(2016)陕08刑终29号

关于被告人陈艳华犯合同诈骗罪上诉一案二审刑事裁定书

法院
陕西省榆林市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-28
所属地区
陕西省榆林市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
合同诈骗
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省榆林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)陕08刑终29号原公诉机关神木县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈某某。因涉嫌犯合同诈骗罪,于2014年10月4日被抓获并临时羁押于包头铁路公安处看守所,2014年10月10日被神木县公安局刑事拘留,同年11月6日被逮捕。现羁押于神木县看守所。神木县人民法院审理神木县检察院指控原审被告人陈某某犯合同诈骗罪一案,于2015年11月21日作出(2015)陕0821刑初00466号刑事判决。原审被告人陈某某不服原审判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理本案,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2009年6月28日,被告人陈某某(陈某某供述和一个叫“杨一”的人借用了河南林豫建筑工程有限公司并州分公司的资质,故对外称自己是该公司的总经理)经王一介绍,与赵一、康一签订了一份三方合作协议书,约定由赵一出面疏通关系,以二包的形式承接吕梁大武飞机场土方石运输工程,由康一借给陈某某20万元交给赵一用于工程承揽的前期支出,若工程顺利承包下来,赵一将工程转包给陈某某,由陈某某安排施工等一切事宜,若工程未能承包,赵一将20万元退还给康一,有效期为2009年6月28日至2009年8月28日。当时康一给陈某某打款20万元,由于银行机器故障,陈某某没有及时将该款转到赵一账户。2009年6月29日,陈某某通过何一(陈某某之子)工行账户给赵一打款15万元,并对赵一说剩余5万元过些日子再支付(至今未支付)。协议签订后,陈某某没有对工程进行过核实和实地考察。2009年7月13日,陈某某在孙一、马一的介绍下与被害人贺一及其朋友马二相识,陈某某对二人说她们公司能将大武飞机场土方石运输工程承包下来并转包给贺一,但需要贺缴纳50万元工程前期费用,贺一提出去工程所在地实地考察,陈某某遂将贺一、马二、孙一带去大武飞机场山上并用手指着一块空地谎称其为大武飞机场土方石运输工程的施工地点。看完工程后,陈某某以河南林豫建筑工程公司并州分公司(以下简称林豫建筑公司)的名义与被害人贺一(贺一为承包到该工程借用了陕西诚业建筑工程有限公司的资质)在陈某某公司内签订了一份转包大武飞机场土方石运输工程的意向协议,协议中写明该工程在2009年8月份至9月份开工。协议签定后,贺一给陈某某尾号0324农行账户内打款30万元作为工程前期费用(剩余20万元贺一承诺在工程开工后支付给陈某某,后因工程一直未开工故并未实际缴纳)。随后,陈某某遵照事先承诺通过何一农行账户给孙一打款3万元作为好处费。程艳华与赵一三方协议有效期之后,赵一未将大武飞机场土方石运输工程承包下来,又因涉嫌犯诈骗罪(该罪与本案无关)于2010年9月29日被刑事拘留,陈某某已知工程无望,但一直未向贺一退款。陈某某尾号0324农行账户自贺一打入30万元后,有两笔较大支出:2009年7月16日取款10万元后转入薛二账户,2009年7月21日何二取现20万元。