(2016)川34刑更473号

涂成减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
涂成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更473号罪犯涂成,男,1993年3月16日出生,汉族,四川省冕宁县人,初中文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省冕宁县人民法院于2013年3月18日作出(2013)冕宁刑初字第21号刑事判决,以被告人涂成犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币40000元。四川省西昌市人民法院于2013年8月28日作出(2013)西昌刑初字第183号刑事附带民事判决,撤销冕宁县人民法院(2013)冕宁刑初字第21号刑事判决对被告人涂成判处有期徒刑三年,缓刑三年的缓刑部份;以被告人涂成犯抢劫罪,判处有期徒刑九年四个月,并处罚金人民币20000元,加上前罪决定执行有期徒刑三年。总和刑期有期徒刑十二年四个月,并处罚金人民币20000元,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金人民币20000元,与同案被告人退赔被害人经济损失人民币58500元,赔偿附带民事诉讼原告人人民币2740.72元,刑期自2013年4月19日起至2024年11月26日止。

被告人涂成及同案被告人不服,提出上诉。本院经二审审理,于2013年11月11日作出(2013)川凉中刑终字第152号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯涂成在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯涂成减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯涂成减刑无异议。

经审理查明,罪犯涂成在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年3月至2015年9月获定量考核积分131分。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、执行通知书、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯涂成在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯涂成减去有期徒刑九个月(减刑后刑期至2024年2月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