云南省玉溪市红塔区人民法院刑 事 判 决 书(2015)玉红刑初字第523号公诉机关玉溪市红塔区人民检察院。被告人万庆华,公民身份号码×××,云南省玉溪市人,住玉溪市。因涉嫌诈骗罪于2015年5月19日被玉溪市公安局红塔分局刑事拘留,同年6月25日被逮捕。现羁押于玉溪市红塔区看守所。辩护人冯云,云南云之策律师事务所律师。玉溪市红塔区人民检察院以玉红检公诉刑诉(2015)450号起诉书指控被告人万庆华犯诈骗罪,于2015年12月21日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉溪市红塔区人民检察院指派检察员王红梅出庭支持公诉,被告人万庆华及其辩护人冯云到庭参加诉讼。现已审理终结。玉溪市红塔区人民检察院指控,1、2014年4月、10月期间,被告人万庆华以做工程资金周转不灵为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证以及车牌为云FRX1**的思域轿车的行驶证作抵押,从被害人龚某某处骗取90万元人民币;2、2013年11月至2014年11月期间,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假买卖机械协议和登记车主为李志的云F540**货车的机动车登记证书作抵押,从被害人王某某处骗取35万元人民币;3、2014年5月20日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证作抵押,从被害人刘某甲处骗取29.1万元人民币;4、2014年6月16日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假的买卖挖机协议、挖机产品保证书、挖机装箱清单、合格证及收据作抵押,从被害人李某甲处骗取20万元人民币;5、2014年8月期间,被告人万庆华以承包工程交保证金和工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证和假国有土地使用证作抵押,从被害人李某乙处骗取20万元人民币;6、2014年10月17日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证作抵押,从被害人邹某某处骗取16万元人民币;7、2014年11月27日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用车牌为云FRX1**的思域轿车的行驶证作为抵押,从被害人何某某处骗取4.8万元人民币;8、2014年12月12日,被告人万庆华以工程需要周转资金为由,用车牌为云FRX1**的思域轿车的机动车登记证书作为抵押,从被害人刘某乙处骗取10万元人民币;9、2012年12月至2015年4月间,被告人万庆华以承包工程交保证金和工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证以及车牌为云FRX1**的思域轿车作抵押,从被害人刘某丙处骗取42万元人民币。对上述指控事实,公诉机关提供物证照片、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解等证据予以证实。公诉机关认为,被告人万庆华无视国家法律,以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应以诈骗罪追究其刑事责任。被告人万庆华系自首,可以从轻或减轻处罚。请结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,依法判处。
被告人万庆华对公诉机关的指控事实及罪名有异议。辩解称我是与他们借款,付的是高额利息,对起诉的金额有意见,我已还过本金和利息,我付的利息都是1角或8分的利息。我愿意接受法律制裁,向被害人道歉,希望给我一个改过自新的机会,从轻从宽处理。
被告人万庆华的辩护人提出,一、对公诉机关指控被告人犯有诈骗罪没有异议。但在本案中,辩护人认为不能仅凭被告人所出具的借条和受害人陈述就直接认定被告人造成的损失;
二、案发前已付的本金、利息均应折抵未还本金确定诈骗数额。1、案发前已付利息不属于犯罪成本,应当折抵未还本金以确定最终的诈骗数额,体现罪刑相适应的原则;2、民事债权人与刑事案件被害人所应承担的风险不同致利息受不同保护,刑事诈骗案件中被害人的任何利息均不能得到法律保护;3、相近司法解释支持案发前已付利息可全部折抵未还本金以确定诈骗数额。
三、量刑方面,被告人具有以下从轻减轻的情节:1、被告人没有任何前科劣迹,此次犯罪也带有一定原因的特殊性;2、被告人具有自首情节;3、被告人到案后,认罪态度非常好,当庭认罪。建议从轻减轻处罚,建议在十年量刑。经本院审理查明,一、2014年4月、10月期间,被告人万庆华以做工程资金周转不灵为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证以及车牌为云FRX1**的思域轿车的行驶证作抵押,从被害人龚某某处骗取90万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其用一套假的房产证抵押给龚某某借款的情况;2、报案记录、被害人龚某某的陈述,证实万庆华以正在做土石方的生意,需要用钱周转为由,用假房产所有权证、假国有土地使用证以及车牌为云FRX1**的思域轿车的行驶证作抵押,从被害人龚某某处骗取90万元人民币的具体事实情况;3、借条,证实2014年10月9日万庆华向龚某某借款100万元,用中卫41幢8号作抵押,借款期限至2015年4月9日;4、还款计划(借条),证实了万庆华欠龚某某的120万元于2015年5月底前还10万,此后每月还10万。日期2015年4月30日;5、保证书,证实2015年4月7日万庆华保证欠龚某某的120万每月还70万,4月30日还50万,到期不还,将万庆华名下房产变卖后偿还。云FRX1**行车本及身份证由龚某某保管;6、保证书,证实万庆华2015年4月2日保证在4月7日12点以前将龚某某的120万元打到龚某某账户上,逾期不还,将中卫路中一小区6单元402房屋归龚某某;7、龚某某提供的玉溪市房地产管理局档案室出具的收据,证实陶玲查询的万庆华所有的位于玉溪市红塔区中卫社区居委会二组41幢8号的所有权证玉房权证市字第20060013**号系伪造证书,被予以收缴;另有龚某某提供的万庆华户口证、云FRX1**行驶证、身份证、结婚证、龚某某举报万庆华诈骗的举报书、龚某某提供的假房屋所有权证、国有土地使用证照片等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