认定上述事实的证据如下:1、被告人陈某某的供述。该陈供认她和一个叫“杨一”的人借用了林豫建筑公司的资质,故对外称自己是该公司的总经理,王一是她公司副总经理,她经王一介绍,认识了赵一和康一。2009年6月28日,她与赵一、康一签订一份三方合作协议书,约定由赵一出面疏通关系,以二包的形式承接吕梁大武飞机场土方石运输工程,由康一借给她20万元交给赵一用于工程承揽的前期支出,若工程顺利承包,赵一将工程转包给她,由她安排施工等一切事宜,若工程未承包,赵一将20万元退还给康一,协议有效期为两个月。康一当时给了她打款20万元,要求走林豫建筑公司的账户,再转给赵一,这样康一更放心,但当天银行机器故障,就没有给赵一转款。2009年6月29日,她通过何一工行账户给赵一打款15万元。协议签订后,她没有核实过该工程,也没有去实地考察过。2009年7月13日,她在孙一、马一的介绍下与被害人贺一及其朋友马二相识,她当时对贺一等人说能将大武飞机场土方石运输工程承包下来,可以给贺一转包,但需要贺缴纳50万元工程前期费用。贺一提出去工程所在地实地考察,她就将贺一、马二、孙一带到大武飞机场山上并用手指着一块空地说是大武飞机场土方石运输工程的施工地点。看完工程后,她以林豫建筑公司的名义与贺一(以陕西诚业建筑工程有限公司的名义)在她的公司签订了一份转包大武飞机场土方石运输工程的意向协议,协议中写明工程在2009年8月份至9月份开工。她当时收取了贺一30万元作为工程前期费用,剩余20万元贺一承诺在工程开工后支付给她,后因工程一直未开工故并未实际缴纳。随后,她通过何一农行账户给孙一打款3万元作为好处费。到2010年初,赵一一直没有将大武飞机场土方石运输工程承包下来,她就介绍了呼和浩特市新东火车站酒店项目的所有土方工程给贺一作为补偿,也因为没有钱,就一直没有退还贺一的30万元。2、合作协议书、借条、打款凭证。该组证据证明2009年6月28日,被告人陈某某与赵一、康一签订一份三方合作协议书,约定由甲方赵一出面疏通关系,以二包的形式承接吕梁大武飞机场土方石运输工程,由乙方康一借给丙方陈某某20万元交给赵一用于工程承揽的前期支出,若工程顺利承包,赵一将工程转包给陈某某,由陈某某安排施工等一切事宜,若工程未承包,赵一将20万元退还给康一,协议有效期为2009年6月28日至2009年8月28日。协议签订后,甲方由赵一签字,乙方康一签字,丙方陈某某、王一和霍一三人签字,随后赵一给陈某某打了一张20万元的借条,陈某某给康一打了一张20万元的借条,康一给陈某某打款20万元。次日,何一工行账户给赵一打款15万元。2009年底,赵一陆续向康一退还一部分借款。3、证人霍一的证言。该霍证实2009年6月28日,公司董事长陈某某、总经理王一及他与赵一、康一签订了吕梁大武飞机场土方工程合作协议书,协议内容是甲方(代理方)赵一出面疏通关系承包吕梁大武飞机场土方工程,乙方(出资方)康一出资20万元借给林豫公司,丙方(借资方)程艳华代表林豫公司将该款交纳给赵一作为工程前期承接费用保证金,待工程承包下来安排施工队进场施工。协商好后甲方由赵一签字,乙方康一签字,丙方陈某某、王一和他三人签字。4、证人王一的证言。该王证实2009年夏季的一天,赵一在他家吃饭时给他说“现要在吕梁修建大武飞机场,是军、民两用飞机场”,并称自己在指挥部有朋友,可以通过关系承包吕梁大武飞机场土方运输工程。他将这个消息告诉了陈某某,并介绍陈某某与赵一认识。过了几天,陈某某将赵一约在林豫建筑公司办公室,赵一来到公司给他和陈某某看了山西省发改委批复的吕梁大武飞机场的文件,并称大武飞机场有2千万方土方工程,想要承包该工程需要交纳20万元的工程前期费用,交钱后就可以和大武飞机场签订土方运输工程。