(2016)豫02刑更110号

孙建军减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
孙建军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更110号罪犯孙建军,2000年8月31日入狱,现在河南省第一监狱服刑。河南省许昌市中级人民法院于2000年4月18日作出(2000)许中刑一初字第4号刑事判决,认定被告人孙建军犯抢劫罪判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人孙建军及同案被告人不服均提出上诉。河南省高级人民法院于2000年6月29日作出(2000)豫法刑一终字第271号刑事判决书,对原判孙建军死刑、缓期二年执行的刑罚,改判为无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后,2000年8月28日交付执行。在服刑期间,2003年5月30日经河南省高级人民法院(2003)豫法刑执字第447号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年;2005年9月19日经本院(2005)汴刑执字第1635号刑事裁定减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利九年不变;2008年5月20日经本院(2008)汴刑执字第635号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利九年不变;2010年9月30日经本院(2010)汴刑执字第1397号刑事裁定减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利九年不变;2013年5月31日经本院(2013)汴刑执字第272号刑事裁定减去有期徒刑一年八个月,剥夺政治权利九年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯孙建军自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定1999年5月7日至12日间,被告人孙建军伙同吴青山预谋后实施抢劫,骑一辆摩托车分别持枪、刀,沿许繁公路、屯南公路等地段,抢劫作案5起,共抢劫7人,劫得人民币867元及蒜薹三捆。系主犯。罪犯孙建军在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬6次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况,管教民警和服刑罪犯的证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯孙建军自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯孙建军减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利九年不变。(刑期自2003年5月30日起至2016年4月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