(2015)铁县民三初字第00166号

秦某某与张某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
铁岭县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-10-11
所属地区
铁岭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

辽宁省铁岭县人民法院民 事 判 决 书(2015)铁县民三初字第00166号原告秦某某,男,1988年生,汉族,个体工商户。委托代理人王倩,系辽宁守衡律师事务所律师。委托代理人周志哲,系辽宁天意律师事务所律师。被告张某某,女,1991年生,汉族,无业。委托代理人王库义(被告父亲),男,1966年生,汉族,农民。委托代理人冯立红(被告母亲),女,1969年生,汉族,农民。

原告秦某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告秦某某及其委托代理人王倩、周志哲与被告张某某及其委托代理人王库义、冯立红均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告秦某某诉称,我与被告经人介绍于2013年夏天确立恋爱关系,2014年4月8日办理结婚登记,婚后无子女。婚后双方感情一般,因被告不尽夫妻义务,对家庭不负责任,所以双方经常发生争吵。2014年7月,被告在吵架后回到娘家居住,后经家人劝说我将原告接回家中。2014年8月6日,原、被告再次因生活琐事发生争吵,被告次日离家时将贵重物品都带走,至今未归。我认为我与被告的夫妻感情已经破裂,故要求与被告离婚;婚后共同财产70760.79元,要求被告返还50000元。原告就其诉讼请求向本院提交证据如下:1、结婚证复印件一张,证明原、被告夫妻关系,被告对该证无异议,故本院对该证予以采信。2、铁岭市天桥医院门诊医疗手册及医疗费收据复印件二张,证明原告生理正常,无性功能障碍。被告对该证有异议,提出原告正是因为治病才会产生治疗费,且原告的病需经过法医鉴定才有效。经审查,该组证据均加盖了医院的公章,具有客观真实性,且与本案存在关联性,故本院对该组证据予以采信。3、购买家具、家电票据复印件四张,证明原、被告为结婚购买家具共花费8390元,购买电器花费6825元。被告对该证无异议,故本院对该组证据予以采信。4、铁岭县安心台村委会介绍信复印件一张,证明原告母亲给付被告10万元彩礼后导致生活困难。被告对该证有异议,提出原告家中有一处面积为80平方米的楼房,还有五间砖瓦房,生活并不困难,且仅凭村委会介绍信不足以证明原告母亲家庭生活困难。经审查,该介绍信写明内容系“2014年为长子秦某某办理婚事,家庭生活困难”,未明确表明系因向被告支付彩礼一事而导致生活困难,且该证出具单位系村委会,在未明确统计原告母亲所有的房产、土地及收入的情况下,仅以介绍信的形式并不足以证明原告的证明目的,故本院对该证不予采信。5、铁岭县法院民事裁定书及保全费收据复印件二张,证明已经查封被告在农业银行的剩余存款6814.71元及保全费支出120元,保全费要求由被告承担。被告对该证有异议,提出其并不知道银行账户被查封且不同意承担保全费。经审查,该组证据均由人民法院出具,其来源合法,且与本案存在关联性,故本院对该组证据予以采信。6、中国农业银行被告名下卡尾号5970明细对账单及中国邮政储蓄银行铁岭县新台子支行被告名下卡尾号2736交易明细复印件共二张,证明截止2014年9月16日,被告将共同存款70760.79元私自取出61990元,存在恶意转移财产行为。被告对该证有异议,提出该笔存款不是共同财产,而是陪嫁款,不存在转移行为,且邮政银行明细并没显示其从这两个卡里分别取钱后转移到农业银行的卡里。经审查,该证系由银行出具,其来源合法,内容客观真实,且与本案存在关联性,故本院对该组证据予以采信。7、证人任某某证言,证明原、被告举行婚礼当天,原告母亲及被告父母共三人每人给改口钱10001元。被告对该证人证言有异议,提出证人并不确定改口钱的数额,只是估计,该证言不能作为证据使用。经审查,证人系通过婚礼主持人的说明才了解“改口钱”的数额,并未实际经手过该款,因该证人证言证明力不足,故本院对该证人证言不予采信。