过了两三天,他听陈某某说已经给赵一交纳了20万元工程前期费用,后来又知道陈某某将该工程转包给贺一,并收取贺一30万元工程前期费用。5、证人康一的证言。该康证实2009年6月份的一天,他与赵一在王一家,王一给他俩说“吕梁修建大武飞机场咱们能不能想办法弄点工程”,赵一说他可以通过关系承包点土方工程,但需要公司资质和前期费用,王一说自己能借来公司资质,他就说前期费用他可以投资。随后王一给他们介绍认识了林豫建筑公司总经理陈某某,经他们多次协商于2009年6月28日签订了合作协议书,内容是甲方(代理方)赵一出面疏通关系以二包的形式承接吕梁大武飞机场土方运输工程,乙方(出资方)他出资20万元借给陈某某,丙方(借资方)程艳华将该款交给赵一作为工程前期承接费用,并负责安排施工队进场施工等一切事宜,协议有效期两个月,甲方由赵一签字,乙方他签字,丙方陈某某、王一、霍一三人签字。当时这样做的目的是他不太信任赵一,不放心把钱直接借给赵一,所以借给陈某某可以走林豫公司的账户。签订协议后,他给陈某某打款20万元,陈某某给他打了一张借条。后来工程没有承包下来,赵一陆续给他还款20万元。6、证人赵一的证言。该赵(自称2009年6月28日在山西众恒工程招标代理有限公司担任项目经理,后经查证该公司未聘用过赵一此人)证实2009年6月份,他与康一二人在王一家吃饭谈到工程事情,他给康一和王一说他可以通过关系承包吕梁大武机场土方工程,但是需要有一级资质的公司,前期也需要一定的费用,王一说他联系公司资质,康一说可以出资。过了几天,王一给他介绍了林豫建筑工程有限公司并州分公司总经理陈某某。6月28日,他与康一、陈某某、王一三方协商签订了吕梁大武飞机场土方工程合作协议书,内容是甲方(代理方)赵一出面疏通关系以二包的形式承接吕梁大武飞机场土方运输工程,乙方(出资方)康一出资20万元借给陈某某,丙方(借资方)程艳华将该款交给赵一作为工程前期承接费用,并负责安排施工队进场施工等一切事宜。如果他未能承接工程,陈某某和他收回20万元如数退还给康一,该协议有效时间为2009年6月28日至2009年8月28日。协商好后甲方由他签字,乙方康一签字,丙方陈某某、王一、霍一三人签字,然后康一给打给陈某某20万元,但因银行机器故障,当时没有将20万元转进他的账户,但他给程艳华写了一张20万元的借款单。第二天,陈某某给他打款15万元,剩余5万元一直未支付,他就没有履行协议,将该15万元自己使用了。2009年底,在康一的催要下,他将该款陆续退还给康一。7、证明材料。载明赵一未在山西发改委工作过也未在山西众恒工程招标代理有限公司工作过。8、大同市城区人民法院调取材料。证实赵一曾对外称自己在山西省发改委工作,以帮人找工作为由而骗取财物。2010年9月29日赵一被刑事拘留,2012年7月24日被判刑。其与陈某某、康一之间的债务已结清。9、被害人贺一的陈述。该贺陈述2009年7月13日,他与马二在孙一、马一的介绍下与被告人陈某某相识,陈某某当时对他说能将大武飞机场土方石运输工程承包下来,可以给他转包,但需要他缴纳50万元工程前期费用。他同意后提出去该工程所在地实地考察,陈某某遂将他、马二、孙一带到大武飞机场山上,并用手指着一块地方说是大武飞机场土方石运输工程的施工地点。看完工程后,他(以陕西诚业建筑工程有限公司的名义)与陈某某(以林豫建筑公司名义)在陈的公司签订了一份转包大武飞机场土方石运输工程的意向协议,协议中写明工程在2009年8月份至9月份开工。随后陈某某收取了他30万元作为工程前期费用(剩余20万元他承诺在工程开工后支付给陈某某,后因工程一直没有开工,也就没有实际支付)。