(2016)闽0303民初111号

刘某甲与陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-01
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条,第七条第一款,第八条,第十一条

裁判文书全文

福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初111号原告刘某甲,女,1990年7月12日出生,汉族,住所地福建省莆田市涵江区。委托代理人蔡碧霞、许腾(实习),福建众益律师事务所律师,委托权限为一般代理。被告陈某某,男,1989年2月24日出生,土家族,住所地湖北省恩施市,经常居住地福建省莆田市涵江区。

原告刘某甲诉被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由

审判员郭玉华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人蔡碧霞、被告陈某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称,2011年初,原告经亲戚介绍与被告相识并确立婚姻关系,被告到原告家落户,上门入赘为婿。2011年8月2日双方办理结婚登记手续。2012年5月22日生育男孩刘某乙。因婚前缺乏了解,草率结婚,婚后被告不好的脾性逐渐暴露出来,被告不肯吃苦,不努力赚钱,不关心家庭及妻儿的生活,整个家庭生活开支全部靠原告微薄工资维持。原告好言相劝,被告却置之不理,仍只顾自己,不顾家庭,夫妻经常吵架,矛盾日益加深,夫妻感情逐渐恶化破裂。2014年10月左右,被告跑到外面去住,没有回家,双方开始分居生活。2015年5月原告向法院起诉离婚,2015年6月9日法院作出不准原、被告离婚的判决。之后双方的夫妻感情没有任何的改善。原告对被告心如止水,双方无和好的可能。婚姻期间共同财产有男式威龙牌二轮摩托车一辆和金戒指一枚(重约4钱)。请求法院依法判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生儿子刘某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费600元至婚生儿子年满十八周岁止。

被告陈某某辩称,心里是不同意离婚,但原告提出离婚,其也没办法。其也要抚养孩子。摩托车其出了两千。2015年正月元宵前其回家十几天,原告就离开家十几天,且还不让其进家门,原告家里要求其给两万元才可以进门。

经审理查明,原告刘某甲与被告陈某某于2011年8月2日办理结婚登记手续,2012年5月22日生育男孩刘某乙。2015年5月7日,原告诉至本院要求离婚。本院于2015年6月10日作出不准原、被告离婚的判决。2016年1月6日原告再次诉至本院要求离婚,被告称心里不愿意离婚,但原告坚持离婚,其也没办法。经调解,双方各持己见,致无法达成协议。

本院认为,原告刘某甲与被告陈某某于2011年8月2日办理结婚登记手续,其婚姻关系是合法有效的。原、被告经本院判决不准离婚后,双方仍互不履行夫妻义务,继续分居各自生活,致原、被告夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂,原告再次诉请离婚,本院予以支持。原、被告都主张要抚养婚生男孩刘某乙,因原、被告婚生男孩刘某乙自出生后一直随原告共同生活,继续由原告抚养更有利于孩子的健康成长。原告要求被告支付抚养费人民币600元,根据本地实际生活水平,本院酌定每月抚养费按人民币500元支付。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十七条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条第(2)项、第7条、第8条、第11条之规定,

判决如下:准予原告刘某甲与被告陈某某离婚;婚生男孩刘某乙由原告刘某甲抚养,被告陈某某自本判决生效之日次月起每月20日前支付抚养费人民币500元,直至婚生男孩刘某乙满十八周岁止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币245元,减半收取人民币122.5元,由原告刘某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审判员  郭玉华

二〇一六年一月二十八日

书记员  姚燕平附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。