(2016)豫1525刑初70号

陈某某交通肇事一审刑事判决书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-03
所属地区
固始县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省固始县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1525刑初70号公诉机关河南省固始县人民检察院。被告人陈某某,男,1980年8月18日出生,汉族,农民。因涉嫌交通肇事犯罪,2015年11月6日,被固始县公安局刑事拘留,同年11月20日被逮捕。现羁押于固始县看守所。固始县人民检察院以固检公诉刑诉(2015)558号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,于2016年1月7日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。固始县人民检察院指派检察员朱玉出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月5日17时25分许,被告人陈某某驾驶豫S小型普通客车沿沙陈路自南向北行驶至固始县沙河铺乡黄土村路段在超车的过程中与赵文红无证驾驶的豫S二轮摩托车相撞,事故致两车受损,赵文红当场死亡。陈某某承担事故全部责任。事故发生后,陈某某在现场报警,并在事故现场等待出警民警处理,被传唤至交警大队后如实供述了犯罪事实。针对指控,公诉机关提供了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验笔录等证据。认为被告人陈某某驾驶机动车与对面来车有会车可能时超车,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,请依法判处。

被告人陈某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年11月5日17时25分许,被告人陈某某驾驶豫S小型普通客车,沿沙陈路自南向北行驶至固始县沙河铺乡黄土村路段,在超车的过程中与赵文红无证驾驶的豫S两轮摩托车相撞,事故致两车受损,赵文红当场死亡。陈某某承担事故全部责任。事故发生后,陈某某在现场报警,并在事故现场等待出警民警处理,被传唤至交警大队后如实供述了犯罪事实。2015年12月21日陈某某的近亲属与赵文红的近亲属达成赔偿协议,赔偿了被害人近亲属,陈某某取得了被害人近亲属的谅解。上述事实,有经庭审举证、质证的,本院予以确认的下列证据证实:1、书证①接处警登记表、受案登记表、受理道路交通事故案件登记表、立案决定书证实,案发及立案侦查情况。②道路交通事故认定书证实,该起交通事故发生的过程及被告人陈某某对该起事故负全部责任。③交通事故车辆技术检验报告证实,肇事车辆符合机动车安全技术条件有关要求。④驾驶员信息查询结果单证实,被告人陈某某具有驾驶机动车资格。赵文红无机动车驾驶资格。⑤调解书、协议书、谅解书、凭证证实,被告人陈某某赔偿了被害人近亲属,并取得了谅解。⑥前科证明证实,被告人陈某某无犯罪前科。⑦常住人口基本信息证实,被告人陈某某具有刑事责任能力。⑧拘留证、逮捕证证实,被告人陈某某被采取强制措施的种类和时间。2、证人赵某证实,赵文红家庭情况及赶到事故现场时赵文红已死亡。3、被告人陈某某供述,其驾驶车辆发生交通事故的过程。4、尸体检验鉴定报告意见书、照片证实,赵文红符合交通事故致闭合性胸部损伤并胸腔内出血死亡5、道路交通事故现场勘查笔录、照片证实,交通事故发生时的现场情况。6、到案经过证明,被告人陈某某系主动投案。7、社区影响评估意见书证实,被告人陈某某符合社区矫正条件。

本院认为,被告人陈某某违反交通运输管理法规,在道路上驾驶机动车辆,因而发生重大交通事故,致一人死亡,且负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人陈某某犯交通肇事罪的事实和罪名成立,应予以支持。被告人陈某某主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚。被告人陈某某赔偿了被害人近亲属,并取得了谅解,可以酌情从轻处罚。被告人陈某某系初犯、偶犯,可以酌定从轻处罚。根据被告人陈某某的犯罪事实、情节、性质以及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  刘康学

审判员  冯 刚

审判员  袁从兵

二〇一六年一月二十八日

书记员  李 敏