广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2015)汕澄法刑一初字第306号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人吴某甲,男,于福建省云霄县,公民身份号码×××3012,汉族,文化程度小学,职业打工,户籍所在地福建省云霄县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年6月18日被刑事拘留,同年7月23日被逮捕。现羁押于汕头市澄海区看守所。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉(2015)823号起诉书指控被告人吴某甲犯交通肇事罪,于2015年10月26日向本院提起公诉,本院于2015年10月30日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,于同年12月8日公开开庭进行了审理。汕头市澄海区人民检察院指派检察员佐兴波出庭支持公诉。被告人吴某甲、被害人之近亲属王某及其委托代理人黄民峨均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年6月15日5时许,被告人吴某甲驾驶一辆无号牌客车沿本区金鸿公路自南往北方向行驶,途经没有交通信号灯控制的洲畔村道路口时,未停车瞭望并让右方道路来车先行,因车速过快,无法采取有效安全措施,与被害人许某驾驶的自东往西通过洲畔村道路道路口的牌号为粤D×××××二轮摩托车发生碰撞,造成被害人许某现场死亡的交通事故。事故发生后,被告人吴某甲弃车逃离现场。2015年6月18日,被告人吴某甲主动到公安机关投案。经汕头市公安局澄海区公安司法鉴定中心鉴定:死者许某符合交通事故致重型颅脑损伤死亡。经汕头市公安局澄海区公安司法鉴定中心鉴定:送检的无悬挂号牌的中型普通客车上检见的痕迹与许某驾驶的粤D×××××号牌二轮摩托车车上检见的痕迹对应,符合两车接触所形成。经汕头市公安局澄海分局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:当事人吴某甲应负本事故的全部责任;当事人许某在本次事故中无责任。针对指控的上述事实,公诉人除当庭讯问被告人外,还向法庭出示了证人证言、现场勘查材料、道路交通事故照片、道路交通事故认定书、痕迹检验意见书、法医学尸体检验鉴定书等证据。公诉机关认为,被告人吴某甲无视国家法律,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且在肇事后逃逸,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究刑事责任。被告人吴某甲案发后主动投案,如实供述自己的罪行,系自首。提请本院依法判处。针对公诉机关的指控,被告人吴某甲没有提出辩护意见。
经审理查明:2015年6月15日5时许,被告人吴某甲驾驶没有悬挂号牌的金杯牌中型白色普通客车(注册登记号牌号码为闽E×××××),沿本区金鸿公路自南往北方向行驶,途经没有交通信号灯控制的洲畔村村道路口时,因未及时掌握路面动态、措施不及,致碰撞到被害人许某驾驶的自东往西通过该路口的号牌号码为粤D×××××的二轮摩托车,造成被害人许某现场死亡的交通事故。事故发生后,被告人吴某甲弃车逃离现场。2015年6月18日,被告人吴某甲主动到公安机关投案。经汕头市公安局澄海区公安司法鉴定中心鉴定,意见为:死者许某符合交通事故致重型颅脑损伤死亡。经汕头市公安局澄海区公安司法鉴定中心检验,意见为:送检的无悬挂号牌的中型普通客车上检见的痕迹与许某驾驶的粤D×××××号牌二轮摩托车上检见的痕迹对应,符合两车接触所形成。经汕头市公安局澄海分局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:当事人吴某甲应承担本事故的全部责任;当事人许某在本事故中无责任。上述事实,有公诉机关当庭出示并经质证、认证的下列证据予以证明:1、证人王某的证言,证实2015年6月15日凌晨5时多,他妻子许某驾驶粤D×××××号二轮摩托车从南港村经洲畔村载鱼到澄海城区东湖市场贩卖,一般都是从洲畔村道自东往西穿过金鸿公路的事实。2、证人吴某乙的证言,证实吴某甲在发生交通事故的第二天才将情况告诉他,说在广东金鸿公路坝头那边撞到一个人后逃离现场,他听后就叫他去自首,并于2015年6月18日陪同吴某甲到澄海交警自首的事实。3、证人吴某丙的证言,证实2015年6月15日10时多,吴某甲打电话告诉他说在广东澄海撞到人,现在跑回福建,他就劝吴某甲去自首,吴某甲说要告诉叔叔吴某乙,到第二天中午,吴某甲把事情告诉了吴某乙,吴某乙也劝他去自首,到6月18日他就陪吴某甲去澄海交警自首的事实。4、现场勘查笔录、示意图和《道路交通事故现场照片》,证实事故现场的情况。5、《法医学尸体检验鉴定书》,鉴定意见为:死者许某符合交通事故致重型颅脑损伤死亡。6、《痕迹检验意见书》,检验意见为:送检的无悬挂号牌的中型普通客车上检见的痕迹与许某驾驶的粤D×××××号牌二轮摩托车上检见的痕迹对应,符合两车接触所形成7、《道路交通事故认定书》,经汕头市公安局澄海分局交通警察大队认定:当事人吴某甲应承担本事故的全部责任;当事人许某在本事故中无责任。8、机动车信息查询结果单,证实本宗事故肇事车辆为号牌号码为闽E×××××的白色中型普通客车。9、到案经过,证实被告人吴某甲于2015年6月18日到公安机关投案。10、户籍证明,证实被告人吴某甲的身份情况。11、被告人吴某甲的供述,与上述证据相互印证另查明,2016年1月26日,被告人吴某甲的亲属与被害人许某的近亲属达成一致和解协议,并已履行完毕。被害方对被告人吴某甲表示谅解,请求法院对吴某甲从宽处理。
本院认为:被告人吴某甲无视国家法律,违反道路交通运输管理法规,发生事故致一人死亡,且肇事后逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应追究刑事责任。被告人吴某甲在事故发生后主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,且当庭认罪,其家属已与被害方达成和解协议,取得被害方谅解,故依法予以减轻处罚。
公诉机关指控被告人吴某甲所犯罪名成立,本院予以支持。为维护社会公共交通秩序,惩治犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条之规定,
判决如下:被告人吴某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月18日起至2016年6月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 许特佳
代理
审判员 陈永思
代理
审判员 陈丹桂
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 林湃潆附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条审理刑事附带民事诉讼案件,人民法院应当结合被告人赔偿被害人物质损失的情况认定其悔罪表现,并在量刑时予以考虑。