宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初60号
原告:青铜峡市力威润滑油经销部,住所地青铜峡市永庆街44-7号。经营者:张琴,女,1982年2月生于陕西省绥德县,汉族,小学文化,个体工商户,住青铜峡市。
被告:张春智,男,1989年12月生于青铜峡市,汉族,初中文化,住青铜峡市。
原告青铜峡市力威润滑油经销部与被告张春智分期付款买卖合同纠纷,本院于2016年1月5日立案。依法由
审判员刘丽娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告经营者张琴到庭参加诉讼,被告经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告在青铜峡市永庆街经营“小张汽车修理部”期间,自2011年多次从原告处赊购润滑油。截止2013年6月5日,双方结算,被告共欠价款4385元,并给原告出具欠条1张。后付款2000元,尚欠2385元,经原告多次催要未付。现起诉要求被告支付润滑油价款2385元。原告提交欠条1张,以证实被告尚欠润滑油价款2385元。被告张春智未提交答辩意见及证据。经核,原告提交的欠条符合证据的合法性、客观性、关联性特征,属有效证据,本院予以确认。
经审理查明,张琴系原告青铜峡市力威润滑油经销部的经营者。被告从原告处购买润滑油,于2013年6月5日给原告出具欠条1张,载明“今欠到润滑油款4385元(肆仟叁佰捌拾伍)。”后经张琴催要,被告支付2000元,下剩2385元至今未付。
本院认为,原、被告间的买卖关系受法律保护。原告将标的物提供给被告,被告应在收到标的物时支付价款。原告主张被告支付价款的诉讼请求成立。原告当庭放弃要求被告支付逾期付款的损失即利息及要求被告负担案件受理费的诉讼请求,本院准予。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张春智支付原告青铜峡市力威润滑油经销部润滑油价款2385元,于判决生效之日起五日内履行。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。原告向法院申请执行的期限为本判决确定的履行期限最后一日起二年内,逾期则视为自动放弃申请执行的权利。
审判员 刘丽娟
二〇一六年一月二十八日
书记员 程慧静(2016)宁0381民初60号民事判决书引用法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。