(2015)杭萧刑初字第1722号

俞坜权犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-15
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
俞坜权
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市萧山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭萧刑初字第1722号公诉机关杭州市萧山区人民检察院。被告人俞坜权,农民,;因本案于2014年11月2日被刑事拘留,同年12月9日被逮捕,现被羁押于杭州市萧山区看守所。辩护人朱建行,浙江钱江潮律师事务所律师。杭州市萧山区人民检察院以杭萧检公诉刑诉(2015)1183号起诉书指控被告人俞坜权犯诈骗罪,于2015年8月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市萧山区人民检察院指派检察员黄维娜出庭支持公诉,被告人俞坜权及其辩护人朱建行到庭参加诉讼。期间,经浙江省杭州市中级人民法院批准,依法延长审限3个月。现已审理终结。

公诉机关指控:1.2014年3月,被告人俞坜权虚构其是兴业银行风险控制部负责人的身份,骗取被害人叶某信任,在被害人叶某要求其帮忙办理贷款之际,以收取佣金为由,先后两次骗取被害人叶某现金共计5万元。2.2014年4月,被告人俞坜权虚构其是兴业银行风险控制部副总的身份,骗取被害人胡某信任,在被害人胡某要求其帮忙办理贷款之际,以收取好处费为由,骗取被害人胡某现金20万元。后至案发前,被告人俞坜权先后归还共计4万元。对上述指控,公诉机关当庭提供了被告人供述和辩解、被害人陈述、证人证言、调取证据清单、借款合同、抵押合同、借款申请书、送达地址确认协议、公章、签字样本、股东会(董事会)同意借款决议书、流动资金贷款面谈记录、提款申请书、借款借据、证明、交易明细、借条、抵押借款合同、被告人的户籍证明、等证据予以佐证,认为被告人俞坜权的行为已构成诈骗罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定予以惩处。

被告人俞坜权对起诉指控的第2节事实无异议,并当庭表示自愿认罪,但辩称在第1节事实中,其没有跟叶某说自己是兴业银行的工作人员;其帮叶某办了贷款手续,叶某提出贷成功后给其5万元好处费;贷款不成功,其没有收过叶某的好处费。辩护人提出,认定被告人俞坜权诈骗被害人叶某5万元现金事实的证据不足;被告人俞坜权系初犯、偶犯,主观上恶性不大,悔罪态度较好,已归还被害人胡某4万元,请求对被告人俞坜权从轻或者减轻处罚。

