河南省郑州市金水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0105刑初69号公诉机关河南省郑州市金水区人民检察院。被告人余某某(曾用名余金建),男,1986年7月1日出生,汉族,无业。因本案于2015年10月29日被郑州市公安局东风路分局刑事拘留,同年11月2日被取保候审。河南省郑州市金水区人民检察院以郑金检公诉刑诉(2016)18号起诉书指控被告人余某某犯危险驾驶罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省郑州市金水区人民检察院指派检察员姬婕出庭支持公诉,被告人余某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州市金水区人民检察院指控:2015年10月28日14时30分许,被告人余某某醉酒后驾驶豫A×××××号起亚牌小型轿车沿郑州市金水区文化路由北向南行驶至文化路国基路南200米时,与被害人陈某驾驶的一辆豫A×××××号奥迪牌小型普通客车追尾相撞,后余某某倒车并向右打方向前行时,又与被害人贾某驾驶一辆豫A×××××大众牌小型轿车相撞,致使三车受损,造成交通事故。经郑州市公安局交通警察支队第五大队认定,余某某负事故全部责任,陈某、贾某不负事故责任。经检测,被告人余某某血液中血醇含量为170.21mg/100ml。现余某某已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解。针对上述指控,公诉机关提供了血醇鉴定意见书、受案经过、现场勘查笔录、道路交通事故认定书、110接警证明、谅解书、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据,认为被告人余某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,提请以危险驾驶罪进行惩处。
被告人余某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2015年10月28日14时30分许,被告人余某某醉酒后驾驶豫A×××××号起亚牌小型轿车沿郑州市金水区文化路由北向南行驶至文化路国基路南200米时,与被害人陈某驾驶的一辆豫A×××××号奥迪牌小型普通客车追尾相撞,后余某某倒车并向右打方向时,又与被害人贾某驾驶的一辆豫A×××××大众牌小型轿车相撞,致使三车受损,造成交通事故。经检测,被告人余某某血液中血醇含量为170.21mg/100ml,构成醉酒驾驶。经郑州市公安局交通警察支队第五大队认定,被告人余某某负事故全部责任,被害人陈某、贾某不负事故责任。案发后,已赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解。上述事实,有公诉机关提交的,经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证实:1.被害人陈某的陈述证实,2015年10月28日14时许,其驾驶豫A×××××号车沿金水区文化路由北向南行驶至杨记拉面门口附近时被一辆白色起亚轿车追尾,其下车后见到对方司机(即被告人余某某)系酒后驾驶要报警,余某某上车向后倒车准备逃逸时又与一辆黑色轿车相撞,后其报了警。2.被害人贾某的陈述,2015年10月28日14时30分许,其驾驶豫A×××××号轿车沿金水区文化路由北向南行驶至杨记拉面门口时,一辆白色起亚轿车在其前方倒车,后向右打方向前行时与其驾驶的轿车发生碰撞。3.证人潘某的证言证实,2015年10月28日12时40分许,其和余某某等人一起吃饭喝酒。14时30分许,余某某驾驶豫A×××××号起亚牌小型轿车载着其沿金水区文化路由北向南行驶至陈砦村杨记拉面饭店南约20米时,追尾撞上前方一辆奥迪Q5越野车,余某某因喝酒害怕被抓,向后倒车并向右打方向准备逃跑时,又和一辆由北向南行驶的大众轿车相撞。对方两个车上的人都下车拦住我们的车,余某某没有办法逃跑,就下车协商。后协商未果对方报警了。4.证人张某甲、王某、张某乙的证言均证实了2015年10月28日12时40分许,与余某某一起吃饭饮酒的事实。5.郑州市公安局交通事故鉴定所出具的血醇鉴定意见书证实,被告人余某某血醇含量为170.21mg/100ml。6.道路交通事故现场勘查笔录、照片、道路交通事故认定书证实,被告人余某某醉酒驾驶,变更车道,负事故全部责任,陈某、贾某不负事故责任。7.道路交通事故车物损失价格鉴定结论书证实,豫A×××××号轿车损失价值人民币3846元。8.郑州市公安局警令部110指挥中心出具的证明证实,2015年10月28日15时49分,110接到185××××5117(被害人陈某所用电话)报警。9.公安机关出具的驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单对被告人余某某的驾驶资格及驾驶车辆情况予以证实。10.收条及谅解书证实,案发后,被告人余某某已赔偿被害人陈某损失人民币2000元,赔偿贾某损失人民币5000元,并取得双方的谅解。11.抓获经过证实,2015年10月28日15时50分,民警接警后在郑州市金水区文化路与国基路向南200米将被告人余某某抓获。12.户籍证明对被告人余某某的身份情况予以证实。13.被告人余某某对醉酒后驾驶机动车造成交通事故的犯罪事实予以供述,与上述证据能相互印证。
本院认为:被告人余某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人余某某犯危险驾驶罪罪名成立。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,被告人余某某醉酒驾驶机动车,依法应在拘役,并处罚金的法定量刑幅度内量刑。被告人余某某醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,在量刑时予以从重处罚。被告人余某某到案后能如实供述自己的罪行,且在案发后赔偿被害人经济损失,犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区没有不良重大影响,可宣告缓刑。根据被告人余某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一条第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第六十一条之规定,
判决如下:被告人余某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周 真 真
二〇一六年一月二十八日
书记员 袁舟升(代)