被告张某某辩称,我与被告于2014年4月8日办理结婚登记,婚后无子女,双方于2014年9月17日分居,我同意离婚,但是不同意分割共同财产,因为该款是我娘家陪送我个人的钱,不属于夫妻共同财产。原告父母给的彩礼款属实为10万元,但为办婚礼及日常生活均已花销,故原、被告已经不存在共同财产,所以不同意分割。被告就其答辩意见向本院提交证据如下:8、中国农业银行铁岭县新台子支行卡尾号5970明细对账单及存款凭条复印件二张,证明该款是2014年5月19日存入,系陪嫁款。原告对该证的真实性无异议,但提出该款属于原告给付被告的第二笔彩礼款,是在原、被告双方结婚后存入的,属于夫妻共同存款,不是被告的陪嫁款。经审查,该证来源合法,内容客观真实,且与本案存在关联性,故本院对该证予以采信。9、铁岭县新兴支行卡尾号3440交易明细及中国邮政储蓄铁岭县新台子支行卡尾号2736交易明细复印件共二张,证明存入该两个账户中的10万元彩礼款均已花销,亦可证明存入农业银行卡里的钱是陪嫁款。原告对该证的真实性无异议,但对被告的证明目的有异议,因卡尾号3440的交易明细显示2014年5月8日该卡中余额为40103.37元,但当日被告对该卡进行了现金销户,被告应证明销户后该笔款项的去向及支出,否则应视为恶意转移财产;对于卡尾号2736交易明细单,被告主张结婚前取出11000元给原告母亲用于改口费及婚后次日取出11000元并将其中的10000元借给原告姐姐均不属实,2014年9月16日被告取出2000元非用于共同生活,而是恶意转移财产。经审查,该组证据来源合法,内容客观真实,且与本案存在关联性,故本院对该证予以采信。10、证人秦某证言、身份证复印件及书面证明共二张,证明被告父母陪送被告50000元。原告对该证有异议,提出证人应出庭作证,虽该证人在一审中出庭但未提交身份证件,而一审法院对该证人证言予以采信是违法行为,且证人在出庭时陈述的证言前后矛盾,是虚假证言;书面证明中的陈述与出庭证言不相一致,证人无法定不出庭的理由,不应采信。经审查,证人在一审中系出庭作证,其所提交的身份证复印件记载信息与庭审记录信息一致,可以确认证人身份的真实性,但该证言陈述内容为“我看见被告的母亲包给被告5万元”,证人并未实际经手该款,无法确认被告属实收到50000元陪嫁款,且被告对该证明内容并未提供其他相关证据予以佐证,故本院对该证人证言不予采信。11、证明材料复印件二张,证明原告母亲给的改口钱是1001元,其余9000元系出自10万元彩礼。原告对该证有异议,提出证人应出庭作证,该证人证言形式不合法,不能作为事实依据。经审查,该二位证人无法定理由未出庭作证,且该证言均表述为“原告母亲答应给1001元改口钱”,对于改口钱实际的给付数额二位证人均无法予以证明,因该证在形式上存在瑕疵,故本院对该证不予采信。12、收条、收据、证明、售货小票复印件共二十六张,证明被告给付的10万元彩礼的花销情况。原告对该组证据的真实性及来源合法性均有异议,提出所有支出或票据均非正规发票,证明的出具人也未出庭作证,收款收据中大部分没有支出人姓名,无法证明与本案存在关联性;对账单中存款额是1600元,但具体消费金额应以收据为准。经审查,该组证据均非正规发票,在形式上不符合证据规则,因其在真实性及关联性上存在瑕疵,故本院不予采信。13、照片复印件六张,证明婚礼当天出席的都是被告娘家人,所以当天收到的礼钱也是娘家人给的。原告对该证的真实性无异议,但提出该证证明不了出席人员的具体身份及给礼钱的数额。经审查,该证无法证明被告的证明目的,故本院对该组证据不予采信。通过对证据的分析与认定,结合原、被告当庭陈述及证人证言,本院认定如下事实:原告秦某某与被告张某某经人介绍相识,于2014年4月8日登记结婚,婚后无子女。2014年9月,原、被告因生活琐事发生纷争,被告离家分居至今,现双方均同意离婚。另查,原、被告双方共同财产有家具(沙发、餐桌、衣柜、电脑桌、地台、茶几、椅子、床头柜、床头、床垫)价值共计8390元、家电(电脑、三洋洗衣机、澳柯玛冰箱、创维电视、红双喜电磁炉、微波炉、先科饮水机、炉盘)价值共计11625元、床上用品3010元、炊具灯具等生活用品3713元,均在原告处;无共同债权及债务;有共同存款40284元在被告处。

