四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初1754号原告何登刚,男。委托代理人何芬芳,女。被告胡亚玲,女。被告邵高,男。
原告何登刚与被告胡亚玲、邵高民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告何登刚委托代理人何芬芳到庭参加了诉讼。被告胡亚玲、邵高经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告何登刚诉称,2014年3月15日,被告胡亚玲向原告何登刚借款,胡亚玲向何登刚书立借条一张,约定华亚玲向何登刚借现金17万元,期限为2014年3月15日至2015年3月15日,口头约定按月利率3分计算利息。被告胡亚玲声称借款用途为其丈夫邵高投资工程建设项目。2015年3月15日,原告何登刚要求二被告偿还本金17万元及利息,二被告电话均处于停机或关机状态。现要求判决二被告偿还本金17万元及从借款之日到还款之日的利息。原告何登刚提供证据材料:1.原、被告身份证复印件。2.借条一张。3.二被告婚姻登记档案材料复印件。4.南江县西佛山社区证明。被告胡亚玲、邵高在法定期限内未提交答辩状及证据材料。
经审理查明:1998年11月10日,被告胡亚玲、邵高在南江县乐坝镇登记结婚。2014年3月15日,被告邵高投资工程建设项目缺乏资金,由被告胡亚玲出面向原告何登刚借现金17万元,口头约定月利率30‰,定于2015年3月15日还借款本息,被告胡亚玲并出具借条一张。借期届满,被告胡亚玲、邵高分文未付。原告何登刚向被告胡亚玲、邵高索要借款本息,被告胡亚玲、邵高躲避,拒不偿还。2015年11月6日,原告何登刚诉讼来院,要求被告胡亚玲、邵高偿还本金17万元及从借款之日到还款之日的利息。被告胡亚玲、邵高经本院公告送达传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。
本院认为,合法的借贷受法律保护。被告胡亚玲于2014年3月15日出具借条向原告何登刚借现金17万元,口头约定月利率30‰。借期届满,被告胡亚玲、邵高分文未付。原告何登刚主张要求被告胡亚玲、邵高支付借款本金及借期内和逾期利息。关于利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限;”第二十九条第二款第(二)项规定:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”因此,借期内和逾期利息应按年利率24%计算。关于义务主体问题,1998年11月10日被告胡亚玲、邵高在南江县乐坝镇登记结婚,系夫妻关系,借款由被告邵高投资工程建设项目,属夫妻关系存续期间的共同债务,应当由被告胡亚玲、邵高共同清偿。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡亚玲、邵高本判决生效之日起十五日内支付原告何登刚借款本金17万元及利息,利息从2014年3月15日至本判指定的履行期之日止按年利率24%计算支付;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3700.00元,由被告胡亚玲、邵高负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审 判 长 罗永亮
人民陪审员 岳贤华
人民陪审员 佘孝奎
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 林园芬