(2015)睢民初字第03716号

睢宁县金家园农民资金互助合作社与李雁、杨康等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
睢宁县金家园农民资金互助合作社,李雁,杨康,李婷,杨申,宋小羽,仝强,李跃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)睢民初字第03716号原告睢宁县金家园农民资金互助合作社,住所地睢宁县睢城镇东升街7号。法定代表人许景平,该公司总经理。委托代理人许汉生,睢宁县城关法律服务所法律工作者。被告李雁,个体户。被告杨康。被告李婷。被告杨申。被告宋小羽。被告仝强。被告李跃。

原告睢宁县金家园农民资金互助合作社(以下简称金家园资金合作社)与被告李雁、杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法由

审判员张萍适用简易程序于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告金家园合作社的委托代理人许汉生、被告李雁到庭参加诉讼,被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃经本法合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金家园资金合作社诉称:2014年5月11日,被告李雁因种植需要向原告借款150000元,并约定了使用期限及利率。同时由被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃提供担保。借款到期后,经多次催要未果。为维护原告合法权利,请求依法判令被告偿还借款本金150000元及利息(以150000元为本金,自2014年5月29日起至实际履行之日止,按照月利率17.7‰计算)。

被告李雁辩称:被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃经本法合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼亦未提供答辩意见及证据。

经审理查明:2014年5月11日,被告李雁与原告金家园资金合作社签订借款合同,向原告借款150000元,约定月利率1.77%,使用期至2014年11月10日。同日,被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃与原告签订保证合同,约定保证方式为连带责任保证,保证范围为本金、利息、违约金、诉讼费等,保证期限为借款使用期届满2年内。后经催要未果,原告遂起诉至本院,诉讼请求如前所述。另查明,被告李雁共偿还利息29382元。以上事实,有原被告的庭审陈述、借款合同、借款凭证、借款人催收通知书(存根)等证据予以证明,本院予以确认。

本院认为:原告金家园资金合作社与被告李雁之间的借款合同依法成立、生效,与被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃之间的保证合同亦有效。被告李雁未能按照约定偿还原告借款及利息,应承担相应的民事责任。被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃应按保证合同的约定履行保证义务,原告与保证人之间约定了保证方式、保证范围,但保证人之间未约定保证份额。故被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃应对李雁向原告所负的全部债务承担连带清偿责任,已经承担保证责任的保证人,有权向债务人李雁追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应承担的份额。被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对自身抗辩权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李雁于本判决生效后十日内偿还原告睢宁县金家园农民资金互助合作社借款本金150000元及利息(以150000元为本金,自2014年5月29日起至实际履行之日止,按照月利率1.77%计算,扣除被告李雁已付的利息29382元)。

二、被告杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃对上述债务承担连带责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人李雁追偿。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取138元,由被告李雁、杨康、李婷、杨申、宋小羽、仝强、李跃负担(鉴于原告已预交,被告于履行付款义务时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审判员  张萍

二〇一六年一月二十八日

书记员  魏冉附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。