(2016)豫02刑更228号

茹官宇减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更228号罪犯茹官宇,现在河南省第一监狱服刑。2003年10月30日入狱。河南省新乡市中级人民法院于2003年5月22日作出(2003)新刑一初字第17号刑事附带民事判决,认定被告人茹官宇犯故意杀人罪,判处该犯死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,该犯不上诉,河南省高级人民法院于2003年9月13日作出(2003)豫法刑一复字第097号刑事裁定,予以核准。判决发生法律效力后,2003年10月15日交付执行。在服刑期间,2005年12月20日经河南省高级人民法院(2005)豫法刑执字第1345号裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2008年7月18日经河南省高级人民法院(2008)豫法刑执字第1345号裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年;2011年1月20日经本院(2011)汴刑执字第43号裁定减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利七年不变;2013年9月26日经本院(2013)汴刑执字第920号裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利七年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯茹官宇自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2002年10月4日晚,该犯因琐事而与被害人进行厮打,在打斗中,该犯用随身携带的水果刀,朝被害人腹部捅刺后逃离现场,被害人因心脏被刺破,致失血性休克,经抢救无效,于次日凌晨1时死亡。罪犯茹官宇在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬五次,监狱级罪犯改造积极分子一次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯茹官宇自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯茹官宇减去有期徒刑一年(刑期自2013年9月13日起至2022年2月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李永胜

审 判 员  石道强

人民陪审员  任留柱

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