(2015)湛遂法民一初字第347号

广东银海水产饲料有限公司与梁某甲、梁某分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
遂溪县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-05
所属地区
遂溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
广东银海水产饲料有限公司,梁某甲,梁某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)湛遂法民一初字第347号原告广东银海水产饲料有限公司,所在地:遂溪县岭北镇。法定代表人何利,董事长。委托代理人陈学洲,男,××年××月××日出生,汉族,住遂溪县。被告梁某甲,男,1957年8月9日出生,身份证号码4408251957********,汉族,广东省徐闻县人,住徐闻县西连镇英邱村。被告梁某,男,1977年4月14日出生,身份证号码4408251977********,汉族,广东省徐闻县人,住徐闻县西连镇英邱村。

原告广东银海水产饲料有限公司诉被告梁某甲、梁某分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行审理。原告广东银海水产饲料有限公司的委托代理人陈学洲到庭参加诉讼,被告梁某甲、梁某经合法传唤无正当理由不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告广东银海水产饲料有限公司诉称:原告与被告于2013年3月1日签订《产品销售合同》,由被告购买原告的饲料,至2015年6月30日止,被告尚欠原告货款175622元,有被告亲笔签署的对账单为据。在双方停止交易以来,原告多次向被告催收未果。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告支付原告货款175622元及利息。原告对其陈述的事实向本院提供的证据有:1、广东银海水产饲料有限公司产品销售合同;2、对账单一份;3、被告的身份证。

被告梁某甲、梁某既没有向本院提出答辩也没有向本院提供证据。

经审理查明:原告广东银海水产饲料有限公司与被告梁某甲于2012年7月1日签订产品销售合同,由被告梁某甲经销原告的饲料,合同约定乙方(即被告)必须在2014年2月28日前将所欠甲方(原告)的货款结清,如不按期结清,则从合同约定结清欠款日起按日利率万分之八计息,并由被告梁某作为被告梁某甲的担保人在销售合同签名。被告梁某甲所代销的饲料经双方于2014年5月31日对帐,被告共应付原告饲料款175622元。双方对账后,经原告多次催收,被告至今分文未付,原告遂向本院起诉,要求被告给付货款17522元及利息。

本院认为:本案属分期付款买卖合同纠纷案件。被告梁某甲经销原告饲料,经双方结算,被告尚欠原告货款175622元,该事实有原告提供的对账单予以佐证,本院对被告梁某甲欠原告货款175622元的事实予以确认。原、被告之间约定付清货款时间为2014年2月28日,被告逾期不支付货款,是违约的,故本院对原告主张要求被告偿还货款175622元的诉求予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,原告要求被告支付延付货款利息的请求本院予以支持。原、被告签订合同时约定结清欠款日起按每日万分之八计收利息,该约定明显高于《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定的借款利率,故

本院认为应按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算为宜。因双方签订的合同约定的结清货款时间为2014年2月28日,故

本院认为利息应从2014年3月1日起,以欠款总额175622元计付利息。原告虽将保证人梁某列为本案被告,但并无主张梁某承担偿还货款的保证责任,故本院不作处理。被告梁某甲、梁某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告梁某甲于本判决发生法律效力后一个月内向原告广东银海水产饲料有限公司支付货款175622元及利息(利息从2014年3月1日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算至本院确认的付款之日止)。

二、驳回原告广东银海水产饲料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1906.2元,由被告梁某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广东中级人民法院。

审 判 长  卢 乐

人民陪审员  李世祁

人民陪审员  苏 平

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  张 娜附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。