后来大武飞机场土方石运输工程一直未开工,他要陈某某退还保证金,但陈一直以各种理由推脱不予退还。10、意向协议、收条、承诺书、打款凭证、银行流水明细。该组证据证实2009年7月13日,被告人陈某某(以林豫建筑公司名义)与被害人贺一(以陕西诚业建筑工程有限公司的名义)签订了一份转包大武飞机场土方石运输工程的意向协议,协议中写明工程在2009年8月份至9月份开工。当日贺一给陈某某尾号0324农行卡打款30万元并承诺在工程开工后再另支付陈某某20万元工程前期费用。陈某某获得保证金后依照之前的承诺给孙一打款3万元作为好处费,孙一向陈某某出具了收条。11、证人孙一的证言。该孙(自称为林豫建筑公司业务员)证实2009年6月份,他和马二的表弟马一(又名马小军)来到林豫建筑公司程艳华办公室,当时王一也在场,陈某某对他俩说“我们公司现在联系的吕梁大武飞机场土方运输工程”,然后王一告诉他们可以通过发改委赵书记(赵一)的关系将该工程承包下来,让他们给公司联系一家土石方施工单位。从公司出来后马一联系了马二、贺一。过了几天,他和马一带着贺一、马二去公司见了陈某某、王一、何二,陈某某说公司通过关系联系的吕梁大武飞机场土方运输工程,能将该工程承包下来。谈完后贺一提出去工地实地考察,陈某某遂将他们带去大武飞机场并用手指着一块地说该处就是工程所在地。后陈某某与贺一签订了一份大武飞机场的土方石运输协议,贺一交纳了30万元工程前期费用。陈某某因此事曾承诺给他3万元好处费,合同签订后就给他打款3万元,他给陈某某写了一张收条。12、证人马一的证言。该马证实2009年6月份孙一给他介绍认识了陈某某、王一,陈某某对他说“吕梁大武飞机场有一千万方土方工程,我们公司通过关系以招标的形式将该工程承包下来”,然后王一说“大武飞机场土方工程我们可以通过关系承包下来,现在需要一家具备一级资质的公司,专业土方的施工队”,他当时给二人说他来联系一下施工队,然后他给马二转述了上述消息。过了几天,马二和贺一来到太原,他和孙一将二人带到陈某某办公室,孙一介绍大家认识后,他们几人具体协商了承包土方工程的事情并签订了意向协议,之后贺一给陈某某交纳了30万元前期费用。13、证人陈一的证言。该陈系林豫建筑公司出纳兼会计,证实2009年6月29日,陈某某让她给赵一打款15万元。2009年7月13日,贺一与陈某某签订了承包大武飞机场土方运输工程的意向协议,并于当日给程艳华尾号0324农行卡内打款30万元,她给贺一写了收据。当日程艳华通过何一账户又给孙一打款3万元。2009年7月16日,她依陈某某指示从其尾号0324农行卡内取款10万元打给一个叫薛二的人。14、证人何二的证言,取款凭证。该何系陈某某丈夫,证实2009年7月21日,陈某某将尾号0324农行卡给他,他取款20万元,这笔钱是陈某某给他还的钱。辅助证明陈某某尾号0324农行卡内资金去向。15、证人薛二的证言。该薛证实2009年7月16日,陈某某为了和他承包灵石夏庄修建新农村建设工程向他交纳了10万元保证金(他是该工程总指挥),后来工程转包给他人,他就陆续将10万元退还给陈某某。辅助证明陈某某尾号0324农行卡内资金去向。16、企业注册资料。载明河南林豫建筑工程有限公司并州分公司企业信息,该公司负责人名为秦随金。2010年4月9日,被告人陈某某注册成立山西东欣世纪房地产开发有限公司(以下简称东欣公司)。2010年6月27日,陈某某以东欣公司名义与内蒙古舜天经贸有限公司(以下简称舜天公司)法定代表人乔二签订了一份“呼市东客站大酒店、商场建设工程施工合同”,其中乔二为发包方,陈某某为承包方,约定由乔二将呼市东客站大酒店、商场建设工程的土建、装饰、安装等工程承包给陈某某,开工日期为2010年8月16日,但陈某某需缴纳工程前期费用40万元,当时乔二向陈某某出示了该工程的政府批文及建设工程规划许可证(均系伪造),但陈某某并未对这些文件进行核实也没有到工程所在地实地勘察。