(2016)甘2924刑初3号

马某某犯贩卖毒品罪案一审刑事判决书

法院
广河县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-19
所属地区
广河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省广河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘2924刑初3号公诉机关广河县人民检察院。被告人马某某,男,生于1973年8月1日,回族,小学文化,农民。无前科。2015年8月17日因涉嫌贩卖毒品罪被广河县公安局刑事拘留。同年9月21日经广河县人民检察院批准逮捕,同日由广河县公安局执行逮捕。现押于广河县看守所。广河县人民���察院以广检公诉刑诉字(2015)第58号起诉书指控被告人马某某犯贩卖毒品罪,于2015年11月26日向本院提起公诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,广河县人民检察院指派检察员潘XX、马玉洁出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。广河县人民检察院起诉书指控,2015年8月17日7时许,被告人马某某在自己家中给吸毒人员马某甲出售了50元钱的毒品小包一个。同日13时许在三甲集中学附近又给马某甲出售毒品时被公安民警抓获,当场从其裤子右口袋内查获外用白灰相间的袜子内用白色书纸包裹的毒品可疑物8包,分别编为1-8号,经称量并鉴定,1-8号毒品可疑物净重为1.2克,均检出毒品海洛因成份。

公诉机关针对指控的犯罪事实当庭出示和宣读了书证、物证、被告人供述��鉴定意见等证据。认为被告人的行为已构成贩卖毒品罪,提请本院依法惩处。建议对被告人马某某在有期徒刑六个月以上一年六个月以下量刑,并处罚金。庭审中,被告人马某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2015年8月17日7时许,被告人马某某在自己家中给吸毒人员马某甲出售了50元钱的毒品小包一个。同日13时许在三甲集中学附近又给马某甲出售毒品时被公安民警抓获,当场从其裤子右口袋内查获外用白灰相间的袜子内用白色书纸包裹的毒品可疑物8包,分别编为1-8号,经称量并鉴定,1-8号毒品可疑物净重为1.2克,均检出毒品海洛因成份。上述犯罪事实有下列证据证明:1、物证:毒品(照片);2、书证:抓获经过、通话清单、现场检测报告书、强制隔离戒毒决定书、户籍证明;3、证人证言:证人马某甲的证言;4、被告人供述与辩解:被告人马某某的供述及在庭审中的交待;5、鉴定意见:(临)公(理)鉴(毒)字(2015)131号鉴定意见书;6、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:搜查笔录、提取笔录、称量笔录、辨认笔录。以上证据,均经法庭质证核实,来源合法,相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人马某某无视国法,违反国家对毒品的管制法规,明知是毒品海洛因而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,广河县人民检察院指控��罪名成立,应予刑事惩处。其量刑建议适当本院予以采纳。鉴于被告人马某某认罪态度好,有积极地悔罪表现,可依法从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条一款、四款、第六十七条三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人马某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年10月16日止。)二、查扣的白色苹果手机一部、现金520元予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  马辉军

审 判 员  陈 龙

人民陪审员  马德华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  马吉平