东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第916号原告纪某,女,x年x月x日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人张玲玲,山东鲁成律师事务所律师。被告高某甲,男,x年x月x日出生,汉族,住东营市东营区。委托代理人綦朝霞,山东汇研律师事务所律师。
原告纪某与被告高某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,不公开开庭进行了审理。原告纪某及其委托代理人张玲玲、被告高某甲及委托代理人綦朝霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告纪某诉称,2008年下半年,原告纪某与被告高某甲自由恋爱,2009年2月27日登记结婚。婚前及结婚初期感情尚可,被告知道原告怀的是女孩后,态度发生转变,在原告怀孕及生产后对原告不管不问,并且酗酒,2010年7月8日原告生育一女孩,取名高某乙。自孩子出生一个月后分居至今,原告独自抚养孩子,被告没有支付抚养费,现双方感情完全破裂。为此,请求判令原、被告离婚;婚生女高某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费2000元;依法分割夫妻共同财产;被告承担本案诉讼费用。
被告高某甲辩称,同意与原告离婚,因为原告生活作风问题,被告请求鉴定与高某乙之间的亲子关系,如果是被告的孩子,被告请求将孩子的抚养权判给被告,不需要原告支付抚养费,孩子跟随原告生活不利于其健康成长。东营区华都世纪城x号楼x单元x室是被告向朋友和姐姐借款购买的,全部是被告个人出资,原告没有出资,该房屋应为被告个人财产,应该判归被告所有。
经审理查明,2008年8月,原告纪某与被告高某甲自由恋爱,2009年2月27日登记结婚。婚后因家庭琐事发生矛盾,自孩子出生一个月后分居至今,被告同意离婚。2010年7月8日原告生育一女孩,取名高某乙。被告申请对其与高某乙之间的亲子关系进行DNA鉴定,本院依法委托山东金剑司法鉴定中心对被告高某甲与高某乙之间是否具有亲子关系进行鉴定。2015年7月1日,该鉴定中心出具司法鉴定意见为:“根据DNA遗传标记分型结果,支持高某甲是高某乙的生物学父亲”。原告及其父母陪同高某乙鉴定,支出交通费、住宿费共计1531.5元,原告要求被告承担该费用,被告不同意承担。高某乙出生后一直跟随原告共同生活,被告认可自孩子出生一个月后与原告分居,期间看望过孩子,给孩子买过东西,未支付抚养费。原告主张独自抚养孩子期间给孩子购买奶粉、衣物,支付幼儿园学费共计182085.4元,要求被告承担一半的费用,被告不同意分担该费用。原告月工资4300多元,被告自2010年8月至2015年12月的月平均工资收入为5000元左右。原告主张被告每年的年度奖金加分红150000元左右,被告主张月度奖金已经随工资发放,没有年度奖金,原、被告对奖金情况均未提供证据。原告主张其婚姻关系存续期间个人缴存的养老保险金为4030元;至2015年12月住房公积金余额为16961.38元,婚姻关系存续期间2次提取住房公积金,因婚前部分无法查询,放弃扣减婚前个人住房公积金。至2015年12月被告住房补贴及住房公积金余额为159862.91元,其中被告婚前部分为82744.68元,2009年12月,被告申请支取住房公积金95700元。至2015年12月,被告婚姻关系存续期间个人缴存的养老保险金为59258.88元2009年12月2日,原、被告共同购买东营区华都世纪城x号楼x单元x室商品房一套,建筑面积107.17平方米,房屋购买价格为441795元,车库购买价格为131300元。涉案房屋买卖合同对购房款约定为:2009年12月2日前交首付款291795元,剩余150000元房款在2009年12月17日前办理银行按揭贷款。2009年12月23日,原、被告共同与中国建设银行西城支行签订住房公积金借款合同,借款金额为150000元,合同约定的划款账户为纪某,账号为xxxx。至2015年12月该按揭贷款尚有90899.98元未偿还,原告主张该按揭贷款一直由原告偿还,被告应分担。被告对涉案房屋的150000元按揭贷款不认可,主张涉案房屋的购房款均是由被告借款支付的,并申请其姐姐高某丙、高某丁出庭作证,其三姐高某戊因身体原因未出庭,提交书面证言。高某丙主张被告高某甲因购房向其借款150000元;高某丁主张被告高某甲因购房向其借款174000元,已偿还64000元,尚欠110000元。高某戊出具书面证言主张被告高某甲为购房向其借款150000元,原告对被告及证人的借款主张均不认可。依照原告申请,本院依法委托东营市中信房地产评估有限责任公司对涉案房屋的现行市场价值进行评估。2015年11月28日,该房地产评估公司出具房地产估计报告书,认定东营区华都世纪城x号楼x单元x室的市场价值为688400元。原、被告均同意车库按购买价131300元分割,原告支付评估费5800元。原、被告对评估意见均无异议,均不主张房屋的所有权。以上事实有结婚证、司法鉴定书2份、房屋买卖合同、住房公积金借款合同、住房公积金对账单、个人养老保险金对账单、消费记录单、交通费、住宿费、入托费、证人证言等及原、被告当庭陈述在案佐证。
