(2015)驻民二终字第620号

陈庆旺与高新华合伙协议纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-05
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合伙协议纠纷
当事人
高新华,陈庆旺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)驻民二终字第620号上诉人(原审被告)高新华,男,1966年11月6日出生,汉族。委托代理人陈金荣。委托代理人王林。被上诉人(原审原告)陈庆旺,男,1959年10月2日出生,汉族。

上诉人高新华因合伙协议纠纷一案,不服确山县人民法院(2015)确民初字第716号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人高新华的委托代理人陈金荣、王林,被上诉人陈庆旺到庭参加诉讼。原审法院

经审理查明,高新华经营有一处采石矿,2013年7月26日,高新华与陈庆旺及案外人李刚、潘国旗协商签订合作协议,由陈庆旺给付高新华现金100000元作为投资;协议签订后陈庆旺将该100000元投资款实际给付高新华。后经陈庆旺与高新华协商,高新华同意陈庆旺退出并将100000元返还陈庆旺。2014年9月19日,高新华给付20000元,并与同日向陈庆旺出具了同意归还陈庆旺100000元投资款的证明。高新华辩称陈庆旺所说100000元是入股的钱属实,应当先进行清帐。原审法院认为,陈庆旺于2013年7月26日将100000元现金给付高新华作为入伙投资款后不久,双方即协商陈庆旺退出,高新华返还陈庆旺100000元投资款,高新华已于2014年9月19日给付20000元,并向陈庆旺出具了同意归还该100000元的证明,足以证明高新华同意归还陈庆旺的100000元的口头协议的事实,该协议不违反相关法律的规定,因高新华已给付20000元,陈庆旺要求高新华归还现金80000元的诉讼请求应当予以支持。原审法院

判决如下:高新华应在本判决生效之日起十日内给付陈庆旺现金80000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由高新华负担。宣判后,高新华不服,上诉来院。其上诉称,其是在受胁迫的情况下向陈庆旺出具归还证明的,该证明不应被采信,且其与陈庆旺系合伙关系,原审法院在二人未进行合伙清算的情况判决其返还10万元错误。请求撤销原判,并予改判。

被上诉人陈庆旺答辩称,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。高新华的上诉理由不能成立。请求驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。

本院认为,陈庆旺、高新华二人系合伙关系,后经双方协商一致,陈庆旺退伙,高新华返还陈庆旺投资款100000元。此后高新华偿还陈庆旺20000万元。上述事实有双方当事人的陈述以及高新华于2014年9月14日出具的证明足以证实。高新华应及时偿还下欠款项。至于高新华上诉称其是在受胁迫的情况下向被上诉人出具归还证明的,该证明不应被采信,原审法院在二人未进行合伙清算的情况下判决其返还10万元错误的问题。由于高新华未提供证据证明其出具证明时受到胁迫,其系完全民事行为人,该证明由其亲自书写,应视为其真实意思表示。对于该证明,予以采信。上诉人高新华的上诉理由缺乏事实依据和法律依据,本院不予支持。综上,原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1800元,由上诉人高新华负担。本判决为终审判决。

审判长  张美荣

审判员  明建文

审判员  郑志宏

二〇一六年一月二十八日

书记员  张汉梁