河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更86号罪犯张丽卫,现在河南省第一监狱服刑。2001年5月11日入狱。河南省洛阳市中级人民法院于2001年3月2日作出(2001)洛刑一初字第11号刑事判决,以抢劫罪判处该犯无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金三万元。该犯不上诉。判决发生法律效力后2001年4月2日交付执行。在服刑期间,2003年10月10日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第838号刑事裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年;2007年1月30日经本院(2007)汴刑执字第126号刑事裁定减去有期徒刑二年,剥夺政治权利八年不变;2009年9月27日经本院(2009)汴刑执字第1287号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1315号刑事裁定减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变;2013年9月26日经本院(2013)汴刑执字第1098号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯张丽卫自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2000年4月7日至4月30日,张丽卫伙同张鹏洛、张海飞、张学良等人持械抢劫四次,抢劫财物合计38000余元。罪犯张丽卫在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,完成劳动任务。受表扬五次,监狱级罪犯改造积极分子一次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张丽卫自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯张丽卫减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2003年10月10日起至2016年4月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