(2016)鲁1425刑初16号

刘某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
齐河县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
齐河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省齐河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1425刑初16号公诉机关山东省齐河县人民检察院。被告人刘某某,男,1956年4月3日出生,汉族,初中文化,住址河北省邯郸市肥乡县东漳堡乡东吕营村**号。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年9月16日被齐河县公安局取保候审。齐河县人民检察院以齐检公诉刑诉(2016)6号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于同年1月25日公开开庭审理了本案。齐河县人民检察院指派检察员张菊出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月11日1时许,被告人刘某某驾驶冀DG59**/DV894挂号重型普通半挂车沿国道309公路由西向东行驶至坡赵红绿灯路口西路段超车时,与被害人李某某无证驾驶的二轮燃油助力车相撞并碾压发生交通事故,致李某某因复合外伤而死亡。经道路交通事故认定书认定,被告人刘某某承担事故的主要责任。本案民事部分已调解处理。另查明,案发当日,被告人弃车离开事故现场返回家中。2015年6月12日刘某某主动到齐河县交警大队投案,并如实供述其犯罪事实。同年7月7日刘某某经合法传唤未到案,同年7月20日齐河县交警大队登记网上追逃。同年9月16日刘某某主动到河北省肥乡县东漳派出所投案。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中无异议。并有德州市公安局交警支队齐河大队“122”报警服务台记录、办案说明、归案情况说明、抓获证明、谅解书、收条、机动车信息查询表、户籍证明信、常住人口基本信息、机动车驾驶证、行驶证、居民死亡推断书、注销证明等书证,证人马某某、李某某的证言,山东华正安交通事故司法鉴定所鉴定意见书、交通事故尸体检验报告、道路交通事故认定书等鉴定意见,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、尸体检验照片,被告人刘某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某之行为侵犯了交通运输的正常秩序和安全,发生交通事故致一人死亡,且负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以确认。被告人刘某某虽具有自首情节,但案发后未在现场等候交警处理,亦未对被害人施救,且在交警依法传唤时存在未能及时到案的情形,对此本院不予从轻处罚。鉴于被告人刘某某认罪态度较好,且能够积极赔偿被害方的经济损失,取得了被害方的谅解,依法予以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本、副本各一份。

审判员  赵翠

二〇一六年一月二十八日

书记员  李旭