经审理查明:1.2014年3月,被告人俞坜权以其是兴业银行风险控制部负责人的身份骗取被害人叶某的信任,后在被害人叶某要求其帮忙办理贷款之际,以收取佣金为由,在杭州市萧山区北干街道金鸡路与山阴路十字路口俞坜权的车上、萧山区北干街道商会大厦门口俞坜权的车上,先后两次骗取被害人叶某现金共计5万元。认定上述事实并经庭审质证的证据有:(1)被告人俞坜权的在案供述和辩解。证实其帮助叶某去贷款,但没有成功,辩解没有收取叶某的好处费,也没有向叶某说起自己是兴业银行的工作人员。(2)被害人叶某的陈述及辨认笔录。证实俞坜权自称是兴业银行风险控制部负责人,2014年3月份俞坜权称能帮助其贷款300万元,要从中收取3%,共9万元的佣金。但因其身上只有3万元现金,于是在萧山区金鸡路与山阴路交叉口俞坜权的车上给了俞坜权3万元。到3月20日前一二天的样子,俞坜权打电话给其,要其到民泰银行签字,把剩下的佣金给他。其说只有2万元现金,剩下的钱贷款办出来再给他,他同意了。3月20日下午3时许,其和俞坜权约好在萧山区北干街道商会大厦门口见面。当时其和俞坜权都是自己开车过去的。在商会大厦与金城路中间的非机动车道上,其上了俞坜权的车,将2万元现金给了俞坜权。俞坜权称这钱是给民泰银行信贷员的,又称都给了民泰银行的信贷员洪某。后来俞坜权带其去民泰银行办了贷款申请手续,帮其找了一个叫“老徐”的人做抵押担保。虽然俞坜权说能放款,但一直拖延。后其问民泰银行的业务员洪某,洪某称申请贷款的手续他放在一边,从来没有打算贷款给其,俞坜权没有给过他佣金。其辨认出俞坜权,辨认出徐某像“老徐”。(3)证人徐某的证言。证实俞坜权也和他自我介绍是兴业银行的工作人员。俞坜权帮叶某和其一起申请贷款,后来没有成功,其听叶某说给过俞坜权好处费。(4)证人胡某的证言及辨认笔录。证实俞坜权自称是兴业银行风控部的副总,叶某通过其认识俞坜权,想要贷款,给了俞坜权5万元好处费,有一笔是在商会大厦下面给俞坜权的,给好后叶某即跟其说了。但是贷款没有成功。其辨认出被告人俞坜权。(5)证人洪某的证言。证实俞坜权自称是兴业银行的工作人员。2014年4月份,俞坜权带着叶某到民泰银行办理贷款手续,在贷款合同上签字的是叶某,在抵押合同上签的名字是徐某。5月份叶某打电话问过贷款能否办出,其答复基本上办不出来,叶某还称俞坜权收了他的钱。其问俞坜权,俞坜权称没有收钱。其没有从俞坜权处收取好处费。(6)证人曹某(系兴业银行杭州分行人事监察部员工)的证言。证实杭州市兴业银行的人事工作是其所在的人事监察部负责的,整个杭州市兴业银行工作人员的花名册都统计在其处,该行没有一个叫“俞坜权”的员工。(7)接受证据材料清单、证据制作说明、胡某提供的录音光盘。证实被告人俞坜权在收取胡某20万佣金时,两人谈到叶某贷款的事,俞坜权提出向叶某收取好处费是3个点9万元等情况。(8)调取证据通知书、调取证据清单、借款合同、抵押合同、借款申请书、送达地址确认协议、公章、签字样本、股东会(董事会)同意借款决议书、流动资金贷款面谈记录、提款申请书、借款借据。证实被告人俞坜权曾带着被害人叶某和徐某到民泰商业银行办理贷款申请手续,最后没有贷成功。(9)兴业银行股份有限公司杭州分行人事监察部于2014年10月27日出具的证明。证实兴业银行杭州分行无姓名为“俞坜权”的员工。上列证据,来源合法,内容客观、真实,与本案具有关联性,本院予以确认。对被告人俞坜权提出的辩解及其辩护人提出认定被告人俞坜权骗取被害人叶某5万元现金证据不足的辩护意见。经查,被害人叶某的陈述和证人徐某、洪某、胡某的证言,证明被告人俞坜权曾经跟叶某、胡某等人自我介绍是兴业银行风险控制部负责人。被害人叶某的陈述证实被告人俞坜权向其索要佣金的金额是9万元,与录音光盘证实的俞坜权表示收叶某佣金9万元的情况一致。被害人叶某陈述其给了俞坜权5万元佣金的情况,由证人胡某的证言印证,证人胡某还证实,被害人叶某在商会大厦楼下给被告人俞坜权佣金以后,即跟他说了这个情况。被害人叶某还解释了其实际支付佣金是5万元而非9万元的原因,是当时身上没有9万元现金,俞坜权同意其在贷款成功后给付余款。证人徐某、洪某的证言,均证实被害人叶某支付过被告人俞坜权佣金的相关情况。被告人俞坜权骗取被害人叶某佣金的方法和骗取胡某佣金的方法一致。综合上述证据,足以认定被告人俞坜权骗取被害人叶某5万元佣金的事实。故对被告人俞坜权的辩解及其辩护人的相关辩护意见,本院不予采纳。2.2014年4月,被告人俞坜权以其是兴业银行风险控制部副总的身份骗取被害人胡某信任,后在胡某要求其帮忙办理贷款之际,以收取好处费为由,在杭州市萧山区北干街道商会大厦B座21楼胡某办公室内骗取被害人胡某现金20万元。至案发前,被告人俞坜权先后归还被害人胡某共计4万元。上述事实,被告人俞坜权在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人胡某的陈述,证人曹某、周某、蒋某、戚某、单某的证言,辨认笔录,调取证据通知书,调取证据清单,交易明细,开户信息,接受证据材料清单,借条复印件,调取证据通知书,调取证据清单,抵押借款合同,调取证据通知书,兴业银行的证明,录音光盘等证据证实,足以认定。认定本案事实并经庭审质证的综合证据还有:证人俞某的证言、案发经过、情况说明、被告人俞坜权的户籍证明等。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:被告人俞坜权以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人俞坜权对本案部分事实表示认罪,可酌情从轻处罚。采纳辩护人提出的相关辩护意见。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人俞坜权犯诈骗罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月2日起至2019年5月1日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人俞坜权退赔被害人叶良经济损失5万元,退赔被害人胡飞翀经济损失16万元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  高水琴

人民陪审员  傅 慧

人民陪审员  陈清蓉

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  胡乐铭