(2015)临商初字第749号

齐商银行股份有限公司临淄支行与淄博忠友花卉苗木种植有限公司、淄博双骏工贸有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-08-02
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
齐商银行股份有限公司临淄支行,淄博忠友花卉苗木种植有限公司,淄博双骏工贸有限公司,高忠友,常丽彬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临商初字第749号

原告:齐商银行股份有限公司临淄支行,住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:贺志云,支行行长。

委托代理人:杨永泉,齐商银行股份有限公司临淄支行员工。

被告:淄博忠友花卉苗木种植有限公司,住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:高忠友,经理。

被告:淄博双骏工贸有限公司,住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:罗永华,经理。

被告:高忠友。

被告:常丽彬。

原告齐商银行股份有限公司临淄支行诉被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司、淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬金融借款合同、保证合同纠纷一案,本院于2015年7月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告齐商银行股份有限公司临淄支行的委托代理人杨永泉到庭参加诉讼、被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司、淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐商银行股份有限公司临淄支行诉称,2015年3月31日,被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司与原告签订借款合同一份,约定被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司向原告借款2000000元,借款期限至2015年11月10日,年利率为8.025%,按月结息,每月20日结息,逾期归还借款本金加收30%逾期利息。同日,被告淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬与原告签订保证合同一份,为上述借款承担连带保证责任。同日,原告向被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司发放借款2000000元,但被告未按约定归还借款本息,截至2015年6月20日,尚欠原告借款本金2000000元及利息110878.89元,为此起诉,要求被告归还借款本金及至借款还清之日的利息。被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司未作答辩。被告淄博双骏工贸有限未作答辩。被告高忠友未作答辩。被告常丽彬未作答辩。经审理本院认定,被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司与原告签订借款合同一份,约定被告向原告借款2000000元,利率为年息8.025%,期限自2015年3月31日至2015年11月10日,按月结息,每月20日结息,逾期归还借款本金加收30%逾期利息。同日,被告淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬与原告签订保证合同一份,为上述借款承担连带保证责任。原告按约定向被告发放借款后,被告未按约定归还借款本息,截至2015年6月20日,尚欠原告借款本金2000000元及利息110878.89元。为此,形成诉讼。本院所确认的上述事实,有借款合同一份、保证合同一份、借款借据一份以及原告的庭审陈述等证据予以证实,以上证据经本院审查,予以采信。

本院认为,原、被告签订的借款合同、保证合同是双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告按合同约定向被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司发放了借款,被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司应按约定归还借款本息,被告淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬也应按合同约定履行保证义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司向原告齐商银行股份有限公司临淄支行偿还借款本金2000000元及利息(至2015年6月20日为110878.89元及按借款合同约定利率自2015年6月21日计算至借款还清之日的利息),于本判决生效后十日内付清。

二、被告淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬对上述第一项承担连带清偿责任。

三、被告淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬承担清偿责任后,有权向被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23688元,诉讼保全费5000元,由被告淄博忠友花卉苗木种植有限公司、淄博双骏工贸有限公司、高忠友、常丽彬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  王效刚

审 判 员  张文革

人民陪审员  路迎新

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  孙宁寰