本院认为,原、被告婚姻基础及婚后感情均一般,双方均同意离婚,本院依法予以准许。被告主张原告生活作风问题及对导致婚姻关系破裂有过错,没有证据,本院不予认定。夫妻离婚后确定孩子随父或随母生活,主要从子女利益最大化即有利于孩子的健康成长考虑。原、被告分居期间,被告没有与高某乙共同生活,未充分履行对子女的抚养教育义务;高某乙一直跟随原告生活,改变生活环境不利于其健康成长,被告要求抚养孩子的理由不充分,依法不予支持,本院依法确定高某乙继续跟随原告共同生活。原告为配合被告申请亲子鉴定支出的交通费、食宿费,被告应予承担,但陪同人员应限定为2人为宜,因此本院确定被告支付原告为做亲子鉴定支出的交通费、住宿费1000元,超出部分原告自行承担。抚养教育未成年子女是父母的法定义务,自2010年8月份,被告没有支付女儿高某乙的抚育费,原告独自承担高某乙的抚养教育义务。《中华人民共和国婚姻法》司法解释(三)规定,夫妻婚姻关系存续期间,父母一方或双方不履行抚养子女义务,未成年或不能独立生活的子女有权请求支付抚养费。原、被告婚姻关系存续期间,被告没有履行对家庭应尽的义务和责任。应支付自2010年8月至2015年12月法庭辩论终结前已发生的抚育费。子女抚育费的数额主要以双方的收入及孩子的实际消费支出作为参照依据,不能完全按收入比例计算。原告独自抚养孩子,被告应承担女儿高某乙大部分的抚养费。原告要求被告分担分居期间高某乙的学费、医疗费、生活费应属抚育费的组成部分,包括在原告向被告追偿的抚育费中,原告提交的分居期间子女消费支出明细,不能确定全部为高某乙的消费支出,原告要求被告分担上述费用不予支持。原、被告在婚姻关系存续期间购买东营区华都世纪城x号楼x单元x室商品房一套及车库,应为夫妻共同财产。因原、被告未对共同申请的150000元住房按揭贷款作出约定,本院依法确认该贷款为原、被告婚姻关系存续期间的共同消费行为,尚未偿还的银行按揭贷款应为夫妻共同债务。
被告主张涉案购房款全部为被告向其朋友和姐姐借款,除提供证言外,没有提供其他证据证实借贷关系确实存在,且证人与被告均有利害关系,对被告主张的夫妻共同债务,不予认定。原、被告均不能证明房屋的出资情况,本院依法认定已交房款为双方共同出资。东营市中信房地产评估有限责任公司出具的评估报告程序合法,当事人均无异议,本院作为有效证据采用,原告支付的评估费,由双方均摊。因原告抚养高某乙占用很大的时间和精力,无力经营或处分涉案房屋,本院依法确定房屋归被告所有,被告支付原告房屋补偿款;尚未偿还的银行贷款由被告负责偿还,原告支付被告相应的补偿款。依照《中华人民共和国婚姻法》及相关司法解释的规定,原、被告婚姻关系存续期间的住房公积金、住房补贴、个人缴纳的养老保险金应为夫妻共同财产,婚前部分为个人财产。被告在购买涉案房屋时支取的住房公积金中,包含被告婚前部分住房公积金,因在计算被告的住房公积金时,已扣除婚前个人部分,因此不再从房屋价值中扣除被告个人住房公积金出资部分。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条、第四十条、第四十一条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》司法解释(二)第十一条第二项、第三项。《中华人民共和国婚姻法》司法解释(三)第三条、第十三条之规定,
判决如下:准许原告纪某与被告高某甲离婚;原、被告婚生女高某乙随原告纪某共同生活,被告高某甲按每月1500元支付自2010年8月至2015年12月的子女抚养费97500元;自2016年1月1日起,被告每月支付子女抚育费1500元,至高某乙独立生活止;被告高某甲支付原告为亲子鉴定支付的交通费、住宿费1000元;
四、位于东营区华都世纪城x号楼x单元x室商品房一套及车库一个归被告高某甲所有,被告高某甲支付原告纪某房屋补偿款409850元,支付原告房产评估费2900元,原告协助被告办理产权过户手续;
五、原、被告个人名下的住房公积金、住房补贴,个人缴纳的养老保险金归各自所有,被告支付原告补偿款57692.87元;
六、原、被告共同债务建设银行贷款90899.98元,由被告高某甲负责偿还,原告支付被告补偿款45449.99元;上述第二、三、四、五、六项折抵后(除2016年1月1日后被告按月支付抚育费外),被告高某甲于本判决生效之日起十日内支付原告523492.88元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3441元,原、被告各负担1721元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审 判 长 刘富珍
审 判 员 张维秀
人民陪审员 张华艳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张珊珊