山西省万荣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0822刑初4号公诉机关山西省万荣县人民检察院。被告人聂某某,男,1968年6月2日出生,汉族,初中文化,万荣县裴庄乡人,农民,住万荣县枫苑小区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2014年9月30日被万荣县公安局刑事拘留,同年11月4日被被依法逮捕。现羁押于万荣县看守所。辩护人杨波,男,山西河东律师事务所律师。辩护人韩彦昌,男,山西河东律师事务所律师。万荣县人民检察院以万检公诉刑诉(2015)132号起诉书指控被告人聂某某犯伪造国家机关印章罪、容留他人吸食毒品,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。万荣县人民检察院指派检察员孙红清、陈晓栋出庭支持公诉。被告人聂某某及其辩护人杨波、韩彦昌到庭参加了诉讼,现已审理终结。万荣县人民检察院指控,2012年4月20日,被告人聂某某以其担任法定代表人的万荣县裴庄永泰农牧专业合作社名义与河南人李某某签订了滩地承包合同。根据约定,需为合同办理公证。被告人聂某某采用伪造“万荣县公证处”电子印章的方法,在所签合同上打印印文后将合同交给李某某。2014年9月份的一天,被告人聂某某在其居住的枫苑小区,容留皇甫乡胡村村民田某某吸食毒品;19日晚容留皇甫乡后小淮村村民董某、裴庄人柴某某及一名女子吸食毒品。上述事实,公诉机关提供了被害人陈述、书证、证人证言、鉴定意见、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人聂某某,伪造国家机关印章、容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百八十条、第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以伪造国家机关印章罪、容留他人吸食毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人聂某某对起诉书指控其伪造国家机关印章的犯罪事实提出异议。其辩解,合同书上的“万荣县公证处”印章其不知情。对起诉书指控其容留他人吸食毒品的犯罪事实供认不讳。辩护人的辩护意见:指控被告人聂某某犯伪造国家机关印章罪的犯罪事实证据不足。1、公诉机关没有提供被告人有伪造万荣县公证处印章的行为。2、山西省万荣县公证处印章的鉴定结论与被告人聂某某没有任何关系。3、万荣县裴庄永泰农牧专业合作社与李某某签订的承包合同的真实性无法证实。被告人聂某某犯罪情节较轻,应从轻处罚。
一、关于被告人聂某某伪造国家机关印章的犯罪事实。
经审理查明,2012年4月20日,被告人聂某某以其担任法定代表人的万荣县裴庄永泰农牧专业合作社名义与河南人李某某签订了滩地承包合同。根据约定,需为合同办理公证。被告人聂某某采用伪造“万荣县公证处”电子印章的方法,在所签合同上打印印文后将合同交给李某某。上述事实,公诉机关提供了以下证据:1、农民专业合作社法人营业执照(复印件),主要内容为:万荣县裴庄永泰农牧专业合作社的法定代表人是聂某某。成立日期是2007年10月31日。2、裴庄乡政府与永泰农牧专业合作社滩地承包合同书,主要内容为:2008年10月20日,万荣裴庄永泰专业合作社与裴庄乡政府签订滩地承包合同,将一千一百八十亩滩地承包给裴庄永泰合作社,法人聂某某、聂俊旺签字。承包期限从2008年至2058年。3、承包合同书,主要内容为:2012年4月20日,万荣县永泰农牧合作社,法人聂某某,将自己的四块地承包给乙方李某某,做水产养殖。承包土地共两千两百亩,年限48年。有甲乙双方聂某某、李某某的签名,公证方处有“山西省万荣县公证处”印章(系打印的印章)。4、证人李某某的证言,主要内容为:2012年左右的时候,我在秦村承包了300多亩滩地养鱼。我弟弟在我渔场干活,樊某某找到我弟弟问是否承包滩地,我便与聂某某看了滩地,最后决定承包这块滩地,一亩地140元,承包期限48年,每5年交一次款,承包面积2200亩。在2012年4月20日聂某某打电话让我去他家里签订承包合同,我与弟弟到他家里后,看了他的合同,我感觉可以。