本院认为,原、被告婚前缺乏必要的了解,导致婚后共同生活期间产生矛盾,现双方对夫妻感情已经破裂的事实均予认可,且均同意离婚,故本院对原告要求离婚的诉讼请求予以支持。关于原告主张有共同存款70760.79元在被告处要求分割50000元一节,原告提出彩礼款10万元、改口钱30003元、收礼款10000元及其工资款15000元,共计155003元在被告处,扣除举行婚礼购买结婚物品等花销,尚余70760.79元。原告就以上财产的存在均未提供相应证据予以证明,而被告仅认可收到彩礼款10万元及改口钱与收礼款两项共17000元,故本院确认双方婚后共同存款为117000元。被告主张彩礼款10万元均已花销,但其所提供的购物票据均非正规发票,购物证明亦不符合证据规则,在被告未提供充分有效的证据证明彩礼款花销明细的情况下,原告对彩礼款的支出数额认可为70746元,但该支出中并不包含原、被告双方婚后的日常生活花销,对于该部分支出因原、被告意见不一致且均无证据予以证明,故本院参照2014年农村居民人均年生活消费支出每年7159元标准,计算双方婚后共同生活时间5个月,酌定为5970元,则原、被告双方剩余共同存款应为40284元,因该款在被告处,故被告应返还原告共同存款20142元。原告主张被告恶意转移财产应少分共同财产,但却未提供充分有效的证据予以证明,因此节主张无相关事实依据,故本院不予支持。关于共同财产一节,因原、被告双方用彩礼款购买的家具、家电等结婚用品均在原告处,原告曾申请对该部分共同财产的现价值予以评估,但又主动撤回了评估申请,综合原、被告双方结婚共同生活时间仅为5个月,故本院对该部分共同财产的价值按购买价值计算,共为26738元。庭审中,被告主张对该共同财产按购买价值予以平均分割并要求原告返还财产分割款,原告亦未放弃共同财产使用权,考虑到以上共同财产现在均放置在原告个人所有的房屋内,故本院酌定共同财产所有权及使用权归原告所有,原告应返还被告共同财产分割款13369元。关于共同债务一节,被告主张借给原告姐姐10000元,原告对此债务不予认可,且被告无相关证据予以证明,故本院对被告此节主张不予支持。关于被告主张原告所有房屋应平均分割一节,被告认可该处楼房系原告在婚前购买,但提出原告曾以结婚为条件同意赠与其一半,而被告对其该节主张未提供任何证据予以证明,且原告并不认可该主张,依照法律规定,一方的婚前财产为夫妻一方的财产,故被告此节主张因无事实及法律依据,本院不予支持。关于被告主张其父母给付其陪嫁款10万元一节,被告就其此节主张未提供充分有效的证据予以证明,且原告亦不予认可,故本院对被告此节主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条、第三十九、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告秦某某与被告张某某离婚;

二、双方共同财产沙发、餐桌、衣柜、电脑桌、地台、茶几、椅子、床头柜、床头、床垫、电脑、三洋洗衣机、澳柯玛冰箱、创维电视、红双喜电磁炉、微波炉、先科饮水机、炉盘、床上用品及炊具灯具等生活用品(价值共计26738元,均在原告处)归原告秦某某所有,原告秦某某于本判决生效后五日内一次性返还被告张某某以上共同财产的分割款共计13369元;

三、被告张某某于本判决生效后五日内一次性返还原告秦某某共同存款20142元;

四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费人民币300元,由被告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之次日起15日内,通过本院或直接上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。书面上诉的,需递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。

审判长  林有强

审判员  程 君

审判员  邵 帅

二〇一六年一月二十八日

书记员  王敏杰