(2016)川0182民初47号

彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司与曹加发、唐小红、陈沐伶、彭州市磁峰镇石门村村民委员会追偿权纠纷一审民事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-09-20
所属地区
彭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司,曹加发,唐小红,陈沐伶,彭州市磁峰镇石门村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第六条,第十二条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初47号原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司。住所地:彭州市天彭镇天府东路**号。组织机构代码:67719031-X。法定代表人代开勇,职务:总经理。委托代理人吴敏,女,1987年2月15日出生,汉族,住四川省彭州市,系该公司员工。委托代理人尹华蛟,四川运逵律师事务所律师。被告曹加发,男,1964年8月20出生,汉族,住四川省彭州市。被告唐小红,女,1965年11月8日出生,汉族,住四川省彭州市。被告陈沐伶,女,1988年11月2日出生,汉族,住四川省彭州市。被告彭州市磁峰镇石门村村民委员会,住所地:四川省彭州市磁峰镇石门村。法定代表人杨绍荣,职务:村委会主任原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司(以下简称:彭州市农村产权担保公司)诉被告曹加发、唐小红、陈沐伶、彭州市磁峰镇石门村村民委员会(以下简称:石门村委会)追偿权纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由

代理

审判员文光辉适用简易程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告彭州市农村产权担保公司的委托代理人吴敏、尹华蛟、被告彭州市磁峰镇石门村村民委员会的法定代表人杨绍荣到庭参加诉讼,被告曹加发、唐小红、陈沐伶经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告彭州市农村产权担保公司诉称,2009年4月,被告曹加发、唐小红、陈沐伶因修建住房向成都农村商业银行股份有限公司彭州磁峰分理处贷款50000元,由原告提供连带责任保证担保,与原告签订了《彭州市农村产权流转担保有限(责任)公司灾后农村自建住房担保融资委托保证及抵押反担保合同》,被告石门村委会作为反担保人向原告出具了不可撤销的反担保函,承诺对原告所付款项及实现债权的一切费用承担不可撤销的连带保证责任。被告曹加发、唐小红、陈沐伶未按约定履行还款义务,导致原告替被告曹加发、唐小红、陈沐伶向成都农村商业银行股份有限公司彭州磁峰分理处代偿借款本金及利息64341.15元。据此,原告彭州市农村产权担保公司诉请人民法院判令被告曹加发、唐小红、陈沐伶共同清偿原告代偿的借款本金及利息64341.15元、支付原告实现债权的案件代理费2000元,由石门村委会承担连带清偿责任并由四被告承担本案案件受理费。被告曹加发、唐小红、陈沐伶未作答辩,也未提供书面证据材料。

被告石门村委会辩称,被告石门村委会不应承担责任,原告应要求被告曹加发、唐小红、陈沐伶承担清偿责任。

经审理查明:2009年4月29日,被告被告曹加发、唐小红因修建住房向彭州市磁峰农村信用合作社(现已更名为“成都农村商业银行股份有限公司彭州磁峰分理处”)贷款50000元,由原告彭州市农村产权担保公司担任保证人,与原告彭州市农村产权担保公司签订了《彭州市农村产权流转担保有限(责任)公司灾后农村自建住房担保融资委托保证及抵押反担保合同》,合同第一条约定“保证担保范围:灾后住房自建贷款本金及利息、罚息、违约金和实现债权的一切费用”被告石门村委会作为反担保人向原告出具了不可撤销的反担保函,该函第一条约定,被告石门村员会承诺对原告所付款项及实现债权的一切费用承担不可撤销的连带保证责任。被告曹加发、唐小红未按约定履行还款义务,原告彭州市农村产权担保公司自2009年12月28日起到2014年6月31日止替被告被告曹加发、唐小红向成都农村商业银行股份有限公司彭州磁峰分理处代偿借款本金及利息64341.15元,代偿后,被告曹加发、唐小红一直未支付原告彭州市农村产权担保公司该代偿款。原告彭州市农村产权担保公司于2016年1月6日诉至法院,要求被告曹加发、唐小红、陈沐伶支付代偿款64341.15元、案件代理费2000元,由被告石门村委会承担连带责任并由四被告承担案件受理费。本院所确认的上述事实,有原告方出示的原告营业执照及组织机构代码证复印件各1份、被告身份证复印件及户口薄复印件4份,证明原、被告主体适格;有原告方出示的借款合同复印件及借款凭证复印件各1份,证明被告曹加发、唐小红向成都农村商业银行股份有限公司彭州磁峰分理处借款50000元用于修建灾后重建房屋,并由原告向借款人提供连带责任保证的事实;有原告方出示的彭州市农村产权流转担保有限公司灾后农村自建住房担保融资申请表、彭州市农村产权流转担保有限(责任)公司灾后农村自建住房担保融资委托保证及抵押反担保合同、彭州市农村产权流转担保有限责任公司灾后农村自建住房融资担保财产共有人同意提供反担保的函及彭州市农村产权流转担保有限责任公司灾后农村自建住房担保融资不可撤销的反担保函1份,证明原告为被告曹加发、唐小红提供担保,被告石门村委会向原告提供反担保的事实;有原告方出示的代偿证明复印件1份,证明借款到期后,由于被告曹加发、唐小红未按照约定还款,而由原告进行代偿64341.15元的事实;有原告方出示的委托代理合同和案件代理费发票各1份,证明原告委托律师参与案件诉讼并产生2000元的案件代理费的事实。有原、被告当庭一致陈述,记录在卷。以上证据,经庭审举证、本院审查,因具有证据的真实性、合法性、关联性及证明力,本院予以认证、采信。

本院认为,原告彭州市农村产权担保公司作为担保人,已为被告曹加发、唐小红提供担保并代为被告曹加发、唐小红向成都农村商业银行股份有限公司彭州磁峰分理处代偿借款本金及利息,依照《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”、《中华人民共和国担保法》第六条“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”的规定,原、被告之间保证关系成立且应受法律保护。依照《中华人民共和国担保法》第四条“第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。”、第十二条“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。”、第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”的规定,原告要求被告曹加发、唐小红、石门村委会支付代偿款、案件代理费的诉讼请求成立,本院予以支持,被告石门村委会辩称应由被告曹加发、唐小红、陈沐伶承担清偿责任的辩称意见不符合法律规定,本院不予采信。对原告彭州市农村产权担保公司要求被告陈沐伶承担清偿代偿款及案件代理费的诉讼请求,因被告陈沐伶未在彭州市农村产权流转担保有限(责任)公司灾后农村自建住房担保融资委托保证及抵押反担保合同、彭州市农村产权流转担保有限责任公司灾后农村自建住房融资担保财产共有人同意提供反担保的函签字确认,不是合同相对方,不应承担合同义务,故原告彭州市农村产权担保公司的该项诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国担保法》第四条、第六条、第十二条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告曹加发、唐小红于本判决生效之日起5日内支付原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司代偿款64341.15元及案件代理费2000元,合计66341.15元;

二、被告彭州市磁峰镇石门村村民委员会对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费729元,由被告曹加发、唐小红、彭州市磁峰镇石门村村民委员会负担(案件受理费已由原告彭州市农村产权流转融资担保有限责任公司垫付,此款由被告曹加发、唐小红、彭州市磁峰镇石门村村民委员会在支付代偿款时一并付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  文光辉

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  易思波