(2015)梁法刑初字第00350号

李某,郭某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
梁平县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
梁平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
李某,郭某
法律依据
《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市梁平县人民法院刑 事 判 决 书(2015)梁法刑初字第00350号公诉机关梁平县人民检察院。被告人李某,男,1971年12月5日出生于重庆市忠县,汉族,小学文化,农民,住重庆市忠县。因涉嫌犯扰乱法庭秩序罪,于2015年4月28日被忠县公安局刑事拘留,同年6月3日经忠县人民检察批准,次日由忠县公安局执行逮捕。现羁押于重庆市梁平县看守所。辩护人彭章东,重庆开颜律师事务所律师。被告人郭某,男,1990年6月7日出生于重庆市忠县,汉族,初中文化,农民,住重庆市忠县。因涉嫌犯扰乱法庭秩序罪,于2015年5月11日被忠县公安局刑事拘留,2015年6月4日被忠县公安局取保候审,2015年9月9日被梁平县人民检察院取保候审,2015年11月10日由梁平县人民法院决定取保候审;2016年1月14日经梁平县人民法院决定,次日由梁平县公安局执行逮捕。现羁押于重庆市梁平县看守所。梁平县人民检察院以梁检刑诉(2015)368号起诉书指控被告人李某、郭某犯寻衅滋事罪,于2015年11月5日向本院提起公诉。经重庆市第二中级人民法院指定管辖,本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。梁平县人民检察院指派检察员于海华出庭支持公诉,被告人李某、郭某及辩护人彭章东到庭参加诉讼。现已审理终结。梁平县人民检察院指控,2015年4月2日15时许,重庆市忠县人民法院第四法庭在忠县复兴镇水坪村居民点巡回审理刘某甲、张某诉刘某乙、刘某丙赡养案期间,被告人李某邀约被告人郭某和陈某甲、陶某甲、彭某、余某、杨某(未成年人)(均另案处理)等人在明知法庭正在开庭的情况下,不顾法庭工作人员的劝阻,在开庭期间持棍棒殴打旁听的被害人王某甲,致使王某甲头部、肩部多处受伤,严重扰乱了法庭秩序和社会秩序。经鉴定,王某甲的人体损伤程度为轻微伤。2015年4月10日,被告人李某被忠县公安局民警电话通知到案;同年5月11日,被告人郭某在忠县一帆网吧被忠县公安局民警抓获。为证明上述事实,公诉人当庭出示了被告人李某、郭某的供述与辩解,证人谭某甲、谭某乙、陶某乙、刘某乙、刘某丙、王某乙、张某、刘某丁、王某丙、金某、陈某乙、龙某、雷某、昌某、汪某、邹某、黄某等人的证言,被害人王某甲的陈述,同案犯陈某甲、彭某、余某、陶某甲、杨某的供述,受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、取保候审决定书、到案经过、鉴定意见、辨认笔录、现场勘查笔录、视听资料等证据予以证实。公诉机关认为,被告人李某、郭某在公共场所持凶器随意殴打他人,造成公共场所秩序严重混乱,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究二被告人的刑事责任。

被告人李某辩称,对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,认罪,因自己法律意识淡薄和无知才犯了罪,希望从轻处理。

被告人郭某辩称,对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,认识到自己的错误,希望宽大处理。辩护人彭章东提出,1.本案不符合寻衅滋事罪的构成要件,应当定扰乱法庭秩序罪。2.被告人李某有以下法定、酌定从轻、减轻处罚情节:第一,造成第四法庭巡回法庭庭审现场混乱,庭审中止的结果,除被告人李某、郭某等人与王某甲打斗直接原因外,还有王某甲、刘某丙的亲戚与刘某乙、谭某甲的亲戚双方打斗也是重要原因;第二,被告人李某经电话传唤到案,归案后如实供述主要的犯罪事实,其行为构成自首,可以对其从轻、减轻处罚;第三,案发后,被告人李某与其他被告人积极赔偿了被害人的损失,并取得被害人的谅解;第四,被告人李某认罪、悔罪,无犯罪前科,本次系初犯。综上,建议对被告人李某判处一年以下有期徒刑,并适用缓刑。为证明被告人李某等人对被害人的赔偿情况,辩护人当庭出示了治安调解协议书、收条、谅解书、赔偿协议书、身份证复印件,上述证据经由庭审举证、质证。

