(2015)台仙商初字第2182号

徐雅萍与张迎春、泮国水民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-20
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐雅萍,张迎春,泮国水
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2015)台仙商初字第2182号

原告:徐雅萍。

委托代理人:吴XX,浙江神仙居律师事务所律师。

被告:张迎春。

被告:泮国水。

原告徐雅萍为与被告张迎春、泮国水民间借贷纠纷一案,于2015年12月10日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员顾洁苗适用简易程序独任审判。因原告徐雅萍申请,本院于2015年12月15日作出(2015)台仙商初字第2182号民事裁定书,裁定对被告张迎春所有的位于仙居县晨曦路159号房屋予以查封。本案于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告徐雅萍的委托代理人吴XX、被告张迎春到庭参加诉讼,被告泮国水经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告徐雅萍起诉称:2015年9月6日,被告张迎春因资金短缺向原告借款人民币150000元,双方约定了一个月归还,并由被告张迎春出具《借条》一份,未约定利息,被告泮国水作为担保人在借条上签字。借款到期后,经原告多次催讨,被告均未归还。为维护原告的合法权益,现原告起诉请求判令:1.被告张迎春立即归还原告借款本金150000元;2.被告泮国水承担连带清偿责任;3.被告自起诉之日起按照银行同期贷款利率支付利息;4.本案诉讼费用由二被告承担。

被告张迎春答辩称:被告张迎春经泮国水介绍认识原告,向原告借款150000元事实。但双方口头约定利息六分。借款后,被告已支付利息18000元。被告泮国水未作答辩。被告泮国水经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,视为放弃抗辩和质证的权利。经审理,本院认定的事实如下:2015年9月6日,被告张迎春向原告徐雅萍借款150000元,借条上未约定利息及还款时间,并由被告张迎春出具《借条》一份,被告泮国水作为担保人在《借条》上签字。借款后,二被告分文未还借款本金及利息。上述事实,有原告提交的《借条》一份、理财金账户历史明细清单一份以及原告徐雅萍、被告张迎春的陈述等证据所证实。

本院认为:原告徐雅萍与被告张迎春之间的民间借贷关系成立,合法有效,有被告张迎春出具的《借条》一份予以证实。借条上虽然没有约定还款时间,但作为债权人的原告可以随时要求被告返还借款。

被告张迎春辩称已支付利息18000元,但没有提供证据证明,本院不予采信,因双方未约定利息,对原告的逾期利息损失,可从起诉之日起按照年利率6%计息。被告泮国水作为担保人在借条上签字,应承担连带保证责任。原告诉讼请求的合理部分,本院依法予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张迎春于本判决生效之日起十日内归还原告徐雅萍借款本金150000元,并支付利息(从2015年12月10日起按年利率6%计算至判决履行完毕之日止)。

二、被告泮国水对被告张迎春的上述应付款项承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取1650元,保全费1270元,合计2920元,由被告张迎春、泮国水负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费3300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。帐号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行。)

代理

审判员  顾洁苗

二〇一六年一月二十八日代

书 记员  吴好好附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》:第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。