(2016)鄂02刑更12号

刘某犯聚众冲击国家机关罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省黄石市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-10
所属地区
湖北省黄石市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
聚众冲击国家机关
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,

裁判文书全文

湖北省黄石市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂02刑更12号罪犯刘某,现在黄石监狱服刑。湖北省鄂州市鄂城区人民法院于2013年10月28日作出(2013)鄂鄂城刑初字第000243号刑事判决,认定被告人刘某犯聚众冲击国家机关罪,判处有期徒刑三年。该犯不服,提出上诉,湖北省鄂州市中级人民法院于2014年2月25日作出(2014)鄂鄂州中刑终字第00008号刑事裁定,准许上诉人撤回上诉。刑期自2013年6月27日起至2016年6月26日止。判决发生法律效力后交付执行。执行机关黄石监狱于2016年1月22日提出减刑建议书,报请本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。执行机关黄石监狱认为,罪犯刘某在服刑期间,能认罪服法,服从管教,遵守监规,认真参加学习,积极参加劳动,共获得监狱4次表扬奖励,建议对其予以减刑。黄石监狱为此提供了罪犯奖励审批表、罪犯教育成绩单、罪犯思想劳动改造计分考核表、罪犯鉴定材料等证据证实。

经审理查明,罪犯刘某自投入劳动改造以来,能认罪服法,遵守监规监纪,无违纪行为;能积极参加监狱组织的学习,表现积极,能完成生产任务。该犯获监狱4次表扬奖励。上述事实有黄石监狱提交的罪犯思想劳动改造计分考核表、罪犯鉴定材料、罪犯奖励审批表等证据予以证实。所列证据经查证属实。另查明,本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯刘某在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。因其犯罪行为发生在2011年5月1日之后,减刑时应适用2012年的相关刑事法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和法释(2012)2号《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯刘某减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  习少婷

审判员  詹 军

审判员  童 威

二〇一六年一月二十八日

书记员  万 莹