经审理查明,2015年4月2日15时许,重庆市忠县人民法院第四法庭在忠县复兴镇水坪村居民点巡回审理原告刘某甲、张某诉被告刘某乙、刘某丙赡养纠纷一案。被告人李某为替谭某甲(系刘某乙之前妻)出气,预谋殴打王某甲(系刘某丙之夫),便邀约陈某甲、陶某甲、彭某、余某、杨某(均另案处理)及被告人郭某,携带棒球棒、按摩棒、伸缩棍等凶器,来到巡回法庭审判现场旁。被告人李某与陈某甲先到巡回法庭审判现场与被害人王某甲发生冲突,值庭法警予以劝阻。后被告人李某召唤预先等待的彭某、余某、杨某及被告人郭某,冲进巡回法庭审判现场,用棒球棒等凶器对王某甲实施殴打,造成王某甲身体多部位受伤,并造成巡回法庭现场秩序混乱。2015年4月2日案发后,经鉴定,王某甲的损伤程度为轻微伤。2015年4月10日,被告人李某被忠县公安局民警电话通知后主动到案;2015年5月11日,被告人郭某在忠县一帆网吧被忠县公安局民警抓获归案。案发后,被告人李某、郭某等人赔偿了被害人王某甲的损失,并取得被害人王某甲的谅解。上述事实,有公诉人及辩护人当庭出示的下列证据予以证实:1.被告人李某的供述与辩解证明,李某为替其与女朋友的介绍人谭某甲出气,便于2015年4月2日联系了郭某、陈某甲、陶某甲、彭某、余某、杨某,由陶某甲负责驾驶车辆接送,事先由自己和安排人准备好了棒球棒、伸缩棍、按摩棒等工具,准备殴打王某甲。2015年4月2日15时许,根据李某的安排,李某与陈某甲先来到重庆市忠县人民法院第四法庭在忠县复兴镇水坪村居民点巡回法庭现场,先用言语刺激在巡回法庭旁听的王某甲,以便寻找理由对其殴打。后邀约等待的郭某、彭某、余某、杨某持棒球棒等工具到庭审现场对王某甲实施了殴打,随后逃离现场。李某到达巡回法庭现场时,看到有法官、法警,原告与被告席上均坐有人。2.被告人郭某的供述与辩解证明,2015年4月2日,郭某接到其师傅李某邀请,并约上彭某、杨某、余某一起帮李某打架。郭某事先接受李某的安排,在陶某甲驾驶的车上与彭某、杨某、余某等待,后接到李某的通知后便同余某、彭某等人携带事先准备好的棒球棒、伸缩棍等工具到现场参与打架,并持棒球棒对与李某扭打的男子打了一下,打到与否不清楚,棒球棒被后被李某夺取后,郭某继续用拳脚殴打该男子,后听李某的招呼,坐车离开现场。现场随同李某参与打架的人有郭某、陈某甲、余某、彭某、杨某、陶某甲(负责驾驶车辆)。郭某到达现场时不知道在开庭。3.证人陈某甲的证言证明,2015年4月2日,陈某甲接受李某的邀约,帮助其打架,并事先准备好了两根伸缩棍。根据李某的安排,陈某甲与李某先到忠县人民法院第四法庭在忠县复兴镇水坪村巡回法庭开庭的地点,一到现场就知道法庭在开庭。后李某便去和一男子发生冲突,再后来郭某等人也上来参与打架,在打架的时候看见郭某持棒球棒打了该男子一下。打完架后就一起坐事先准备好的车走了。4.证人彭某的证言证明,2015年4月2日,彭某接受郭某的邀请,来到忠县复兴镇水坪村帮助李某打架,当日己方参与打架的人有李某、郭某、陈某甲、余某、杨某、彭某、陶某甲(负责驾驶车辆),并且事先准备有棒球棒、按摩棒、伸缩棍等工具。根据李某的安排,由李某、陈某甲打头阵,随后李某招呼郭某、余某、彭某等人前去帮忙打架。彭某到达现场后看到有穿警服的人在维持秩序,且“巡回法庭”等字样,还看见郭某持棒球棒打向与李某发生抓打的男子,后棒球棒被李某夺走,李某就持棒球棒打该男子膝关节部位。彭某持棒球棒阻止该男子其他同伙帮忙。后随李某等人坐车逃离现场。5.证人余某的证言证明,2015年4月2日,余某接受郭某的邀请,来到忠县复兴镇水坪村帮助李某打架,当日己方参与打架的人有李某、郭某、陈某甲、余某、杨某、余某、陶某甲(负责驾驶车辆),并且事先准备有棒球棒、按摩棒、伸缩棍等工具。根据李某的安排,由李某、陈某甲打头阵,随后李某招呼郭某、余某、彭某等人前去帮忙打架。到现场后看到有法院的警车和警察。郭某到现场后就和李某殴打对方。后听李某的招呼,一起坐车逃离现场。