(2015)鄂监利刑初字第00227号

李某甲、李某丙故意伤害罪一审刑事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-27
所属地区
监利县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲,李某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂监利刑初字第00227号公诉机关湖北省监利县人民检察院。被告人李某甲,又名李某乙。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月14日被监利县公安局羁押,同月15日被监利县公安局刑事拘留,同年9月11日被监利县公安局执行逮捕。现羁押于监利县看守所。被告人李某丙,又名杨某甲。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年8月15日被监利县公安局刑事拘留,同年9月11日被监利县公安局执行逮捕。现羁押于监利县看守所。湖北省监利县人民检察院以监检公诉刑诉(2015)203号起诉书指控被告人李某甲、李某丙犯故意伤害罪,于2015年12月7日向本院提起公诉。本院于2015年12月10日立案,并依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。监利县人民检察院指派检察员邓阳武出庭支持公诉,被告人李某甲、李某丙均到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,并提交本院审判委员会讨论决定。现已审理终结。监利县人民检察院指控:2015年8月7日晚8时30分许,被告人李某甲、李某丙与吴某甲、杨某乙等人在监利县毛市镇镜台村遐举社区露天KTV摊子上喝茶唱歌时,李某甲与同在该摊子上喝茶唱歌的吴某乙因寻找话筒发生争执,进而相互扭打。李某丙见状跑过来,与李某甲一起殴打吴某乙,并用玻璃茶杯击打吴某乙头部,致吴某乙当场倒地。随后,吴某乙被送往监利县人民医院救治。经法医鉴定,吴某乙的身体损伤主要表现为左侧额部硬膜外血肿、颞骨粉碎性、凹陷性骨拆,并行颞顶骨碎片取出术、硬膜外血肿清除术。根据《人体损伤程度鉴定标准》第5.1.2.c条之规定,定为重伤二级。针对上述指控,公诉机关向本院提供了相应证据材料,认为被告人李某甲、李某丙故意伤害他人身体,致一人重伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。且适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款。针对本案,公诉机关提出了监检公诉量建(2015)137号量刑建议书,认为二被告人均具有坦白的量刑情节,建议以故意伤害罪判处被告人李某甲、李某丙有期徒刑三年至五年。

被告人李某甲辩解,起诉书的指控属实,我已如实供述自己的罪行,请求从轻处罚;已赔偿被害人全部经济损失,并得到其谅解,请求酌情从轻处罚。

被告人李某丙辩解,起诉书的指控属实,我已如实供述自己的罪行,请求从轻处罚;已赔偿被害人全部经济损失,并得到其谅解,请求酌情从轻处罚。

经审理查明,2015年8月7日晚8时30分许,被告人李某甲、李某丙与吴某甲、杨某乙等人在监利县毛市镇镜台村遐举社区露天KTV摊子上喝茶唱歌时,李某甲与同在该摊子上喝茶唱歌的吴某乙因寻找话筒发生争执,进而相互扭打。李某丙见状跑过来,与李某甲一起殴打吴某乙,并用玻璃茶杯击打吴某乙头部,致吴某乙当场倒地。随后,吴某乙被送往监利县人民医院救治。经法医鉴定,吴某乙的身体损伤主要表现为左侧额部硬膜外血肿、颞骨粉碎性、凹陷性骨拆,并行颞顶骨碎片取出术、硬膜外血肿清除术。根据《人体损伤程度鉴定标准》第5.1.2.c条之规定,定为重伤二级。另查明,本案在审理过程中,被害人吴某乙提起了附带民事诉讼,并与被告人李某甲、李某丙就民事赔偿自愿达成了调解协议,被告人李某甲、李某丙已赔偿吴某乙经济损失140000元,并得到了吴某乙谅解。吴某乙申请撤回附带民事诉讼,本院已依法裁定准予其撤诉。经调查认为:李某甲、李某丙平时表现较好,邻里关系处理尚可,之前均未发现被调查人有其他违法行为,同意接受对李某甲、李某丙实行社区矫正。上述事实,有下列由检察机关提供并经庭审举证、质证的证据证实:1.被害人吴某乙的陈述:2015年8月7日晚7时左右,我的朋友冉某骑摩托车找我去“遐举小区”旁边唱歌,冉某看到人太多了他就走了。我就开始点歌,前一首歌正在放前奏,当时我问有没有人唱,没有人回答我,我就把前首歌切了,这时坐在旁边桌子的李某乙走过来用手指着我说“你切我的歌,你是么意思?”李某乙边说边用手推我,另外一个矮胖的年青人过来跟李某乙一起推我,我说你们紧推,是什么意思?我手一挥把李某乙的手推开了,这时李某乙喊:“快过来跟老子打死他”,后来他们围着我对我拳打脚踢,李某丙从我后面用茶杯打在我的头顶上,然后我就晕倒在地,被送到监利县人民医院抢救。经法医鉴定,我的伤情为重伤二级。2.证人张某甲的证言:2015年8月7日晚8时左右,程某约我到“遐举社区”的露天KTV唱歌,当时我听到旁边桌子上的人叫“李某乙”,我听到“李某乙”跟吴某乙说:“你的朋友是什么意思?把话筒拿着不给我们”,吴某乙刚准备转身去问他的朋友,那个叫“李某乙”的人打了吴某乙两拳,吴某乙当时要还手,“李某乙”就喊:“快过来,跟我打死他”,跟“李某乙”一张桌子上面的人都冲过来围着吴某乙打,他们把吴某乙打倒在地,流了很多血,然后我们叫了一辆“的士”把吴某乙送到县人民医院抢救。此节得到了证人李某丁、李某戊、朱某、武某、张某乙、夏某、周某、张某丙、陈某、唐某、杨某乙、吴某甲、杨某丙、刘某等证言的印证。3.鉴定意见:被鉴定人吴某乙损伤程度为重伤二级。4.现场勘验检查及现场照片在卷证实。5.被告人李某甲、李某丙户籍证明等书证在卷证明。6.玻璃茶杯等实物照片在案证实。7.监利县社区矫正局提出的《适用前调查评估意见》在卷证明。8.被告人李某甲、李某丙对上述事实作有供述。

本院认为,被告人李某甲、李某丙故意伤害他人身体,致一人重伤二级,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人李某甲、李某丙到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人李某甲、李某丙已赔偿被害人吴某乙的经济损失,并得到其谅解,均可以酌情从轻处罚。被告人李某甲、李某丙的辩解与

本院查明的事实和法律规定相符,本院予以采纳。公诉机关提出的量刑建议因增加了新的量刑情节,本院应予以调整。结合监利县社区矫正局提出的适用前调查评估意见,可以对被告人李某甲、李某丙宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即自2016年1月28日起至2020年1月27日止。)二、被告人李某丙犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,即自2016年1月28日起至2020年1月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  郭邦林

人民陪审员  蔡明珍

人民陪审员  瞿云姣

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 娟