(2015)永刑一初字第162号

淦某某故意伤害一审刑事判决书

法院
永修县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
永修县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
淦某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江西省永修县人民法院刑 事 判 决 书(2015)永刑一初字第162号公诉机关永修县人民检察院。被告人淦某某,男,1968年出生,汉族,初中文化,家住江西省永修县。因涉嫌犯故意伤害罪于2014年10月27日被永修县公安局取保候审。2015年12月17日,经本院决定由永修县公安局执行逮捕。现羁押于永修县看守所。永修县人民检察院以永检刑诉(2015)188号起诉书指控被告人淦某某犯故意伤害罪,于2015年11月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永修县人民检察院代理检察员穆爱军出庭支持公诉,被告人淦某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年3月30日14时40许,被告人淦某某的朋友李某某和龙某某的朋友程某某在永修县涂埠镇东永商城夜宵摊徐伟大排档门口发生争斗。被告人淦某某在拖架的过程中被程某某用木棍杵了腹部一下,淦某某抢了程某某手中的木棍准备打程某某时,龙某某上前拖架,淦某某便用木棍打龙某某,龙某某用右手去挡,木棍打在其胳膊上。龙某某准备离开时,被告人淦某某又用木棍打了龙某某的头部。2013年4月11日,经永修县公安局司法鉴定中心鉴定,被害人龙某某的人体损伤程度为轻伤一级。2014年3月10日,被告人淦某某家属与被害人龙某某达成赔偿协议,由被告人淦某某赔偿龙某某各项损失共计34000元并已履行完毕,被害人对被告人表示谅解。2014年10月27日,被告人淦某某到永修县公安局投案并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人淦某某在开庭审理过程中无异议,并有被害人龙某某的陈述、证人李某某、熊某、程某某、蔡某某、王某某的证言、辨认笔录、鉴定意见、协议书、谅解书、被告人归案说明及户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人淦某某故意伤害他人身体致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人有自首情节且已赔偿被害人损失取得谅解,可对被告人酌情从轻处罚。根据其犯罪情节及悔罪表现,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条的规定,

判决如下:被告人淦某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  刘贵珍

审判员  谈 黎

审判员  叶方恺

二〇一六年一月二十八日

书记员  饶贤广