6.证人陶某甲的证言证明,2015年4月2日,陶某甲接受李某的邀请,驾驶车辆负责接送参与打架的人员。当日参与打架的己方人员有李某、陈某甲、郭某、彭某、余某、杨某、陶某甲,且事先准备好了棒球棒、伸缩棍、按摩棒等工具。打架时李某和陈某甲先过去,后郭某等人才持棒球棒等工具过去参与打架,陶某甲没有实际参与打架,只是开车负责接送人员。7.证人杨某的证言证明,2015年4月2日,杨某接受郭某的邀约,来到重庆市忠县复兴镇水坪村帮助李某打架,己方参与打架的人员有李某、郭某、余某、杨某等人,事先还准备好了棒球棒、按摩棒、伸缩棍等工具。李某和一个矮胖男子先过去,后招呼郭某、余某、杨某等人参与打架。杨某到后看到现场正在开庭,郭某持棒球棒将对方的男子肩膀打了一下,后李某夺走郭某的棒球棒,并用棒球棒殴打该男子的大腿外侧。后听李某的招呼,大家都坐车逃离现场。8.证人谭某甲的证言证明,谭某甲和刘某乙曾是夫妻,刘某乙、谭某甲与刘某丙、王某甲夫妇曾发生过纠纷。2015年4月2日下午,忠县人民法院巡回法庭在忠县复兴镇水坪村审理刘某甲、张某诉刘某乙、刘某丙赡养案件。在开庭的时候现场发生了打架,打架的己方人员是刘某乙、谭某甲、谭某丙、谭某丁、谭某戊,对方人员有王某甲及其弟弟王某乙、刘某丙等人。双方人员打架后,经过法警和法官劝阻均无结果,警察来后,打架才结束,打架双方互有受伤,其中王某甲和刘某丙被打倒在地。女法官在劝阻打架的过程中受了伤。谭某甲不知道当日李某等人参与打架,也没有邀请李某打架。9.谭某乙的证言证明,2015年4月2日,在忠县复兴镇水坪村忠县人民法院巡回法庭的庭审现场,己方人员刘某乙、谭某甲、谭某丙、谭某丁、谭某戊和对方刘某丙、王某甲及王某甲的兄弟进行了打架,打完架后双方互有负伤。10.刘某乙的证言证明,2015年4月2日下午,在忠县复兴镇水坪村忠县人民法院巡回法庭的庭审现场,自己被王某甲及其弟弟等人打伤,在现场还看到王某甲同他人发生了冲突。11.证人刘某丙的证言证明,2015年4月2日下午,在忠县复兴镇水坪村忠县人民法院巡回法庭开庭审理案件过程中,刘某丙看到先有两个社会中人来打其丈夫王某甲,后面又来及几个人持棍棒殴打王某甲,刘某丙准备去帮忙时,被谭某甲、谭某丁等人殴打,随后被法庭的人劝开,刘某丙这时才去追赶逃跑的社会中人,未果。后刘某丙折回庭审现场,很生气,就去殴打谭某甲等人,王某甲、王某乙等人也来帮助刘某丙与谭某甲、谭某丁、谭某乙等人打架。王某甲的伤是谭某甲和社会中人共同殴打所致。12.被害人王某甲的陈述证明,2015年4月2日下午,在忠县复兴镇水坪村忠县人民法院巡回法庭庭审中过程中,先有两个人来推搡和质问旁听人员王某甲,后面又来了几个人持棍棒殴打王某甲的头部、腰部和腿部。王某甲的妻子刘某丙起身质问时又被谭某丁、谭某乙、谭某丙、谭某甲等人殴打。后来,刘某丙去追几个殴打王某甲的男子未果,但是王某甲用手机拍摄了追赶的过程。随后,王某甲、刘某丙回到庭审现场,又与谭某甲、谭某乙、谭某丁等人发生了打架。当日参与打架的人员,王某甲一方的人员有王某甲、刘某丙、王某乙、王某丙、金某,另一方的人员有刘某乙、谭某甲、谭某乙、谭某丙、谭某丁等人,另外还有一群社会中人。在打架过程中王某甲受伤,伤情既有持棍棒的社会中人殴打所致,也有谭某乙等人殴打造成。13.证人王某乙、王某丙、金某等人的证言证明,2015年4月2日下午,在忠县复兴镇水坪村刘某乙的院坝,有几个社会上的人持棍棒等殴打王某甲,随后逃离现场,刘某丙追赶未果。随后,王某甲、刘某丙、王某乙等人来到院坝,与刘某乙、谭某甲及其姐姐、亲戚等人发生打架。打架的一方人员有王某甲、刘某丙、王某丙、王某乙、金某,另一方的人员有谭某甲及其亲戚,还有七个混社会的人。14.证人张某的证言证明,2015年4月2日下午,在忠县复兴镇水坪村忠县人民法院巡回法庭庭审过程中,先有两个人来推搡和质问旁听人员王某甲,后面又来了几个人持棍棒殴打王某甲。同时,刘某丙又被谭某丁、谭某乙、谭某丙、谭某甲等人殴打,刘某丙后来去追赶殴打王某甲的人,未果。刘某丙、王某甲等人又回到庭审现场与谭某乙、谭某甲等人发生打架。王某甲的伤一部分是被社会中人持棍棒殴打造成,另一部分是被谭某甲、刘某乙等人殴打所致。15.证人陈某乙的证言证明,2015年4月2日下午,忠县人民法院巡回法庭在忠县复兴镇水坪村审理刘某甲、张某诉刘某丙、刘某乙赡养纠纷一案,陈某乙系该案诉讼代理人。在庭审过程中,先有人与王某甲发生争执,被法警制止,后面又来了几个人持棍棒来到庭审现场殴打王某甲。后殴打王某甲的人逃离现场,刘某丙、王某甲追赶未果,折回庭审现场又与谭某甲等人发生了打架。16.证人龙某的证言证明,2015年4月2日下午,忠县人民法院第四法庭在忠县复兴镇水坪村巡回审理原告刘某甲、张某诉被告刘某丙、刘某乙赡养纠纷一案,龙某系该案审理法官,庭审现场布置醒目。在庭审过程中,有大约七、八个人持棒球棒等武器殴打旁听人员王某甲,此时刘某丙和谭某甲的女亲戚也发生了打架。后来,殴打王某甲的人跑向公路,王某甲、刘某丙追赶而去,再后来王某甲与刘某丙回到庭审现场,又与谭某甲等人发生打架。在王某甲、刘某丙追赶出去后,龙某回到审判桌前安抚原、被告的情绪。龙某在劝阻刘某丙、王某甲与谭某甲及其亲戚打架时也受了伤,后来法警和警察来到了现场。17.雷某的证言证明,2015年4月2日下午,忠县人民法院巡回法庭在忠县复兴镇水坪村审理刘某甲、张某诉刘某丙、刘某乙赡养纠纷一案,雷某系该案诉讼代理人。在庭审过程中,先有人与王某甲发生了打架。而后,与王某甲打架的人跑后,审理案件的龙某法官就让诉讼参与人坐下来准备继续开庭,此时刘某丙、王某甲等人又与谭某甲等人发生了打架,龙某法官还上前制止。昌某报警后,复兴派出所的民警到达现场,后龙某等法官离开了现场。18.证人汪某的证言证明,2015年4月2日下午,忠县人民法院巡回法庭在忠县复兴镇水坪村审理刘某甲、张某诉刘某丙、刘某乙赡养纠纷一案,汪某系该巡回法庭的执勤法警,在庭审过程中,先有两名男子到现场推搡王某甲,汪某随即上去进行了警告和制止,一会儿后看到一名年轻男子手拿棒球棒,是否动手打人每看到。随后汪某回到警车,电话联系第四法庭。后面又看到法庭现场一片混乱,一群女性在互相抓打。汪某就上前来制止,随后派出所民警来到现场。因庭审不能继续,法官、法警等就回到了第四法庭。19.抓获经过证明,2015年4月10日,被告人李某接到忠县公安局办案民警电话通知后,主动到公安机关接受调查。被告人郭某于2015年5月11日被忠县公安局民警抓获归案。20.受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、取保候审决定书等证据证明,忠县公安局依法对被告人李某、郭某涉嫌犯寻衅滋事罪一案进行侦办的情况。21.辨认笔录证明,彭某、郭某、李某辨认出2015年4月2日下午在忠县复兴镇水坪村有郭某、陶某甲、余某、陈某甲、杨某参与打架。22.法医学人体损伤程度鉴定书证明,被害人王某甲的损伤程度为轻微伤。23.现场勘验笔录证明,2015年4月2日忠县人民法院巡回法庭在忠县复兴镇水坪村开庭地点的基本概况。24.视听资料证明,2015年4月2日下午,李某等人持棍棒逃跑并坐车离开现场的情况。25.收条、谅解书、赔偿协议书等证据证明,案发后,被告人李某、郭某等人对被害人王某甲进行了赔偿,并取得被害人王某甲的谅解。上列证据,经庭审质证,被告人李某认为,被害人王某甲的陈述不属实,对其他的证据均无异议。被告人郭某认为,对被害人王某甲的陈述有异议。对其他的证据基本无异议。辩护人提出如下质证意见:对公诉机关出示的证据除被害人王某甲的陈述真实性有待核实外,对其他的证据真实性、合法性均无异议;但对关联性有异议,公诉人出示的证据不能达到证明被告人李某犯寻衅滋事罪的标准。公诉人对辩护人出示的证据无异议。上列证据,经庭审质证,证据客观真实、合法,其证据相互关联,能够证明

