(2015)信民二初字第361号

某银行信丰县支行与何某某等借款。保证合同纠纷案一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-22
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
某银行信丰县支行,何某某,徐某某,郑某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)信民二初字第361号原告某银行信丰县支行。委托代理人邹某某,该行职员。被告何某某,男,1970年12月18日生,汉族,江西信丰人。被告徐某某,男,1968年7月8日生,汉族,江西信丰人。被告郑某某,男,1968年6月19日生,汉族,江西信丰人。上列当事人借款、保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日上午开庭进行了公开审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼。三被告经公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年5月18日,三被告组成农户联保小组在我行签订了农户小额循环贷款合同。贷款金额每次限额3万元,合同期限三年。2010年3月7日、2010年5月17日被告何某某分别在我行贷款1万元和2万元。依据联保循环贷款合同的约定,被告郑某某、徐某某承担连带担保责任。尔后,被告何某某只归还本金4300元及部分利息。经我行多次催收,三被告未还款。至今尚欠本金25700元,利息9523.8元。为此,我行依法提起民事诉讼。请求法院判令:

一、被告何某某立即归还贷款本金25700元,利息9523.8(截止2015年6月20日),并承担2015年6月21日至还清款日止按人民银行相关规定和借款合同约定的利率计算的利息。

二、被告郑某某、徐某某承担连带偿还责任。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交了《最高额担保农户小额借款合同》、银行卡借款凭证、催收通知书,原告和三被告的身份信息等证据。三被告未作答辩,也未向法庭提交证据。

经审理查明,2009年5月18日,三被告与原告签订《最高额担保农户小额借款合同》,合同编号为:36119200900126746。该合同中原告为贷款人、被告何某某为借款人、被告徐某某、郑某某为连带担保人。该合同约定最高借款额度3万元,总期限为三年。每笔借款期限为一年内。该合同约定,可循环借款,即三年内每笔借款还了还可以借。该合同约定,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮20%。该合同约定保证方式为连带保证,保证期限为二年。2010年3月7日和2010年5月17日,原告依据《最高额担保农户小额借款合同》的约定,分别向被告何某某发放了1万元和2万元的贷款,借款期限均为一年。逾期,被告何某某只归还本金4300元及部分利息。至今尚有本金25700元未还,利息9523.8元(截止2015年6月20日)。原告多次催三被告还款未果。上述事实,有原告委托代理人在法庭上的陈述,以及原告提交的并经法庭审查的证据可以证实,本院予以认定。

本院认为,三被告与原告签订的《最高额担保农户小额借款合同》合法有效。被告何某某向原告借款3万尚有25700元本金及利息未还的事实清楚,证据确实充分。被告何某某逾期未归还原告贷款本息,被告徐某某、郑某某逾期未承担连带保证清偿责任,均属违约,应承担本案的全部责任。原告的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告何某某于本判决生效之日起十日内归还原告某银行信丰县支行的借款本金人民币25700元,以及截止2015年6月20日的利息9523.8元和2015年6月21日至还清款日止按中国人民银行的相关规定和案涉借款合同约定的利率计算的利息;

二、被告徐某某和被告郑某某对上述被告何某某应向原告归还的借款本息,各自承担连带清偿责任,在承担连带责任后有权向被告何某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费680元,公告费600元,共计人民币1280元,由被告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长 敖福林

审 判 员 梁 荣

审 判 员 钱园春

二〇一六年一月二十八日代

书记员 林晶晶