浙江省宁海县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0226刑初64号公诉机关浙江省宁海县人民检察院。被告人叶本科,农民。2006年10月26日因盗窃被浙江省台州市公安局路桥分局决定行政拘留十一日;2014年3月31日因犯盗窃罪被浙江省三门县人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元,同年6月13日刑满释放;2014年8月15日因盗窃被浙江省三门县公安局决定行政拘留六日;2015年1月27日因犯盗窃罪被浙江省天台县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万六千元,同年9月11日刑满释放;2015年9月23日因盗窃被浙江省天台县公安局决定行政拘留十四日。因涉嫌犯盗窃罪于2015年10月22日被宁海县公安局刑事拘留,同年11月11日被逮捕。现羁押于宁海县看守所。浙江省宁海县人民检察院以宁检刑诉(2016)46号起诉书指控被告人叶本科犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁海县人民检察院检察员林媛,被告人叶本科到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1.2015年10月20日13时许,被告人叶本科至宁海县跃龙街道兴宁中路165号赣川湘饭店,趁人不备之际,从王某放于店内柜子里的手提包内盗得人民币1100余元。2.2015年10月20日21时许,被告人叶本科至宁海县跃龙街道环城北路55号彬辉夜宵店,趁人不备之际,从顾某放于店内消毒柜上的手提包内盗得人民币3200余元。3.2015年10月21日9时许,被告人叶本科至宁海县跃龙街道桃源南路57号方某的五丰蛋糕店,从店内收银台的抽屉里盗得人民币890元后欲逃离现场。在逃至淮河路口公共厕所旁时被方某抓获,后被赶至现场的民警传唤到案。案发后,公安机关已追回赃款890元并发还被害人方某。上述事实,被告人叶本科在开庭审理过程中无异议,并有被害人王某、顾某、方某的陈述,辨认笔录及照片,扣押决定书,发还清单,图片说明,抓获经过,行政处罚决定书,刑事判决书、释放证明书以及人口信息表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人叶本科以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。在第3起犯罪中,被告人叶本科已经着手实施犯罪,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,对该笔犯罪可以比照既遂犯从轻处罚。被告人叶本科被判处有期徒刑的刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人叶本科能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。违法所得,应当责令退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人叶本科犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年5月20日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳)。
二、责令被告人叶本科退赔被害人王某人民币一千一百元、退赔被害人顾某人民币三千二百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 赵 辉
二〇一六年一月二十八日代
书记员 XX云