广东省广州市南沙区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗南法民一初字第429号
原告:周汉莲,住广西横县。
委托代理人:王海涛,广东正泽律师事务所律师。
被告:张龙,住广东省信宜市。
被告:何伟强,住广东省珠海市斗门区。以上两被告共同
委托代理人:黄可明,广东显德律师事务所律师。
被告:宜春市袁州区鸿鑫物流有限公司,住所地江西省宜春市袁州区。
法定代表人:胡柳成,该公司经理。
委托代理人:胡大龙,江西筠泉律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司,住所地江西省宜春市袁州区。
负责人:卢海根,该公司总经理。
委托代理人:刘昕,江西建成律师事务所律师。
原告周汉莲诉被告张龙、何伟强、宜春市袁州区鸿鑫物流有限公司(以下简称鸿鑫物流公司)、中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司(以下简称宜春保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员陈梦芷独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王海涛,被告张龙、何伟强共同委托代理人黄可明,鸿鑫物流公司委托代理人胡大龙,宜春保险公司委托代理人刘昕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年6月17日,张龙驾驶赣C×××××号车辆由惠州市往珠海市途经S111省道,由北往南行驶至冯马中桥路段时,与原告驾驶电动车发生碰撞,造成原告受伤交通事故。交警部门认定原告与张龙承担事故同等责任。原告受伤后被送往医院治疗。出院后经鉴定构成五级伤残、十级伤残各一个。事故造成原告的各项损失计算如下:1、医疗费50111元,其中包括处理残肢费用100元,被告垫付2万元。2、后续治疗费5000元。3、残疾赔偿金374391.96元(30192.9元/年×20年×62%)。4、精神损害抚慰金60000元(要求在交强险范围内优先赔付)。5、住院伙食补助费3000元(100元/天×30天)。6、护理费5037元(2637元+80元/天×30天)。7、误工费13200元=3300元/月÷30天×(30天+90天)。8、交通费3000元。9、营养费5000元。10、鉴定费900元。11、残疾辅助器具费398248元。共计917887.96元。按照事故同等责任比例50%以及扣除被告垫付费用,被告应赔偿原告498893.98元=(917887.96元-120000元)×50%+120000元-20000元。
被告张龙辩称:
一、张龙不承担赔偿责任。张龙驾驶赣C×××××号车辆已经向宜春保险公司投保交强险、商业三者险50万元附加不计免赔,事故发生在保险期限内。原告诉请总额没有超出宜春保险公司赔付范围。
二、张龙垫付原告医疗费23000元、假肢处理费100元,应予以扣除。
三、原告诉请不合理、不合法:1、医疗费,应结合病历,累加医疗票据,剔除非交通事故造成的费用。2、后续治疗费无依据。3、残疾赔偿金应按农村标准计算。4、精神损害抚慰金过高,30000元以下为宜。5、护理费过高,住院期间按80元/天计算。6、住院伙食补助费无异议。7、误工费过高,应按广东省农村居民年纯收入12245.6元/年计算。8、交通费100元以下为宜。9、营养费无依据。10、鉴定费以正式发票为准。11、残疾辅助器具费无依据。
被告何伟强辩称:
一、根据《侵权责任法》第四十九条规定,何伟强不需承担赔偿责任。1、何伟强既非侵权人,也非车辆所有人,与张龙仅存在借用关系。2、何伟强出借行为不存在欠妥之处,何伟强主观上不存在过错,张龙持有驾驶证,符合所驾驶肇事车辆的条件,肇事车辆符合运行技术标准。3、张龙驾驶赣C×××××号车辆已经向宜春保险公司投保交强险、商业三者险50万元附加不计免赔,事故发生在保险期限内。原告诉请总额没有超出宜春保险公司赔付范围。