就在合同上签了字,但我要求他公证,当天我就没有拿合同,过了两三天,聂某某找到我说合同已经在公证处公证了,合同上已经有公证处的公章,我把合同给你,我拿上合同看了一下,见有公证处的公章,我将合同收了起来。给我的时候,并没有公证书,只是在合同书上盖有公证处的公章。随后我就给聂某某付了一部分承包款。5、证人赵某某的证言,主要内容为:永泰农牧专业合作社与李某某签订的承包合同我单位没有进行公证过,没有公证内档。另外我们在公证的时候,只有在公证书上盖章,不会在合同书上盖章。6、山西省万荣县公证处的情况说明,主要内容为,2014年1月4日,万荣县公安局到我处调取李某某和聂某某签订的滩地承包合同,在万荣县公证处进行公证的相关资料。经查阅档案,未发现关于聂某某与李某某签订的滩地承包合同的相关公证资料。7、运城市公安司法鉴定中心(运)公(司法)鉴(文)字【2015】2号印章印文鉴定书,主要内容为:2014年4月20日,甲方万荣县裴庄永泰农牧专业合作社与乙方李某某签订的《承包合同书》上的“山西省万荣县公证处”印文为打印所形成的,不是盖印所形成。8、被告人聂某某的供述,主要内容为:我经营的万荣县裴庄永泰农牧专业合作社是2007年成立的,法定代表人是我。所有股东是以滩地入股,但现在都退出去了,所有滩地都是我的。我的滩地来源是,2008年在乡政府承包了一千多亩滩地,承包期50年,承包款三十多万元,当时我手里没有多少钱,聂俊旺也出了一部分钱,在签订合同的时候,我让聂俊旺也把字签上,还有三千多亩是我合作社的滩地。2012年我把我的滩地承包给李某某养鱼了,我与李某某有合同,合同的内容记不清了,我以140元一亩的价格把滩地承包给李某某,我也不知道合同后面的公证印章是怎么回事。以上证据均经庭审举证、质证,真实合法,能相互印证,本院予以确认。
二、被告人聂某某容留他人吸食毒品的犯罪事实。
经审理查明,2014年9月份的一天,被告人聂某某在其居住的枫苑小区,容留皇甫乡胡村村民田某某吸食冰毒;19日晚容留皇甫乡后小淮村村民董某、裴庄人柴某某及一名女子吸食冰毒。上述事实,公诉机关提供了以下证据:1、万荣县公安局立案决定书、受案登记表,证明的主要内容为:2014年9月23日万荣县公安局民警在侦办董某盗窃案时,董某供述其2014年9月19日晚伙同郭伟民等人在万荣县枫苑小区聂某某家吸食过毒品。万荣县公安局决定对该案立案侦查。2、证人董某的证言,主要内容为:2014年9月19日,我去枫苑小区,找聂某某谈点生意,聂某某家的茶几上放着毒品不知道是谁的,当时聂某某家还有柴某某及其带的一名女子,还有郭伟民、聂某某,我们几人都吸食了毒品。毒品是小颗粒状,颜色比较浅。用一个矿泉水瓶插着吸管,然后在锡纸上面放一些毒品,用打火机在锡纸下面烧,锡纸上面的毒品就冒烟,我们就对准吸管吸食毒品。3、证人郭某某的证言,主要内容为:2014年9月19日晚上,董某、柴某某及一名女子三人在吸食毒品。我吸食了一口,感觉很苦就再没有吸食,当时聂某某也在场并吸食毒品。4、证人李某某的证言,主要内容为:2014年9月29日中午,我和李某甲、薛某某三人吃完饭后,我们到枫苑小区,我一个人先进了聂某某家,见聂某某夫妇和一名叫“高娃”的男子在家,聂某某招呼我坐下后,他就去了厨房,这时李某甲和薛某某也来到了聂某某家,我们闲坐了一会,“高娃”就走了,我和李某甲、薛某某在聂某某家闲聊了一会,我就拿出身上的“面面”吸食,吸食完“面面”后,我们在闲聊,过来一会,公安局的工作人员就来了。5、证人李某甲的证言,主要内容为:2014年9月29日下午,我和薛某某、李某某去聂某某家办事,我在聂某某家坐了一会,聂某某家的一名男子走了,我和李某某、薛某某在聂某某家闲聊了一会,李某某就拿出了身上的“面面”吸食,过了一会,聂某某说李某某介绍的人借他钱全是烂人、不讲信用。又过了一会,公安局的工作人员就来了。6、证人田某某的证言,主要内容为:我共吸食过七、八次毒品。第一次是去年八、九月份的一天,我在河津大世界宾馆吸食的冰毒,冰毒是董某的。今年的九月份的一天,我在聂某某家见有东西“冰毒”就吸食了一次。7、证人昝某某的证言,主要内容为:我通过柴某某认识的聂某某,我在河津宾馆时见过聂某某和柴某某吸食过毒品。我在聂某某手里贷过两次款,没有其他往来。8、被告人聂某某的供述(2014年9月30日),主要内容为:前几天的晚上,董某与他的朋友、柴某某及他带的一名女子,还有田某某在我居住的枫苑小区都吸食过“冰毒”。