2010年6月份,陈某某对贺一称可以将呼市东客站大酒店的所有土方工程承包给贺一,并邀贺一去呼市考察,贺一到达呼市后,陈某某将其带到呼市东客站一块空地,慌称该地即为施工地点。2010年7月11日,陈某某在上述工程未承包到位的情况下,以东欣公司的名义和被害人贺一在神木县签订了一份土石方施工协议,在场人员有马二和王二。协议约定陈某某将呼和浩特市新东火车站酒店项目所有土方工程承包给贺一,但需要贺一交纳20万元工程前期费用,当时陈某某给贺一看了乔二提供的建设工程规划许可证还表示政府的批文也正在办理。7月12日,贺一在神木县将给陈某某尾号8627邮政卡打款20万元,陈某某事后向贺一出具了一份收款收据,写明一个月内不能开工即将20万元予以退还。2012年8月份,上述工程由其他公司实际开发施工,与乔二、陈某某均无任何关系,但陈某某一直未将贺一20万元予以退还。陈某某尾号8627邮政卡自贺一打入20万元后,有两笔较大支出:2010年8月9日,陈一取现10万元,12月3日,何二取现9.9万元。认定上述事实的证据如下:1、被告人陈某某的供述。该陈供认2010年4月9日,她注册成立了山西东欣世纪房地产开发有限公司。2010年6月27日,她以东欣公司名义与舜天公司法定代表人乔二签订了一份“呼市东客站大酒店、商场建设工程施工合同”,约定由乔二将呼市东客站大酒店、商场建设工程的土建、装饰、安装等工程承包给她,开工日期为2010年8月16日,但需要她缴纳40万元工程前期费用,当时乔二向她出示了该工程的政府批文及建设工程规划许可证,她事后并未核实这些文件的真实性也没有去实地考察过该工程。2010年7月11日,她在上述工程未承包到位的情况下,以东欣公司的名义和被害人贺一签订了一份土石方施工协议,当时在场的还有马二和王二。协议约定她将呼和浩特市新东火车站酒店项目所有土方工程承包给贺一,但需要贺一交纳20万元工程前期费用,当时她给贺一看过乔二提供的建设工程规划许可证还带贺一去呼市东客站考察过。7月12日,贺一在神木县将20万元转给她,她事后给贺一出具了一份收款收据,写明若一个月不能开工就给贺一退款。后来乔二那边一直没把工程承包下来,她这边也没法让贺一开工,当时公司没有钱,她就一直未向贺一退款。2、证人乔二证言。该乔证实2009年2月,他在自己学生“武君”的介绍下以舜天公司名义与呼市新城区豪沁营镇南店滨水新村筹备建设办公室(以下简称筹备办)签订了一份“呼和浩特市东客站商场、大酒店合作协议书”,合作方式为滨水新村筹建办提供集体土地所有权和使用权,他负责筹集建设资金,双方共同开发该项目,“武君”还向他提供了该项目的政府批文和建设工程规划许可证,但他并未核实文件的真实性。2010年6月27日,他又与东欣公司法定代表人陈某某签订了一份“呼市东客站大酒店、商场建设工程施工合同”,约定将呼市东客站大酒店、商场建设工程的土建、装饰、安装等工程承包给陈某某,开工日期为2010年8月16日,建设资金由陈某某自筹,并且陈某某还需要缴纳40万元工程前期费用,当时他向陈某某出示了“武君”给他的政府批文及建设工程规划许可证。协议签订后,陈某某一直未交纳40万元前期费用,他们的合同也没有履行。3、呼市东客站商场、大酒店合作协议书,建设工程施工合同。证明2009年2月24日,乔二以舜天公司名义与筹备办签订了一份“呼和浩特市东客站商场、大酒店合作协议书”,2010年6月27日,乔二以舜天公司名义与东欣公司法定代表人陈某某签订了“呼市东客站大酒店、商场建设工程施工合同”,约定将呼市东客站大酒店、商场建设工程的土建、装饰、安装等工程承包给陈某某。