(2015)浏未民初字第00182号

汤国凤与罗斌强同居关系子女抚养纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
汤国凤,罗斌强
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十五条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)浏未民初字第00182号原告汤国凤,女。委托代理人宋春林,湖南声威律师事务所律师。被告罗斌强,男。

原告汤国凤与被告罗斌强同居关系子女抚养纠纷一案,于2015年12月10日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员唐志强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告汤国凤及委托代理人宋春林,被告罗斌强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告汤国凤诉称,原、被告系亲戚,较早认识。双方于2009年开始同居生活,2010年9月16日原告生下一女孩取名叫汤思雨,小孩出生后,一直由原告及父母抚养。2013年3月被告因盗窃被判刑七个月,双方关系不好。今年被告又因贩卖毒品被刑事拘留,现为了孩子的健康成长,请求判令小孩由原告抚养至独立生活。

被告罗斌强辩称:原告所诉认识,同居,生小孩,被判刑以及现被刑事拘留的情况都属实,现我没有能力抚养小孩,可以由原告抚养。今后我出来了有能力时候再与原告协商。

经审理查明:原告汤国凤与被告罗斌强两家系亲戚,较早认识。双方于2009年开始同居生活,但一直没有办理结婚登记手续。2010年9月16日原告汤国凤生下一女孩取名叫汤思雨,小孩出生后,一直由原、被告及原告父母一起共同抚养。2013年3月被告罗斌强因盗窃被本院判刑七个月,双方关系出现不好。今年12月1日被告罗斌强又因贩卖毒品被刑事拘留。原告汤国凤遂于2015年12月10日向本院提起诉讼。

本院认为,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。作为父母应该共同关心爱护子女,让子女幸福健康成长。本案中原、被告同居期间所生小孩汤思雨出生后,原、被告及原告父母都尽了较多的抚养义务,现因小孩尚幼,被告又因刑事犯罪被关押,为有利小孩成长,本院确定汤思雨随原告汤国凤一起生活,其自愿不要求被告罗斌强支付抚养费,本院予以允许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,第三十六条,第三十八条之规定,

判决如下:原告汤国凤与被告罗斌强同居期间所生女孩汤思雨由汤国凤抚养至独立生活。本案受理费100元,减半收取50元,由汤国凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  唐志强

二〇一六年一月二十八日

书记员  黎 媛附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执而不能达成协议时。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十八条:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。