二、2013年11月至2014年11月期间,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假买卖机械协议和登记车主为李志的云F540**货车的机动车登记证书作抵押,从被害人王某某处骗取35万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人王某某的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、王某某提供的借条,证实2013年12月8日万庆华向王某某借款6万元,借款期限6个月,已还1万,用云F540**登记证书做抵押;2014年2月17日万庆华向王某某借款10万元;2014年6月9日万庆华向王某某借款15万元,借款期限半年;2014年9月20日万庆华向王某某借款12万元,期限三个月;2015年2月20日,万庆华向王某某借款42万元,借期半年,自愿用卡特336挖机及云F540**做抵押,之前所有欠条作废;2015年2月15日,万庆华向王某某借款11万元;4、王某某提供的收据,证实2015年10月20日刘家俊收到了王某某还刘某甲的抵押车款10万元;另有王某某提供的署名为万庆华的《买卖机械协议》、购买收据、所有人为李志的云F540**车辆登记证书等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
三、2014年5月20日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证作抵押,从被害人刘某甲处骗取29.1万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人刘某甲的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、刘某甲提供的借条、抵押协议,证实了2014年5月20日万庆华向刘某甲借款30万元,借款期限一年,用中卫路13号中卫41幢8号房屋做抵押;4、刘某甲提供的玉溪市房地产管理局档案室出具的收据及证明,证实刘家俊查询的万庆华的坐落于中卫社区居委会二组的41幢8号的玉房权证市第20060013**号的房屋所有权证书记载的信息与档案资料不一致,现将该证收回,该证属于伪造证书;另有刘爱玲提供的万庆华的身份证、假房屋所有权证、国有土地使用证照片等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
四、2014年6月16日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假的买卖挖机协议、挖机产品保证书、挖机装箱清单、合格证及收据作抵押,从被害人李某甲处骗取20万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人李某甲的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、李某甲提供的购买挖机收据、借条、协议书,证实了万庆华2014年6月16日向李某甲借款20万,期限两个月,如果逾期不还,用万庆华名下的液压挖掘机以20万的价格卖给李某甲;另有李某甲提供的液压挖掘机的产品保证书、买卖机械协议、产品装箱清单、合格证、万庆华身份证等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
五、2014年8月期间,被告人万庆华以承包工程交保证金和工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证和假国有土地使用证作抵押,从被害人李某乙处骗取20万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人李某乙的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、李某乙提供的借条,证实2014年8月20日万庆华向李某乙借款10万元,期限两个月,用位于中卫41幢8号房屋抵押;4、李某乙提供的借条,证实2014年8月20日万庆华向李某乙借款10万元,借款在2014年11月30日前还清,用房产抵押,房产证号20060013**,土地证号0055660**;5、玉溪市房地产管理局档案室出具的证明,证实了李某乙查询的房屋所有人为万庆华的坐落于中卫社区二组41幢8号的房屋所有权证系伪造证书,被予以收缴;另有李某乙提供的假房屋所有权证、国有土地使用证照片等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
