(2016)鲁0785民初56号

王立霞与殷德新、安盛天平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-21
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王立霞,殷德新,安盛天平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初56号原告王立霞。委托代理人单磊。被告殷德新。委托代理人阚宝相。被告安盛天平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。委托代理人魏弘。

原告王立霞诉被告殷德新、安盛天平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员夏艳独任审判,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告王立霞的委托代理人单磊、被告殷德新及委托代理人阚宝相、被告保险公司的委托代理人魏弘均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年7月13日8时许,殷德新驾驶鲁V×××××号轻型货车沿高密市由北向南行驶至事故地点处开门时,与顺行的王立霞驾驶的电动车发生交通事故,造成王立霞受伤,该事故经高密市交警大队认定殷德新承担事故的全部责任,王立霞无责任。被告殷德新驾驶的货车在安盛天平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司投保了交强险。原告的损失应由二被告赔偿。请求依法判决被告依法赔偿

原告:1、以上损失共计77951.55元;2、诉讼费由被告承担。

被告殷德新辩称,对事故发生经过及责任认定无异议;事故车辆在保险公司投保交强险,保险期限均自2014年8月21日起至2015年8月20日止,事故发生在保险期限内,原告的损失应由被告保险公司进行赔偿;事故发生后为原告垫付12684元,请求保险公司赔偿后予以返还。

被告保险公司辩称,对事故发生经过及责任认定无异议;事故车辆在保险公司投保交强险,事故发生在保险期限内;保险公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出交强险部分,不予承担;诉讼费等间接损失保险公司不予赔偿。

经审理查明,2015年7月13日8时许,被告殷德新驾驶鲁V×××××号轻型货车沿高密市由北向南行驶至事故地点处开门时,与顺行的王立霞驾驶的电动车发生交通事故,造成王立霞受伤,高密市公安局交通警察大队作出事故认定书,确定殷新德承担事故的全部责任,王立霞无责任。被告殷德新驾驶的货车在保险公司处投保了交强险,本次事故发生在保险期间;事故发生后,被告殷德新为原告垫付款12684元。原告王立霞受伤后即入住高密市中医院住院治疗28天,住院费12684.2元,其中床位费560元,于2015年8月24日支付门诊费124.35元,拍片费140元,以上医疗费共计12948.55元。原告的住院伙食补助费为840元(28天×30元)。被告提出异议,认为从原告提交的住院病历中的体温记录单可以看出从8月5日至8月10日期间5天,无体温记录,存在挂床现象,应当扣除期间的住院伙食补助费、床位费等相关费用。经本院核对属实。2015年11月27日,原告委托潍坊盛泰司法鉴定所作出司法鉴定意见书,确定原告构成十级伤残;误工时间为受伤后120日;护理为1人护理60日;建议营养期限60日;后续治疗费为600元或以实际支出认定。原告支付鉴定费2300元。原告主张按照2014年山东省城镇居民家庭人均收入29222元及农村居民家庭人均收入11882元的平均值计算伤残赔偿金36993.6元[(29222元+11882元)÷2×18年×10%];主张营养费1200元。被告提出异议,认为该鉴定意见书系原告单方委托,被告保险公司申请重新鉴定,但在规定期间未提出重新鉴定申请;对于计算标准不予认可,认为原告系农村居民,应当按照农村标准计算该项损失;对于后续治疗费,因未实际发生,不予认可;对营养费,已计算了住院伙食补助费,故不予认可;对于鉴定费,不予承担。原告系高密市xx木制品厂职工,事故前三个月日均工资108.72元,原告主张120天的误工费为13046.4元。原告提供的工资发放明细领取盖章签字,从签字看出出自一人笔迹,对于证据的真实性不予认可,且未提供劳动合同,不能证明与单位的雇佣关系,对于计算标准不予认可;我公司认可按照农村标准进行赔偿,且误工天数过长。原告受伤后由儿子鲁x护理,鲁x系潍坊xx生物科技有限公司职工,事故前三个月日均工资141.05元,原告主张60天的护理费8463元。被告提出异议,认为原告未提交护理人员的营业执照及组织机构代码证、纳税证明、劳动合同,我公司对于护理的标准不予认可,主张按照户籍性质为农村予以赔偿,且护理时间过长。原告还主张交通费500元,精神损害抚慰金1000元。被告提出异议,认为原告未提交交通费证据,不予认可;精神损害抚慰金与伤残赔偿金重复主张,不予承担。以上事实,有原告提交的事故认定书、住院病历、用药清单、门诊发票、诊断证明、单位营业执照复印件、事故发生前三个月工资表、停发工资证明、身份证复印件、村委会证明、鉴定报告及鉴定费单据等以及原、被告陈述并经庭审核实为证。

本院认为,原告王立霞骑电动车与被告殷德新驾驶的车辆发生交通事故,高密市交警大队经现场勘查作出的事故认定书,确定被告殷德新负事故的全部责任,原告王立霞无责任,该事故认定书符合客观事实,本院予以采信。被告殷德新驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,该事故发生在保险期内,依照有关法律规定被告保险公司应在交强险约定的范围内对原告的损失予以赔偿,超出交强险限额部分,由被告殷德新承担民事赔偿责任。原告因本次事故造成的损失有:门诊收费系住院期间所作的检查,故予以支持,但应扣除其挂床期间的床位费100元(560元÷28天×5天),原告的医疗费应为12848.55元;住院伙食补助费应为690元(23天×30元);鉴定费2300元;关于原告的误工费13046.4元,

本院认为原告提交的证据充分,本院予以支持;关于原告的护理费,因未提交护理人员个人所得税完税证明,故其计算标准按照个税起征点3500元计算为宜,原告的护理费应为6999.6元(3500元÷30天×60天);原告的伤残赔偿金36993.6计算正确,本院予以支持;原告未提交证据证明其后续治疗费的治疗项目,故其主张后续治疗费,本院不予支持;原告主张的交通费未提交证据证明,且被告不予认可,故不予支持;原告主张的营养费1200元,本院予以支持;原告因本次事故受伤,构成十级伤残,且在本次事故中无责任,故支持其精神损害抚慰金800元的请求。以上损失共计74878.15元,由被告保险公司在强制保险范围内赔偿67839.6元(其中包括医疗费10000元,误工费,护理费,伤残赔偿金,精神损害抚慰金),余额7038.55元,由被告殷德新赔偿。原告应返还被告殷德新垫付款12684元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告安盛天平财产保险股份有限公司潍坊中心支公司赔偿原告因本次事故造成的损失67839.6元;

二、被告殷德新赔偿原告损失7038.55元;

三、原告返还被告殷德新垫付款12684元;上述一至三项,均于判决生效后十日内付清。

四、驳回原告的其它诉讼请求。如果被告不按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1747元,减半收取874元,由原告负担50元,被告安盛天平汽车保险股份有限公司潍坊中心支公司负担749元,由被告殷德新负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 夏 艳

二〇一六年一月二十八日

书记员 张伸坤