广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2015)佛南法罗民二初字第411号
原告:佛山市华炽钢铁贸易有限公司,住所地佛山市顺德区。
法定代表人:何锦华。
委托代理人:梁平。
被告:佛山市南海赛拉德陶瓷机械有限公司(以下简称赛拉德公司),住所地佛山市南海区。
法定代表人:熊建彪。
委托代理人:程宝雪,广东天地正律师事务所律师。
委托代理人:区巧渝,广东天地正律师事务所律师。上列原、被告加工合同纠纷一案,本院于2015年11月20日受理后,依法由
代理
审判员尹素适用简易程序于2015年11月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人梁平、被告程宝雪、区巧谕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2011年以来,被告长期向原告购买钢材。从2014年12月12日至2015年9月12日期间,被告多次向原告购买钢材,但拖欠原告2101894.06元的货款未予支付。故起诉,请求法院判令:1、被告向原告支付货款2101894.06元,并自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍支付逾期付款利息;2、被告承担本案诉讼费用。
被告赛拉德公司辩称,被告公司已被佛山中院裁定破产重整,原告依法应向管理人申报债权,本案无继续审理的必要。原告无权主张利息。双方未签订购货合同,仅有提货单作为权利义务的简单凭证,在双方未明确约定付款期限及逾期付款违约金的情况下,原告主张逾期利息没有依据,即使其有权主张利息,根据破产法第46条约定,自公司破产重整申请之日起停止计息,原告主张的利息应计算至2015年12月8日止。原告应诉请确认债权而非主张被告付款。根据审理企业破案件若干问题的规定第55条规定,原告主张2014年12月12日至2015年9月12日期间欠付的货款为无担保财产的债权,不能要求被告直接支付。综上所诉,请法院驳回原告的诉讼请求。原告在诉讼中举证如下:1、原、被告营业执照、组织机构代码证;原告法定代表人身份证明复印件各一份,用以证明原被告的诉讼主体资格。2、提货单原件1份;提货欠款单原件63份;支票原件9张,用以证明被告尚欠原告货款2101894.06元的事实。被告在诉讼中举证如下:3、民事裁定书、指定管理人决定书原件各一份,用以证明佛山市中级人民法院于2015年12月8日对被告申请破产重整作出的裁定,并指定广东天地正律师事务所为被告管理人,原告无权主张利息,如计算,应计算至2015年12月8日。4、账户明细查询打印件一份,用以证明被告在2015年9月2日、9月11日向原告转账付款。经庭审质证、辩证,被告对于证据1的三性没有异议,对于证据2的真实性予以认可,其证明内容有异议,因为原告是当庭提交的提货单,被告暂时未能核实其金额,由法院依法核定。原告对于证据3的真实性没有异议,根据破产法规定,被告的管理人已接管被告公司,应继续审理本案,提货单上有约定利息,对于被告主张利息计算至2015年12月8日没有异议;对于证据4的金额没有计算到本案中,我方已经对于该笔款项进行扣减了。经审查,双方对证据1至4的真实性均无异议,本院对证据1至4予以认定。
本院查明,原告与被告素有业务往来。2015年1月3日至2015年9月11日期间,原、被告发生多次交易往来。在交易过程中,被告开具了九张支票共计2121894.06元用于支付货款,但该九张支票均未能按时兑付。被告仅于2015年9月11日向原告支付了2万元,未再向原告支付任何款项。另查,2015年11月10日,被告赛拉德公司以其不能清偿到期债务,且资产不足以清偿全部债务为由,向佛山市中级人民法院提出破产重整申请。该院经审查于2015年12月8日作出(2015)佛中法民二破字第64-5号民事裁定书,裁定受理佛山市南海赛拉德陶瓷机械有限公司提出的破产重整申请。
本院认为,被告赛拉德公司欠原告货款2101894.06元未付事实清楚、证据充分,本院予以确认。被告出具支票用于支付货款,但支票未能按时兑付,现原告主张自起诉之日起计算逾期付款利息,未违反法律规定,本院予以支持。原告主张逾期利息的利率按银行同期贷款利率四倍计算,没有法律依据,本院酌定按中国人民银行同期贷款利率计算。被告主张其已进入破产程序,根据企业破产法的规定,债权利息计算至破产受理之日止,对此原告没有异议,本院予以确认。经核算,被告应支付给原告的逾期付款利息为6229.78元。因此,被告共计应支付2108123.84元予原告。因佛山市中级人民法院已受理被告的破产重整申请,关于被告所负债务的偿还均应通过该破产重整程序进行处理,原告要求被告立即支付没有法律依据,本院不予支持,本案中本院仅确认原告对被告享有的债权,原告可向佛山市中级人民法院申报债权。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国企业破产法》第四十六条的规定,
判决如下:
一、确认原告佛山市华炽钢铁贸易有限公司对被告佛山市南海赛拉德陶瓷机械有限公司享有2108123.84元债权。
二、驳回原告的其他诉讼请求。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取为11807.58元,财产保全费5000元,诉讼费用共计16807.58元(原告已预交),由被告负担。两被告应与上述款项一并迳付原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佛山市中级人民法院。
代理
审判员 尹 素
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 钟敏菁