品。被告隆回县公安局因原告曾经吸过毒,就认定当日原告吸毒。该强制隔离戒毒决定书认定事实错误,程序违法,请求人民法院依法予以撤销。

被告隆回县公安局辩称,该案事实清楚,证据确实充分,程序合法,适用法律正确。经庭审质证,原告方对被告方提交的证据提出如下异议,1、证人王某某的陈述不真实,与现场其他人的陈述不一致,不能达到证明当日阳某某在晨龙168江景酒店708房间内吸食毒品的证明目的。2、对阳某某的尿检违反了采集、送检、检测的规定程序。3、吸毒成瘾认定意见书由本案办案人员作出,办案人员先入为主,既当运动员又当裁判员,对被处罚人不公平,且被告在答辩期内提交的案卷材料中未提供认定人员有专业资质的相关证据,该认定无效。4、证据保全清单中第3项名称表述为冰毒不妥当,因为该物品未经鉴定之前不能主观认定为冰毒。其余无异议。合议庭综合各方当事人对证据的质证意见,对证据作如下确认:对原告质证意见1予以采纳。对原告质证意见2不予采纳,被告提交的证据显示,对阳某某的尿检系现场检测,且有两名以上工作人员进行,并未违反规定程序。对原告质证意见3不予采纳,被告方在举证期间提交的案卷材料中虽无认定人员的资质文件,属于案件瑕疵,但在庭审中已经补充提交,且相关人员的资质证书取得时间在办案之前,故可以认定为具备合法资质。关于办案人员能否对被处罚人进行认定的问题,相关的法律文件中也无明确规定。对原告的质证意见4予以采纳。除对被告方提交的证人王某某的证言部分不予采信、公安机关扣押物品清单中的第3项不能表述为“冰毒”外,被告方提交的其它证据均可作为认定案件事实的依据。根据采信的证据,确认以下事实:2010年9月,原告阳某某因吸毒被责令社区戒毒。2015年11月18日晚,阳某某、王某某等人住进隆回县桃洪镇晨龙168江景酒店708房间内。11月19日凌晨2时许,廖某某留和另一名年轻女子也进入该房间内。该年轻女子和王某某等人在房间内采用烫吸的方式吸食一种白色透明晶体。公安民警在查房时当场从该房间内查后吸毒工具及白色透明晶体1包。11月20日,阳某某被带至隆回县周旺派出所进行尿液现场检测,报告显示结果呈甲基安非他明阳性。当日,隆回县公安局作出隆公(周)决字(2015)第2126号公安行政处罚决定书,决定对阳某某行政拘留十五日,并将其交隆回县拘留所执行。11月23日,隆回县公安局以隆公(禁)毒瘾认字(2015)第0258号吸毒成瘾认定意见书认定阳某某吸毒成瘾严重。11月24日隆回县公安局以隆公(周)强戒决字(2015)第0227号强制隔离戒毒决定书,决定对阳某某强制隔离戒毒二年(自2015年11月24日至2017年11月24日),并交隆回县公安局强制隔离戒毒所实际执行。阳某某对强制隔离戒毒决定不服,于2015年12月21日向本院提起行政诉讼,请求撤销该强制隔离戒毒决定。

本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六条的规定,人民法院审理行政案件,对行政行为是否合法进行审查。本案被诉行政行为是隆回县公安局对阳某某作出的强制隔离戒毒决定。

一、该决定主要证据不足。被告隆回县公安局认定原告阳某某于2015年11月19日凌晨2时许在隆回县桃洪镇晨龙168江景酒店708号房间内吸食冰毒这一事实的直接证据是吸毒人员王某某的证言,王某某陈述当时是廖某某留喊他和阳某某过去吸食的,但廖某某留陈述他在场的时候并未看到阳某某吸食毒品,二者之间相互矛盾。现场的其他人也未证明阳某某当时有过吸毒行为。另外当日在房间内吸食的究竟为何种物质也不明确。故王某某的证言不足以证明当日阳某某在该房间内吸毒的事实,案件主要证据不足。

二、违反法定程序。1、被告隆回县公安局在对原告阳某某作出强制隔离戒毒决定之前,没有告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并听取当事人的陈述、申辩。违反了法律程序,该行政行为依法不能成立。2、未将现场扣押的重点物品进行检测。对现场提取的涉案物品白色透明晶体未进行检测,未确定其性质和名称。综上所述,被告隆回县公安局2015年11月24日对原告阳某某所作隆公(周)强戒决字(2015)第0227号强制隔离戒毒决定书主要证据不足,违反法定程序,依法应予撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)、(三)项的规定,

判决如下:撤销被告隆回县公安局2015年11月24日对原告阳某某所作的隆公(周)强戒决字(2015)第0227号强制隔离戒毒决定书。本案受理费50元,由被告隆回县公安局负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  李国辉

审 判 员  王晓珊

人民陪审员  吴 萍

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  魏婵娟附相关法律条文: