长春汽车经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)长汽开民初字第1012号原告唐某甲,住长春汽车经济技术开发区。委托代理人马莉廷,吉林五州律师事务所律师。被告王某某,住长春市锦城街道四十八街区。委托代理人王欢,长春信达法律服务所法律工作者。被告唐某乙。委托代理人王影,吉林名瑞律师事务所律师。
原告唐某甲诉被告王某某、唐某乙继承纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理。依法由
审判员张多娇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐某甲及其委托代理人马莉廷、被告王某某委托代理人王欢、被告唐某乙委托代理人王影到庭参加诉讼。本案现已审理终结。唐某甲诉称,被继承人唐勇系原告之子,唐勇于2015年3月21日去逝,遗留财产为唐勇名下房产一处:长春市一汽50街区31栋1门501室,建筑面积148.83平方米。王某某名下房产一处:位于长春市绿园区博众秀城二期第15、17栋3单元205号房,建筑面积91.29平方米,唐勇名下保单6张,合计金额285165.47元。住房公积金136435.7元,参保缴费个人账户余额125400.95元,现请求依法分割。故诉至法院,请求判令:被告向原告支付遗产继承份额:房产60米,现金282836.72元。唐某乙辩称,被继承人死亡前已与被告王某某离婚,离婚时双方对财产进行了明确约定,被继承人将名下房屋赠与我方,且对生前所有财产留有遗嘱,全部赠与唐某乙,原告起诉没有事实及法律依据,请求法院驳回原告诉讼请求。王某某辩称,被继承人死亡前已与我离婚,离婚时双方对财产进行了明确约定,被继承人将名下房屋赠与唐某乙,且对生前所有财产留有遗嘱,全部赠与唐某乙,原告起诉没有事实及法律依据,请求法院驳回原告诉讼请求。
经审理查明,被继承人唐勇系唐某甲之子,唐某乙之父。于2015年3月31日因直肠癌去世。唐勇与王某某于2014年6月23日在长春汽车经济技术开发区婚姻登记处登记离婚。双方签订离婚协议,内容如下:“1、子女安排:子女长大成人,不需要抚养。2、财产安排:无。3、房产安排:商品房在王某某名下,000000000052389,长春市绿园区支农大街与飞跃路交汇博众新城二期第15、17(栋)(座)3单元205号房,建筑面积91.29平方米。唐勇名下商品房一汽50街区31栋1门501号B区,建筑面积148.83平方米。离婚后两套房产归儿子唐某乙所有。谁与谁无权转让、出售。如需更名双方无条件配合,不能已任何借口不配合更名。4、其它协议:父母(唐勇、王某某)故去以后,所有财产包括工龄工资,各种保险金,房屋公积金,养老保险金、基本工资等全部留给唐某乙”。另查明,登记于王某某名下位于长春市绿园区飞跃路与支农大街交汇博众新城二期15、17(幢)205号(产权证号:5060289027,丘地号:4-104/2-9-55(205),建筑面积91.27平方米)房屋一套。被继承人唐勇名下无房产,唐勇生前所在单位一汽-大众汽车有限公司在中国平安养老保险股份有限公司吉林分公司参保团体人身险六份。分别为:1、保单号×××,缴费年度:2009年1月,金额:4781.4元,受益人:法定;2、保单号×××,缴费年度:2009年9月,金额:19996元,受益人:法定;3、保单号×××,缴费年度:2012年9月,金额:78132.51元,受益人:法定;4、保单号×××,缴费年度:2013年9月,金额:79912.48元,受益人:法定;5、保单号×××,缴费年度:2014年8月,金额:92197.5元,受益人:法定;6保单号×××,缴费年度:2015年8月,金额:10145.58元,受益人:法定。唐勇在长春市住房公积金管理中心留有住房公积金136435.7元。唐勇生前个人编号为8000075809养老保险账户内,清算个人帐户金额125400.95元,其中做实个人帐户金额为55454.66元。唐勇死亡后应支付丧葬补助金1200元,抚恤金18671.33元。