再就是昨天李某某在我家也吸食过“面面”,当时还有李某甲、薛某某在场。我吸食的“冰毒”是河津的一个叫昝某某给我的,“冰毒”是白色固体晶体状,大概就是玉米大的颗粒,后被我打成小颗粒。“面面”是固体粉末状。吸管和锡纸是我在河津市大世界宾馆下面的商店买的。9、万荣县公安局现场检测报告书,主要内容为:经现场检测,聂某某、田某某甲基胺他明检测结果阳性,李某某咖啡因检测结果阳性,李某甲、薛某某咖啡因检测结果阴性。10、万荣县公安局扣押物品清单,主要内容为:2014年9月29日,万荣县公安局工作人员,在聂某某家扣押了白粉一袋、冰毒一克、锡纸两卷及吸食毒品所用的工具等物。11、辨认笔录,主要内容为:辨认人郭某某在十张不同的男性正面免冠照片中,辨认出五号就是“四哥”,也就是提供我与董某等人在万荣县枫苑小区吸食过毒品场所的主人(“四哥”)。12、运城市公安司法鉴定中心(运)公(司法)鉴(毒品)字【2014】71号理化鉴定报告,主要内容为:在聂某某家中搜出的“面面”中含有咖啡因成分,白色晶体中含有甲基苯丙胺成分。13、被告人的户籍证明,主要内容为:被告人聂某某,男,1968年6月2日出生,汉族,山西省万荣县裴庄乡。以上证据均经庭审举证、质证,真实合法,能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人聂某某在自己与他人签订的滩地承包合同上打印国家公证机关印章;容留他人在其住所吸食毒品,其行为已构成伪造国家机关印章罪、容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人聂某某犯伪造国家机关印章罪、容留他人吸食毒品罪的犯罪事实清楚、证据确实充分,本院予以确认。
被告人聂某某辩解,其与他人签订的滩地承包合同上的“万荣县公证处”的印文其不知情;辩护人的辩护意见认为,公诉机关指控被告人聂某某伪造国家机关证件罪证据不足,指控的罪名不能成立。经查,被告人聂某某与他人签订的该滩地承包合同书在起草制作时,不仅有甲、乙方的签名位置,还有公证方的签章位置,证明合同双方当时即约定该合同要进行公证;证人李某某证明其在与被告人聂某某在该合同书上签字后,即向聂某某提出该合同的公证由聂某某办理的要求,之后被告人聂某某在将合同交给其时合同上即盖有“万荣县公证处”印章;万荣县公证处的情况说明及证人李某某的证言等证据均证明万荣县公证处未办理过该起承包合同的公证手续,以上证据能相互印证该滩地承包合同上国家公证机关的印章是被告人聂某某所伪造。被告人聂某某的辩解及辩护人的辩护意见本院不予采纳。鉴于被告人聂某某在与他人签订的该承包合同上伪造国家公证机关印章未造成损害后果,可对被告人聂某某酌情从轻处罚。关于公诉机关提供的证人李某某、李书战的亲笔证词,该证人既未经侦查机关确认其身份,又未到庭作证,该证词是否是本人亲笔书写无法确认,故对该两份证人亲笔证词本院不予采纳。被告人聂某某到案后能如实供述容留他人吸食毒品的犯罪事实,构成坦白,当庭表示认罪,可酌情从轻处罚。被告人聂某某一人犯数罪,依法应实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条、三百五十四条、六十九条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人聂某某犯伪造国家机关印章罪,判处有期徒刑六个月;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金五千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年零四个月,并处罚金五千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2016年1月29日止。罚金在本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省运城市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张小丽
审 判 员 张 磐
代理
审判员 畅宁杰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 岳姣迎