广西壮族自治区靖西县人民法院民 事 判 决 书(2015)靖民一初字第1753号
原告:刘某甲,农民。
被告:翟某,农民。
原告刘某甲诉被告翟某离婚纠纷一案,本院于2015年12月7日受理后,依法由
审判员农定祝适用简易程序,于2016年1月8日公开开庭进行了审理。
书记员李留担任记录。原告刘某甲到庭参加诉讼,被告翟某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称,2008年间,原告经他人介绍与到靖西县城打工的被告相识,在相互不太了解的情况下同居生活,××××年××月××日到靖西县婚姻登记机关办理结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿刘某乙,××××年××月××日生育儿子刘某丙。由于婚前缺乏了解,婚后被告也没有向原告告知其有一段极为不光彩的人生历史。近段时间,被告有家庭暴力,对孩子的健康成长造成极大影响,严重伤害夫妻感情,导致夫妻感情破裂。为此,特向法院起诉,请求判令:1、准予原告与被告离婚;2、女儿刘某乙和儿子刘某丙由原告抚养,随原告生活,被告支付抚养费每人每月人民币624元。原告对其陈述事实在举证期限提交的证据有:1、原告身份证复印件,证实原告身份基本情况,符合本案主体资格;2、结婚证,证实原告与被告于××××年××月××日办理结婚登记的事实;3、新靖镇新城社区居民委员会证明,证实被告从2013年12月起入住五里小区廉租房17栋3单元403号的事实;4、靖西县人民医院伤情鉴定书、110处警现场回执单,证实被告翟某2015年12月25日殴打原告,之后原告报警的事实。
被告翟某书面答辩称,原告与被告的结合是经河南老乡在靖西开“贵人鸟”服装店的老板介绍认识的,经过两年多的恋爱才于××××年××月登记结婚的,有一定的感情基础,在原告生育女儿之后,被告在外打工,一直给被告寄生活费,没让原告出去打工,这三年时间汇款大约有二十多万元。现在原告要求离婚,我不同意。关于原告说被告以前触犯法律被判刑的事,那时是因为年少不懂事,为了帮朋友才犯法的,出来以后到现在被告一直遵守国家法律法规,以前原告没生小孩前也曾经说过,原告知道的。被告也有错误,心情不好就喝酒,脾气暴躁,今后一定改过。原告经常外出打麻将,直到凌晨一两点才回家,有时还带女儿去,对小孩影响不好,现在组织家庭不容易,希望原告看在小孩健康成长的份上,回心转意,与被告共同抚养小孩,被告也不再与原告吵架,搞好家庭团结。被告没有为其辩解提供证据。本院对证据的分析与认定:被告翟某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为其已自动放弃一审诉讼期间举证质证的权利,原告提交的4份证据,内容客观真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以认定。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2008年间,原告与被告经他人介绍认识,之后便开始同居生活,××××年××月××日到婚姻登记机关办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。××××年××月××日生育女儿刘某乙,××××年××月××日生育儿子刘某丙。由于原、被告性格迥异,经常为生活琐事发生争吵,甚至发生肢体冲突,致使夫妻感情出现裂痕。2015年12月7日,原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。
本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。
原告刘某甲与被告翟某于2008年间经他人介绍后相识相恋并同居生活,经过两年多的磨合,认为对方可作为自己的终身伴侣后才到婚姻登记机关办理结婚登记手续,足于说明原、被告婚姻基础较好,夫妻感情较为深厚。由于两人性格差异较大,在日常生活中不善于进行沟通交流,致使双方经常为家庭琐事发生争吵,并且不能相互谅解,夫妻矛盾日益突出,一定程度上伤害了夫妻感情,使双方感情出现裂痕,但尚未达到夫妻感情确已破裂的程度,并且原告也无证据证实夫妻感情已彻底破裂,达到不可挽回的地步。只要双方在今后的共同生活中,互谅互让,多些沟通与交流,少些争吵与指责,和好是有希望的。根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,由原告承担举证不能的法律后果,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,证据不足,理由不充分,于法无据,本院不予支持。被告翟某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:不准予原告刘某甲与被告翟某离婚。本案受理费按简易程序审理减半收取150元,由原告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一份,副本五份,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定,户名:待结算财政款项――法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 农定祝
二〇一六年一月二十八日
书记员 李 留