本院认为,一、关于2014年6月23日唐勇与被告王某某签订的《离婚协议书》上“唐勇”签名及所按手印是否为唐勇本人签署的问题。
原告于2016年1月14日向本院提出申请,要求对2014年6月23日《离婚协议书》上签名字迹“唐勇”及指纹进行鉴定。原告未提供唐勇指纹样本,且被告对原告提供的字迹样本为唐勇本人书写不予认可。故原告要求对《离婚协议书》上签名字迹“唐勇”及指纹进行鉴定的申请,本院不予准许。原告提供其于2015年5月18日向吉林公正司法鉴定中心申请,该中心于2015年5月22日做出的吉公正(2015)文鉴字第55号文书鉴定检验报告书检验结果:“2014年6月23日《离婚协议书》上协议人男的签名字迹‘唐勇’与送检样本材料上的签名字迹‘唐勇’不是同一人书写。”该鉴定所选用的样本为有“唐勇”签名的《居民死亡医学证明书》、《居民死亡殡葬证》,《主要家庭人员和主要社会关系》、《劳动合同续订书》、《长春市龙峰殡葬服务单》。该鉴定结论仅证明所送检材与样本中“唐勇”不是同一人书写,但原告未提供证据证明其提供的鉴定样本中的“唐勇”签名确为唐勇本人书写,进而证明《离婚协议书》上签名字迹“唐勇”并非唐勇本人书写。且参照《婚姻登记工作暂行规范》第四十九条第二款第五项之规定:“夫妻双方亲自在离婚协议上签名;婚姻登记员作监誓人。协议书夫妻双方各一份,婚姻登记处存档一份。”可见,离婚协议必需本人签署,且有婚姻登记员进行见证,故2014年6月23日唐勇与被告王某某签订的《离婚协议书》应为唐勇本人签署,故该份证据的真实性,本院予以认可。
二、关于原告要求对被继承人唐勇离婚协议中提及的两套房产、住房公积金、养老保险及六份团体人身险中的保险金额进行分割的请求。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条第一款之规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。”及该解释第九条:“男女双方协议离婚后一年内就财产侵害问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依驳回当事人的诉讼请求。”唐勇与被告王某某于2014年6月23日签订的《离婚协议书》已依法生效,并未发生变更或者撤销之情形。该协议明确约定二人离婚后两套房产归唐某乙所有。父母(唐勇、王某某)故去以后,所有财产包括工龄工资,各种保险金,房屋公积金,养老保险金、基本工资等全部留给唐某乙。故原告要求对被继承人唐勇离婚协议中提及的两套房产、住房公积金、养老保险及六份团体人身险中的保险金额进行分割的请求,本院不予支持。
三、关于丧葬费及抚恤金,原告及被告唐某乙均认可唐勇去世后,丧葬事宜系被告王某某办理,均同意丧葬费1200元支付给王某某,本院予以认可。抚恤金系用于优抚救济死者家属的经济补偿,不属于死者遗产。参照《军人抚恤优待条例》第十四条之规定:“一次性抚恤金发给烈士、因公牺牲的军人、病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女;没有父母(抚养人)、配偶、子女的,发给未满18周岁的兄弟姐妹和已满18周岁但无生活费来源且由该军人生前供养的兄弟姐妹。”本案中,唐某乙已成人,唐某甲已退休,虽每月工资为2311.23元,但其年事已高,分配抚恤金时应当予以适当照顾。故抚恤金18671.33元,由唐某乙领取8671.33元,由唐某甲领取10000元.综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条、第九条、参照《军人抚恤优待条例》第十四条之规定,
判决如下:
一、原告唐某甲领取抚恤金10000元,被告唐某乙领取抚恤金8671.33元;
二、被告王某某领取丧葬费1200元;
三、驳回原告唐某甲的其他诉讼请求。案件受理费20800元,减半收取10400元,由原告唐某甲负担10350元,由被告王某某负担25元,由被告唐某乙负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至吉林省长春市中级人民法院。
审判员 张多娇
二〇一六年一月二十八日
书记员 刘 寅