(2015)金民初字第2177号

王某诉刘某等劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
金乡县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
金乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王某,刘某,徐某,张某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)金民初字第2177号原告王某。被告刘某。被告徐某。被告张某。

原告王某诉被告刘某、徐某、张某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王某,被告张某到庭参加诉讼,被告刘某、徐某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原告在三被告合伙开的原福润楼饭店打工,福润楼饭店因经营不善现已关闭。在饭店经营期间,三被告拖欠原告的工资共计1560元。三被告于2015年9月向原告出具欠条并约定于2015年10月6日前付清。到期后,原告多次找三被告催要工资,但三被告均以种种理由拒绝支付。为维护原告合法权益,现依法具状,请求:依法判令三被告支付原告工资1560元及罚金312元,并互负连带责任;诉讼费用由三被告承担。本案在审理过程中,原告放弃要求被告支付罚金的请求。被告刘某在本案审理期间未作答辩。被告徐某在本案审理期间未作答辩。

被告张某辩称,2015年9月1日,福润楼饭店关门后,我们三个给福润楼的员工共同打的欠条,之后我们三个合伙人又签了个协议,对欠付的工资款按人分开分别清偿,原告的工资款按协议约定是应由刘某偿还的。

经审理查明,三被告刘某、徐某、张某曾共同经营福润楼饭店,原告王某于2015年8-9月份期间在该饭店作配菜工。三被告支付了原告部分工资,尚欠1560元未付。2015年9月6日,三被告共同向原告出具了欠条:欠条经结算今欠王某工资(大写)人民币壹仟伍佰陆拾元正(小写)1560元,于2015年10月6日前保证支付完毕。如超过约定日期,则承担工资额数20%的罚金,并三人共同承担连带责任。(合伙人)欠款人:刘某徐某张某2015年9月6日。三被告分别在欠条上签字并按印。因三被告未按承诺期限支付所欠工资款,原告于2015年10月16日向本院提起诉讼。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的欠条等证据在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,三被告合伙经营福润楼饭店期间欠原告王某1560元,事实清楚,证据充分,原告有权要求三被告支付。三被告自愿对欠付原告的工资承担连带责任,不违反相关法律、行政法规的强制性规定,对于原告要求三被告承担连带责任的请求,本院予以准许。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘某、徐某、张某于本判决生效后三日内支付原告王某工资1560元。

二、被告刘某、徐某、张某互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘某、徐某、张某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  郑红梅

人民陪审员  周汉振

人民陪审员  江 伟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  孙朝展附相关法律规定:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。