本院查明的事实,予以采信。

本院认为,被告人李某、郭某持凶器随意殴打让人,情节恶劣,其行为均构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的犯罪事实、罪名成立,予以确认。关于辩护人提出本案不符合寻衅滋事罪的构成要件,应当定扰乱法庭秩序罪的辩护意见。经查,被告人李某为替他人出气,预谋殴打他人,邀约被告人郭某等人,携带棒球棒等凶器,冲进巡回法庭庭审现场随意殴打旁听人员王某甲,造成巡回法庭现场秩序混乱,拢乱了公共秩序。被告人李某、郭某等人追求的目的是为了殴打旁听人员王某甲,而不是殴打司法工作人员、案件参与人员,虽然造成了巡回审判现场秩序混乱,但侵犯客体是社会公共秩序,二被告人的行为构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名正确,故对辩护人提出的本案二被告人的行为不构成寻衅滋事罪,而应构成扰乱法庭秩序罪的辩护意见不予采纳。关于辩护人提出被告人李某有自首情节的辩护意见,经查,被告人李某经忠县公安局民警电话传唤主动到案,属于自动投案,被告人李某到案后,如实供述主要犯罪事实。依照最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条和最高人民法院《关于处理自首和立功若干问题的意见》第一条的规定,应当认定为自首。故对辩护人提出被告人李某有自首情节的辩护意见,予以采纳。被告人李某自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人郭某到案后如实供述自己的罪行,认罪、悔罪,系坦白,可以从轻处罚;被告人李某、郭某主动赔偿了被害人的损失、取得被害人谅解,可以从轻处罚。被告人李某、郭某纠集多人持凶器随意殴打他人,具有较大的社会危害性,不宜宣告缓刑,辩护人建议对被告人李某从轻处罚的辩护意见,予以采纳;辩护人建议对被告人李某宣告缓刑的辩护意见,不予采纳。综上,根据查明的事实、证据,结合二被告人的犯罪情节、悔罪表现和其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第六十四之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(其刑期从本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月28日起至2016年10月27日止。)二、被告人郭某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(其刑期从本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年12月20日止。)三、作案工具棒球棒3根、按摩棒2根、伸缩棍1根予以没收

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,口头或者书面通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  刘登平

代理

审判员  朱 飞

人民陪审员  余建成

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李翠华附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪……《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。