4、呼和浩特市人民政府文件、建设工程规划许可证、呼市人民政府办公厅证明文件、呼市规划局证明文件。该组证据证实乔二提供给陈某某的“呼市东客站大酒店、商场建设工程”的相关批文均系伪造。5、证人边二的证言、情况说明。该边系内蒙古南璞房地产开发有限公司(原筹备办)总经理,该组证据证实筹备办与舜天公司于2009年2月签订“呼和浩特市东客站商场、大酒店合作协议书”之后,由于乔二未能按约履行职责,且未向筹备办交过合同保证金,之后更失去联系,故该公司于2012年8月将该项目与其他公司进行合作,现正在建设中。6、被害人贺一的陈述。该贺陈述2010年6、7月份,被告人陈某某对他说有呼和浩特市新东火车站酒店项目的所有土方工程,让他去呼市考察。随后他去呼市找陈某某,陈某某将他带到呼市新东火车站的一块空地,称该地块全部开发。2010年7月11日,陈某某以东欣公司的名义和他在神木县签订了一份土石方施工协议,约定将“呼和浩特市新东火车站酒店项目”所有土方工程承包给他,并要他交纳20万元工程前期费用,当时陈某某给他出示过该项目的建设工程规划许可证,签订合同时在场人员还有马二和王二。7月12日,他在神木县将20万元转给陈某某,事后陈某某给他出具过一张收款收据,约定一个月内不开工就将20万元退还,但之后并未兑现。7、土方施工协议、打款凭条、收款收据。证实2010年7月11日,陈某某以东欣公司的名义和被害人贺一签订了一份土石方施工协议,约定将呼和浩特市新东火车站酒店项目所有土方工程承包给贺一。7月12日,贺一在神木县将给陈某某转款20万元,其后陈某某向贺一出具一张收款收据,内容为收到呼和浩特市新东火车站酒店项目土方工程前期费用20万元,标注一个月内不开工就将此款退还。8、证人王二、马二的证言。该二人系陈某某与贺一签订合同时的在场人,证实2010年7月11日,陈某某和被害人贺一在神木县签订了一份关于呼市东客站大酒店的土石方施工协议。9、证人宁二的证言及租房契约。该宁系陈某某公司租赁房屋的房主,证实他于2012年4月21日将自己的一套单元租给何二,期间何二共向他支付过5.5万元的房租。10、证人陈一的证言、东欣公司明细账。该陈证实陈某某公司系找代办公司办理注册的,公司成立后即将注册资金抽走,公司明细账是为应付相关部门检查而伪造的。2010年8月9日,她从陈某某尾号8627邮政卡取款10万元,后将该款交给陈某某。11、证人何二的证言。证实被告人陈某某的东欣公司自成立以来未做过任何工程。2010年12月3日,他从陈某某尾号8627邮政卡取款9.9万元,后将该款交给陈某某。12、银行流水明细及凭证。载明陈某某尾号8627邮政卡的交易明细。2010年7月12日,该卡被转入现金20万元(贺一交纳的工程前期费用),8月9日,陈一取现10万元,12月3日,何二取现9.9万元。13、证明一份。载明经山西省太原市高新产业开发区地方税务局证实,山西省东欣世纪房地产开发有限公司自2010年开业到2014年2月被注销以来没有任何纳税记录。14、企业注册资料。载明东欣公司及舜天公司的注册信息。15、常住人口信息。载明被告人陈某某的身份情况。另查明,2013年1月24日,何二向贺一代理人马二出具了一份还款承诺书,约定陈某某在2013年3月底偿还贺一交纳的两次工程前期费用共计50万元,外加10万元利息,共计60万元,但事后并未兑现。其后,在贺一多次催要下,陈某某、何二又与贺一代理人马二签订了一份房屋抵押合同,约定从2013年3月10号起至2013年4月20号,若陈某某无法归还马二(贺一)60万元欠款,愿意将其丈夫何二所有的一套房屋过户给马二(贺一)来抵债,并将房产证押给马二,但该协议也未兑现。