二、原告诉请不合理、不合法:1、医疗费,应结合病历,累加医疗票据,剔除非交通事故造成的费用。2、后续治疗费无依据。3、残疾赔偿金应按农村标准计算。4、精神损害抚慰金过高,30000元以下为宜。5、护理费过高,住院期间按80元/天计算。6、住院伙食补助费无异议。7、误工费过高,应按广东省农村居民年纯收入12245.6元/年计算。8、交通费100元以下为宜。9、营养费无依据。10、鉴定费以正式发票为准。11、残疾辅助器具费无依据。
被告鸿鑫物流公司辩称:
一、鸿鑫物流公司与何伟强是分期付款保留车辆所有权的买卖合同关系,购车人何伟强在占有、使用车辆期间造成第三人人身或财产损害的,鸿鑫物流公司不承担责任。
二、根据《侵权责任法》第四十九条规定,鸿鑫物流公司对交通事故及损害后果的发生没有过错,不应承担赔偿责任。
三、赣C×××××号车辆已经向宜春保险公司投保交强险、商业三者险50万元附加不计免赔,宜春保险公司应在保险限额内先行赔付。
四、法院应依法审查原告诉请金额,驳回不合理诉请。
被告宜春保险公司辩称:
一、原告诉请过高,部分诉请无法律依据:1、医疗费,不承担非医保用药。2、后续治疗费,由于原告已经安装假肢,此项无依据。3、残疾赔偿金,应按照农村标准计算。4、精神损害抚慰金过高。5、辅助器具费过高,没有经过鉴定,只是由销售公司出具的证明,销售公司与原告存在销售利益,不能作为本案依据。6、不承担诉讼费、鉴定费。7、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、营养费,与被告张龙答辩意见一致。8、宜春保险公司在交强险限额内进行赔付,其余在商业三者险范围内赔付,根据保险合同第9条第2款,被保险车辆存在超载,我方绝对免赔10%。
经审理查明:2015年6月17日,张龙驾驶赣C×××××号车辆由惠州市往珠海市途经S111省道,由北往南行驶至冯马中桥路段时,与原告驾驶摩托车发生碰撞,造成原告受伤交通事故。交警部门认定原告与张龙承担事故同等责任。原告受伤后即被送往广州市南沙区中医院治疗,于2015年6月18日出院,住院1天。2015年6月18日原告于广东省第二人民医院住院治疗至2015年7月17日共住院29天。广东省第二人民医院出院记录记载诊断结果为右下肢毁损伤截肢术后未愈,腰1、3椎体压缩性骨折,出院医嘱为全休三个月,加强营养,加强右下肢残肢功能锻炼,可安装义肢。原告住院及出院后门诊产生医疗费用50011元。张龙垫付原告医疗费23000元、假肢处理费100元共23100元。原告于广东省第二人民医院住院期间聘请医院护工支付服务费2673元。原告购买轮椅支付999元,购买座便椅支付280元,购买拐杖一对支付125元,购买假肢一具支付48200元。2015年9月25日,广东衡正法医临床司法鉴定所鉴定原告构成一个十级伤残和一个五级伤残。原告支付鉴定费900元。事故期间宜春保险公司为赣C×××××号车辆承保交强险、商业三者险50万元附加不计免赔。事故发生时张龙驾驶赣C×××××号车辆存在超载,宜春保险公司提交商业三者险保险条款,其中第九条规定,违反安全装载规定的,免赔率为10%。宜春保险公司提交商业三者险投保单证实,投保人鸿鑫物流公司于2014年7月29日在该投保单的投保人声明栏目盖章确认:保险人已向投保人详细介绍并提供投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款等内容做了明确说明,投保人充分理解并接受前述内容等。鸿鑫物流公司提交分期付款购车合同,证实其与何伟强于2014年7月30日签订该合同,约定何伟强以分期付款方式向其购买赣C×××××号车辆。在何伟强付清全部车款之前,鸿鑫物流公司保留该车辆的所有权。该车使用、控制、占有的风险在交付后由何伟强承担。张龙、何伟强在庭审中确认,张龙是向何伟强借用赣C×××××号车辆时发生本案交通事故。原告提交广州市南沙区横沥镇群结村民委员会2015年7月27日出具的居住证明,证实原告自2013年10月1日至2015年6月一直居住在广州市南沙区横沥镇群结村中心村东16号。原告提交广州市南沙区珠江新光酒店出具的工作证明,证实原告自2012年1月至2015年6月在该单位工作,月工资3300元。
