(2015)丰宋民初字第0616号

姜念文与王飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丰县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-15
所属地区
丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜念文,王飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰宋民初字第0616号原告姜念文,个体工商户。被告王飞,农民。

原告姜念文诉被告王飞民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由

代理

审判员赵贵欣适用简易程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告姜念文到庭参加诉讼,被告王飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姜念文诉称:被告于2014年10月29日向原告借款18630元并出具借条一份,约定用期一年,借款到期后,经原告多次催要未果,特诉至法院,要求被告偿还欠款18630元,并负担本案诉讼费用。被告王飞未到庭应诉,亦未向法庭提交书面答辩意见。

经审理查明:被告王飞于2014年10月29日向原告姜念文出具借条一份,载明:“今借姜念文壹万捌仟陆佰叁拾元整(18630元),2014年10月29日,王飞,一年还清,2015年10月29日钱还清,后果自负”。借条出具后,经原告催要未果。上述事实,有原告的陈述,原告提供的借条等证据予以证实,本院予以确认。本案的争议焦点是:原告要求被告支付借款18630元有无事实和法律依据。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。原告姜念文和被告王飞之间的借贷关系,是借贷双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,借款人应按照约定的期限偿还借款。本案中被告欠原告借款18630元,并约定借款期限一年,借款到期后,被告未履行偿还义务,故,原告要求被告偿还借款18630元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告王飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王飞于本判决发生法律效力后十日内偿还原告姜念文借款18630元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费135元(减半收取,原告已预交),由被告王飞负担(随案款一并支付给原告姜念文)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  赵贵欣

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  邵明源