四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1025刑初16号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人廖某某,男,1987年3月28日出生于四川省犍为县,汉族,初中文化,农民。2015年6月12日因涉嫌犯交通肇事罪被取保候审。现居于家中。四川省资中县人民检察院以资中检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人廖某某犯交通肇事罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。四川省资中县人民检察院检察员刘强、被告人廖某某到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省资中县人民检察院指控:2015年6月10日5时许,被告人廖某某驾驶川AG79**号重型货车从成都驶往重庆方向,行至夏蓉高速公路成渝段2068公路加500米处(资中县水南镇境内),撞到前方唐文章驾驶的川M660**号轻型货车尾部,造成川AG79**号车乘车人刘某某被甩出车外当场死亡的交通事故。经交警部门认定,廖某某承担此次交通事故的主要责任,唐文章承担此次事故的次要责任,刘某某不承担事故责任。另查明,案发后,被告人廖某某已支付被害人刘某某亲属赔偿费2.2万元,取得被害人亲属的谅解。上述事实,被告人廖某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、证人陈某某、唐某甲、文某某、曾某某、邓某某、唐某乙、叶某、姚某等人的证言、现场勘验检查笔录及图片、死亡证明、道路交通事故认定书、法医学尸体检验意见书、车辆安全技术情况鉴定意见书、到案说明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人廖某某违反交通运输管理法规,造成致一人死亡,且负事故的主要责任的交通事故,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。廖某某在侦查阶段如实供述其犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。廖某某赔偿了被害人部分损失,取得其亲属的谅解,可以酌情从轻处罚。综上,本院依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人廖某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 万敏
二〇一六年一月二十八日
书记员 严静附相关法律条文节录:1、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条:违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款:《中华人民共和国刑法》第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。4、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项:交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;