重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第04469号原告邹彬,男,1974年4月16日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。委托代理人皮大才,重庆市垫江县高安法律服务所法律工作者。被告石文红,男,1981年10月2日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。
原告邹彬诉被告石文红民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邹彬的委托代理人皮大才到庭参加了诉讼,被告石文红经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邹彬诉称,我与被告系朋友关系,2015年5月27日,被告向我借款45000元,并出具借条1张,约定2015年8月10日一次还清。借款到期后,经我多次催收无果,故诉至人民法院,请求判决被告偿还我借款45000元及从2015年5月27日起按月利率3%计算至付清时止的利息。被告石文红未作答辩。
经审理查明,2015年5月27日,被告石文红以资金周转为由向原告邹彬借款45000元,并出具借条1张,载明:“今借到邹彬人民币现金45000元,大写肆万伍仟元整,于2015年8月10日一次还清,借款人石文红……”,同时,原告通过现金方式向被告支付了借款45000元。还款期限届满后,由于被告未按约定偿还借款,原告遂诉至本院,请求判决被告偿还借款45000元及利息。诉讼中,原告主张双方曾口头约定利息,但未举示相关证据予以证明。上述事实,有原告的陈述、借条等相关证据在卷佐证,并经本院审查,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告向原告借款,并出具借条,原、被告之间的借贷关系成立。原告已按约定履行借款义务,被告在借款期限届满后未按约定还清借款本息,构成违约,故对原告要求被告偿还借款本金45000元的请求,本院予以支持。对原告主张的逾期利息,可从约定还款期限届满次日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至付清时止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告石文红在本判决生效后10日内偿还原告邹彬借款45000元及利息(利息从2015年8月11日起按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算至还清时止);
二、驳回原告邹彬的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,诉讼保全费470元,共计1395元,由被告石文红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件的诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 郑 渝
人民陪审员 雷 厉
人民陪审员 黄贵华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 刘 燚