天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民初字第6502号原告刘。委托代理人孙颖,天津桐江律师事务所律师。被告曹。
原告刘与被告曹离婚纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理,依法由
代理
审判员赵德占��用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘及其委托代理人孙颖到庭参加了诉讼,被告曹经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘诉称,原、被告系夫妻关系,二人系自由恋爱,年月登记结婚,年月日生一女孩,名字为曹二,被告婚后一直没有工作,家庭生活支出一直由原告承担,至今原告的信用卡有47000元的债务,都系用于家庭生活导致。2012年被告因故意伤害罪被判刑9个月。近几年被告学会了赌博等不良嗜好,身体越来越消瘦,脾气越来越暴躁,情绪不稳定时会暴力殴打原告,原告真的伤透了心。后原告一直躲着被告,居住在娘家。期间被告一直对原告进行恐吓威胁,扬言要和原告一起死。2014年10月底,原、被告打架,原告回娘家,被告找原告争吵打架,过程中争夺孩子,当时孩子惊吓过度,极其��惧,原、被告多次吵架殴打都是当着孩子的面,孩子幼小的心灵受到严重伤害。11月11日,原、被告女儿在学校上课期间第一次发病犯癫痫,被送到县医院后,又到天津市儿童医院就诊,被诊断因受到惊吓引起的脑癫痫前兆。2015年2月5日,被告去单位找原告,将原告强行带走打车到了快捷宾馆对原告进行殴打,非法拘禁原告3天,并拿走原告工资卡和4000元钱。当时原告的母亲报警,东城派出所的民警出警。2015年3月,原告向静海法院提起离婚诉讼,静海法院判决不准离婚,判决后,原、被告仍处于分居状态,无和好可能,夫妻感情完全破裂,故请求人民法院依法判令:原、被告离婚,婚生女由被告抚养;依法分割夫妻共同财产、共同债务:其中包括原告信用卡47000元债务由被告一人承担,孩子每年学习费、保险费、饭费、服装费等各项费用8728元由原、被告共同承担,���子自2014年11月12日至2015年7月看病吃药6167元由原、被告共同承担;诉讼费由被告承担。被告曹未出庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2006年原、被告经人介绍相识,年月日登记结婚。年月日生一女曹二,现随被告生活。
原告曾于2015年3月10日起诉要求与被告离婚,本院以(2015)静民初字第1387号民事判决书判决不准离婚。以上事实有原告提交的(2015)静民初字第1387号民事判决书、结婚证、户口本予以证实。
本院认为,夫妻间感情是否破裂是评判是否准予离婚的标准。被告曹经本院多次合法传唤未说明理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和举证的权利,被告之行为足以说明其对婚姻持消极态度,无继续维持和挽回与原告婚姻关系的意愿,另外,原告曾于2015年3月10日起诉要求与被告离婚,本院判决不准离婚后,双方仍分居至今,无和好迹象,现原告再次起诉要求与被告离婚,态度坚决,足见原、被告夫妻感情确已破裂,无和好可能,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于子女抚养问题,因原、被告婚生女曹二现在被告处生活,由被告母亲照看,原告现无固定住所及固定收入,故婚生女曹二随被告生活为宜。关于抚养费的给付问题,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的抚养费,结合当地实际生活水平及原、被告的经济能力,原告每月给付婚生女曹二500元为宜。关于原告要求依法分割夫妻共同财产、共同债务的问题,因被告曹未到庭参加诉讼,本案无法核实财产及债务问题,故本案不予处理,双方可另案解决。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、准予原告刘与被告曹离婚。
二、原、被告婚生女曹二X(2008年8月26日生)随被告生活;原告刘于2016年2月1日起于每月1日给付婚生女抚养费500元,至婚生女独立生活止。
三、驳回原告刘的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告曹承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上���于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 赵德占
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 张温聪