(2015)海民初字第28705号

北京兴安砼顺运输队与北京福郁华混凝土有限公司缔约过失责任纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-17
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
北京兴安砼顺运输队,北京福郁华混凝土有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第28705号原告北京兴安砼顺运输队,住所地北京市顺义区南彩镇镇政府西1000米。注册号:110113600661752。经营者杨贵安,经理。被告北京福郁华混凝土有限公司,住所地北京市海淀区东北旺乡唐家岭南大街18号。注册号:110108004651331。法定代表人杨福安,职务不详。

原告北京兴安砼顺运输队(以下简称兴安运输队)与被告北京福郁华混凝土有限公司(以下简称福郁华公司)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告兴安运输队经营者杨贵安到庭参加了诉讼,被告福郁华公司经本院合法传唤,未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告兴安运输队诉称,2013年4月25,我方与福郁华公司签订罐车租赁协议,就福郁华公司租赁我方的混凝土运输车,双方约定租期一年,2013年4月26日至2014年4月25日止,月租金23000元/台车。后福郁华公司因个人单方面原因与我方解除罐车租赁协议,双方于2013年10月26日签订协议书,终止了罐车租赁协议的履行,协议书中约定,由于福郁华公司违约,其自愿赔偿我方经济损失及租金共计573430元,于2013年11月15日前支付30万元,于2013年12月30日前支付剩余273430元,且双方还约定了逾期付款的违约金即日以中国人民银行同期贷款利率的四倍标准计算。协议书签订后,福郁华公司多次逾期支付上述费用,至今尚欠我方38530元。为维护我方的合法权益,现诉至法院,诉讼请求为:1、请求法院判令福郁华公司给付我方欠款38530元;2、请求法院判令福郁华公司按照日以中国人民银行同期贷款利率四倍向我方支付未付款项的违约金6337.41元(2014年11月5日至2015年7月20日);3、本案诉讼费由福郁华公司承担。被告福郁华公司未提交答辩意见。

经审理查明,2013年4月25日,兴安运输队与福郁华公司签订罐车租赁协议,约定福郁华公司租赁兴安运输队12立方米罐车五辆,租赁期限为一年,自2013年4月26日至2014年4月25日止,月租金每台车2.3万元,全年按11个月计算。合同签订后,兴安运输队将车辆交付福郁华公司。2013年10月26日,兴安运输队与福郁华公司签订协议书,约定本协议签署后,上述罐车租赁协议解除,因福郁华公司违约解除上述协议,福郁华公司承诺一次性赔偿兴安运输队经济损失10万元,福郁华公司拖欠兴安运输队租金473430元,两项合计573430元。福郁华公司承诺采用汇款方式于2013年11月15日前一次性将人民币30万元支付兴安运输队,余款273430元于2013年12月30日前福郁华公司一次性以银行汇款方式汇入兴安运输队账户。如福郁华公司应按约定及时付款,否则应按日以中国人民银行同期贷款利率的四倍为标准向兴安运输队支付违约金。此后,福郁华公司陆续向兴安运输队付款,至今尚欠38530元未付。在本案审理过程中,福郁华公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。上述事实,有兴安运输队陈述、罐车租赁协议、协议书等证据在案佐证。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告福郁华公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。兴安运输队与福郁华公司签订的罐车租赁协议系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。此后,双方又签订了协议书,解除了罐车租赁协议,并对相关费用的给付进行了约定,福郁华公司应按上述协议的约定按时付款,但福郁华公司至今尚欠38530元未付,其行为构成违约,应承担相应的违约责任。现兴安运输队要求福郁华公司给付欠款并支付违约金,理由正当,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、北京福郁华混凝土有限公司于本判决生效后七日内给付北京兴安砼顺运输队人民币三万八千五百三十元。

二、北京福郁华混凝土有限公司于本判决生效后七日内支付北京兴安砼顺运输队违约金人民币六千三百三十七元四角一分。如果北京福郁华混凝土有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。公告费二百六十元,由北京福郁华混凝土有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。案件受理费一千一百零九元,由北京福郁华混凝土有限公司负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陆 军

人民陪审员  肖开恩

人民陪审员  陈凤廷

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  郑 燕