(2016)浙0483刑初45号

刘某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初45号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人刘某,务工,因本案于2015年6月23日被桐乡市公安局取保候审。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉(2016)60号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员方旭阳出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:2015年5月12日晚,被告人刘某饮酒后驾驶普通客车,沿本市梧桐街道文华路由南往北行驶,至文华路澳龙驾校南面公交车站点时,因行车纠纷与张某发生肢体冲突,后张某报警。民警在调查过程中发现被告人刘某涉嫌饮酒后驾驶机动车,因其昏迷无法进行呼气式酒精检测,遂通知交警处理并依法在桐乡市中医医院对被告人刘某提取血液样本。经嘉兴志源司法鉴定所鉴定,被告人刘某血液中乙醇含量为201毫克/100毫升(醉酒标准为80毫克/100毫升)。公诉机关认为,应当以危险驾驶罪追究被告人刘某的刑事责任。被告人刘某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。以上事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人证言、提取血样登记表、理化检验报告、抓获经过、调解协议书、视听资料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某违反道路交通安全法律法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某归案后如实供述自己的犯罪事实,予以从轻处罚。据此,本院为维护社会秩序,保障交通运输安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,并处罚金三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韩卫红

二〇一六年一月二十八日

书记员  蒋峰凤