2014年10月4日,被告人陈某某在呼和浩特市东车站被公安民警抓获并临时羁押于包头铁路公安处看守所,2014年10月10日被神木县公安局刑事拘留,2014年11月6日被逮捕。认定上述事实的证据如下:1、被告人陈某某的供述。该陈供认在被害人贺一多次催要下,她与丈夫何二于2013年3月与贺一代理人马二签订了一份房屋抵押合同,约定从2013年3月10号起至2013年4月20号,若她无法归还马二(贺一)60万元欠款(贺一交纳两次工程前期费用计50万元另加10万元利息),愿意将她丈夫何二所有的一套房屋过户给马二(贺一)来抵债,并将房产证押给马二。2、被害人贺一的陈述。该贺陈述2013年初,他见与陈某某签订的两次土方承包协议均无法履行,遂一直向陈某某索要50万元工程前期费用,后委托马二帮他全权处理此事,2013年3月马二与陈某某夫妇签订了一份房屋抵押合同,约定从2013年3月10号起至2013年4月20号,若陈某某无法归还马二(贺一)60万元欠款(两次合同保证金计50万元另加10万元利息),愿意将她丈夫何二所有的一套房屋过户给马二(贺一)来抵债,并将房产证押给马二,但事后并未兑现。3、证人马二的证言。证实他受贺一委托,帮其向陈某某索要50万元工程前期费用。2013年3月他与陈某某夫妇签订了一份房屋抵押合同,约定从2013年3月10号起至2013年4月20号,若陈某某无法归还他(贺一)60万元欠款(两次合同保证金计50万元另加10万元利息),愿意将何二所有的一套房屋过户给他(贺一)来抵债,并将房产证押给他,但事后并未兑现。4、抓捕经过、羁押证明、拘留证、逮捕证。证实2014年10月4日,被告人陈某某在呼和浩特东车站被公安民警抓获并临时羁押于包头铁路公安处看守所,2014年10月10日被神木县公安局刑事拘留,2014年11月6日被逮捕。据此,原审法院认为,被告人陈某某在未实际承揽到相关工程的前提下,两次与被害人签订转包协议并收取对方50万元工程前期费用迟迟不予归还,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪,应予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立。

被告人陈某某辩称:她没有虚构合同内容骗取被害人财物的故意,她在签订合同时也是受到其他人的蒙蔽,相信上述两处工程确有其事,且她在被害人索要50万元保证金时与被害人签订了房屋抵押协议,没有非法占有财物的目的,故她不构成合同诈骗罪。辩护人王占玺的辩护意见是:被告人没有编造虚假工程项目骗取被害人财物的主观故意,因被告人与被害人签订工程承包合同时是相信上述两处工程确实存在的,且被告人事后与被害人签订房屋抵押协议的行为表明被告人没有非法占有被害人合同保证金的目的。经查,根据被告人陈某某的供述,被害人贺一的陈述,证人赵一、乔二等人的证言可以证实,陈某某虽先后与赵一、乔二分别签订“大武飞机场土方石运输协议”、“呼市东客站大酒店、商场建设工程施工合同”,但其明知工程没有实际承包到位即将土方工程转包给被害人,为了增强被害人的信心,还两次带被害人去虚构的施工地进行考察,另外陈某某收取被害人50万元工程前期费用后,完全未用于相关工程的运作,而是用于自己公司开支,虽在被害人催要下写了房屋抵押协议,也迟迟没有兑现直至案发。综上,可以认定:第一,被告人陈某某在合同签订之初虚张声势、夸大事实,诱导被害人与自己签订土方施工协议,收取被害人工程前期费用后又不用于相关工程运作而是全部自己开支,有通过签订合同骗取对方财物的故意;第二,被告人在明知工程不能承包下来的情况下,仍然以种种理由拒不退还财物,虽向被害人出具了房屋抵押协议,但直至案发亦未兑现,非法占有的目的明显。