本院认为:根据交警部门认定,原告、张龙承担事故同等责任。张龙虽非肇事车辆车主,但根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、《最高人民法院关于审理交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条规定,张龙借用肇事车辆发生事故,车主或管理人对该事故没有过错,结合交警部门责任认定,张龙应对原告损失承担50%赔偿责任。事故发生前原告已经在本市工作、居住一年以上,故原告的赔偿标准按本省城镇居民对待。对原告主张赔偿范围及数额认定如下:1、确认医疗费50011元,宜春保险公司主张扣减非医保用药但没有提供相应证据,应承担举证不能的责任,故对该主张不予采纳。关于后续治疗费,无医嘱,可待实际发生后另行主张,本院不予支持。2、残肢处理费100元为实际支出,予以确认。3、原告因交通事故造成一个十级一个五级伤残,故残疾赔偿金应为368353.38元(30192.9元/年×20年×61%)。4、原告因本次事故造成伤残,确有精神损害,结合原告对本次事故发生存在过错,本院酌定精神损害抚慰金30000元。5、确认住院伙食补助费3000元。6、原告因交通事故截肢,住院期间确需护理,确定护理费为5073元(80元/天×1天+2673元+80元/天×29天)。7、原告提供误工证明,根据医嘱原告全休三十天,故误工日期为住院及全休共120天,故原告误工费应为13200元(3300元/月÷30天×120天)。8、原告治疗伤势确会产生交通费,本院酌定交通费1000元。9、原告医嘱注明加强营养,故营养费酌定为2000元。10、鉴定费900元为实际支出,本院予以确认。11、关于残疾辅助器具费,根据原告伤情,轮椅999元、座便椅280元、拐杖125元确有实际需要,本院予以确认。原告首次安装假肢花费48200元为实际支出,本院予以确认。之后原告假肢的安装费用,参照[粤鉴协(2014)12号]附件3《人身损害医疗费的审核与评定准则》规定,残疾辅助器具费大腿假肢费用为22000-26000元,本院确认按26000元计算,即后续安装假肢费用为156000元(26000元×(73岁-45岁)÷4年/次-1次]。原告第一次假肢装配训练期间食宿费5600元(35天×80元/天×2人)为实际支出,予以确认,后续更换假肢装配训练费不予支持。假肢维修费用应为12252元[(48200元+156000元)×6%]。故原告残疾辅助器具费共计223456元。以上各项共计697093.38元。宜春保险公司作为赣C×××××号车辆的交强险、商业三者险的承保人,其应首先在交强险赔偿限额120000元范围内进行赔付(精神损害抚慰金在此优先赔付)。其余损失577093.38元(697093.38元-120000元)按照张龙承担50%责任比例计288546.69元,再扣减10%免赔部分,计259692.02元(288546.69元-288546.69元×10%),由宜春保险公司在商业三者险范围内赔偿,即宜春保险公司最终需赔偿原告379692.02元(120000元+259692.02元)。超出交强险及商业三者险部分应由张龙承担赔偿责任,扣除张龙垫付23100元,张龙需赔偿原告5754.67元(288546.69元×10%-23100元)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告周汉莲379692.02元。
二、被告张龙应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告周汉莲5754.67元;
三、驳回原告周汉莲其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4392元、财产保全费1520元,由原告周汉莲负担1071元,被告中国人民财产保险股份有限公司宜春市分公司负担4499元,被告张龙负担342元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
代理
审判员 陈梦芷
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 陆瑶君