(2016)渝0119刑初24号

张某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市南川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0119刑初24号公诉机关重庆市南川区人民检察院。被告人张某,女,1991年12月2日出生于重庆市南川区,汉族,高中文化,农民,家住重庆市南川区,户籍所在地四川省简阳市。2015年11月5日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审在家。重庆市南川区人民检察院以渝南川检刑诉(2016)18号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。重庆市南川区人民检察院代理检察员夏丽、被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市南川区人民检察院指控,2015年9月26日,被告人张某在重庆市南川区南城街道河滨南路“主提”服装店上班时,趁被害人李某某不在店内之际,将李某某放置吧台下的手提包内的1条带有千足金精品吊坠和4颗翡翠玉珠的项链(价值1310元)盗走;在盗走涉案项链后的一天下午,张某在该服装店上班时,趁机将被害人李某某放置吧台下的手提包内的一百元现金盗走;同年10月9日上午,张某将被害人喻某某放置该服装店内的茶几上的一部金色16G苹果6手机(价值3679元)盗走,而后将该手机藏匿于试衣间。案发当晚,涉案手机被李某某发现。案发后,涉案手机、项链及现金100元均已被发还被害人。被告人张某的行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张某具有坦白情节,可以从处罚。上述事实,被告人张某在开庭审理中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,现场勘查、指认、辨认笔录、图及照片,被害人李某某、喻某某的陈述,证人何某某的证言,价格鉴定、抓获经过、扣押、发还物品清单、购置项链发票等书证,被告人张某的供述及户口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人张某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人张某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张中理

二〇一六年一月二十八日

书记员  王 超