故被告人与辩护律师提出的无罪辩护观点均不予采纳。辩护人另辩称:被告人陈某某从未到过神木,本案不属于神木县人民法院管辖。经查,根据被害人贺一的陈述,打款凭证,证人王二、马二的证言可知,陈某某与贺一在神木县签订“呼和浩特市新东火车站酒店项目”土石方运输协议后,贺一在神木县给陈某某打款20万元,故神木县也是主要犯罪行为地之一,本院有管辖权,故该辩护观点不予采纳。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十二条、第五十三条和第六十四条之规定,作出如下判决:被告人陈某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币30000元;

二、赃款50万元依法追缴到案后返还给被害人。陈某某上诉辩称:其没有虚构合同内容骗取被害人财物的故意,其在签订合同时也是受到其他人的蒙蔽,相信上述两处工程确有其事,且她在贺一索要50万元保证金时与其代理人马二签订了房屋抵押协议,没有非法占有被害人财物的目的,不构成合同诈骗罪。经二审审理查明,2009年7月13日,上诉人陈某某在未取得山西省大武飞机场建设土石方工程的情况下,与被害人贺一签订了承包该工程意向协议,承诺工程在2010年8月份至9月份可以开工,并将贺一带至一地方谎称是大武飞机场的施工地点,于当日收取了被害人30万元的保证金,后将该资金自行消费,被害人多次催要拒不退还。2010年6月份,上诉人陈某某向被害人贺一称自己承包了呼和浩特市新东火车站酒店项目所有的土方石工程,有意向转包给被害人贺一,并给被害人提供了虚假的政府批文和建设工程规划许可证,查看了虚假的施工地点,谎称该工程一个月内可以开工。2011年7月12日上诉人陈某某与被害人贺一在神木县签订了土方石施工协议,2011年7月13日贺一将约定的该工程的前期费用20万元转账交给了上诉人陈某某。陈某某并未承包到该工程并将收取的贺一的20万元用于消费,被害人贺一在一个月后索要该款,陈某某找各种理由推托或躲避不见被害人贺样峰。上述事实有经原审法院举证、质证并予以确认的上诉人陈某某的供述,证人何二、王一.马二,乔二,赵一等人的证言,被害人贺一的陈述,受案登记表,协议书,证明材料,银行流水明细及凭证,大同市人民法院的判决书,收款凭证,企业注册资料等证据在卷佐证,证据确实充分,足以认定。二审期间,上诉人陈某某再未提供新的证据,故本院对原判所列举的证据及认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人陈某某在其没有实际承揽到相关工程的前提下,两次与被害人签订转包协议并收取对方50万元工程前期费用,后不能履行合同又据不归还的行为已构成合同诈骗罪,且数额巨大,依法应予以惩处。陈某某上诉辩称,其没有虚构合同内容骗取被害人财物的故意,不构成合同诈骗罪之上诉理由。经查,上诉人陈某某明知工程没有实际承包到位,却带领被害人去虚构的施工地进行考察,为了进一步骗取被害人的信任,出具了房屋抵押协议,骗取被害人签订转包土方工程合同。其收取被害人50万元工程前期费用后,完全未用于相关工程的运作,而是用于自己公司开支,后在不能履行合同以及被害人催要的情况下,仍然据不返还被害人钱财,亦未兑现抵押,其非法占有他人钱财的主观故意明显。故其上诉理由,不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  罗 涛

代理

审判员  冯骥飞

代理

审判员  白 娇

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  刘宝霞