六、2014年10月17日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证作抵押,从被害人邹某某处骗取16万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人邹某某的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、邹某某提供的客户存款单,证实2014年10月16日存万庆华账户16万元;4、邹某某提供的借条,证实2014年10月17日万庆华向邹某某借款20万元,借期两个月,自愿用位于中卫41幢8号房屋做抵押;另有邹某某提供的假房屋所有权证、国有土地使用证照片在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
七、2014年11月27日,被告人万庆华以做工程需要周转资金为由,用车牌为云FRX1**的思域轿车的行驶证作为抵押,从被害人何某某处骗取4.8万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人何某某的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、何某某提供的借条,证实万庆华2014年11月27日向李忠祥借款5万元,借款期限一年,自愿用云FR1**本田思域车做抵押;上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
八、2014年12月12日,被告人万庆华以工程需要周转资金为由,用车牌为云FRX1**的思域轿车的机动车登记证书作为抵押,从被害人刘某乙处骗取10万元人民币;上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人刘某乙的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、刘某乙提供的农行转账单,证实2014年12月12日,向万庆华的账户转入7万元;4、刘某乙提供的借条、协议书,证实2014年12月12日万庆华向刘某乙借款10万元,借期半年,自愿用云FRX1**做抵押;另有刘某乙提供的云FRX1**车辆的机动车登记证书等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
九、2012年12月至2015年4月间,被告人万庆华以承包工程交保证金和工程需要周转资金为由,用假房屋所有权证、假国有土地使用证以及车牌为云FRX1**的思域轿车作抵押,从被害人刘某丙处骗取42万元人民币。上述案件事实,有下列证据予以证实:1、被告人万庆华的供述,证实其对起诉书指控该起事实供认不讳;2、被害人刘某丙的陈述,证实其被被告人万庆华诈骗的具体事实情况;3、证人晋某某的证言,证实万庆华曾找其帮忙在一张纸上签过自己的名字,让其见证一下她两个月之内能拿出钱来偿还朋友,这张纸上是否有什么内容自己没有注意看;4、刘某丙提供的借条,证实2014年12月26日万庆华向刘某丙借款10万元,借期一个月。担保人晋某某;万庆华2015年4月15日向刘某丙借款5万元,自愿用云FRX1**做抵押;2015年2月11日万庆华向刘某丙借款48万元,借期至2015年3月31日,自愿用中卫41幢8号房屋做抵押;另有刘某丙提供的万庆华的身份证、假房屋所有权证、国有土地使用证照片等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。另全案还有以下证据在案证实:1、被告人万庆华的供述,证实其用假证抵押借款的情况;用云FRX**车重复抵押借款的情况;2、证人冯某某的证言,证实债权债务、房产、车辆的权属情况;3、户口证明,证实被告人万庆华的身份基本情况;4、到案经过,证实被告人万庆华接到红塔分局民警电话后主动到红塔分局刑侦大队投案自首;5、调取证据通知书、清单、随案移送清单,证实五本假房屋所有权证和五本国有土地使用证随案移送;6、协助查询财产通知书,证实了经玉溪市房地产管理局查询,万庆华名下无房产登记;7、车辆信息查询单,证实了云FEX1**车辆的所有人为万庆华;另有补充侦查报告书,云南省农村信用社、农业银行、工商银行、建设银行的交易明细等证据在案证实。上述证据经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人万庆华以非法占有为目的,用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人万庆华犯诈骗罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人万庆华在案发后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。被告人万庆华及其辩护人关于本案诈骗数额认定的辩解及辩护意见,与本院
经审理查明的案件事实不符,本院应不予采纳。被告人万庆华关于请求从轻处罚及其辩护人关于被告人万庆华具有从轻处罚情节,建议在十年量刑的辩护意见的合理部分,本院给予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人万庆华犯诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币四万元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人万庆华的刑期自2015年5月19日起至2025年5月18日止。)二、随案移送作案用五本假房屋所有权证和五本国有土地使用证,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省玉溪市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高 雁
人民陪审员 刘家和
人民陪审员 钱利华
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 鲁 春