(2016)豫02刑更236号

朱海涛减刑刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
朱海涛
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更236号罪犯朱海涛,现在河南省第一监狱服刑。2011年6月10日入狱。河南省郑州市中级人民法院于2012年12月28日作出(2009)郑刑一初字第77号刑事判决,认定被告人朱海涛犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产(刑期自2011年4月18日起)。该犯不服,提出上诉。河南省高级人民法院于2011年4月11日作出(2011)豫法刑一终字第81号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后2011年5月19日交付执行。在服刑期间,2013年12月18日经河南省高级人民法院(2013)豫法刑执字第01335号刑事裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月7日立案后组成合议庭审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯朱海涛自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。原判认定:2008年以来,该犯在郑州市桐柏路与农业路等地多次向王长顺贩卖毒品“麻谷”、“冰毒”。2008年10月16日,王长顺在开封市155医院以15000元的价格再次向该犯购买500片“麻谷”,后在返回郑州时被警察抓获。罪犯朱海涛在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬五次,监狱级罪犯改造积极分子一次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。

本院认为,罪犯朱海涛自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯朱海涛减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变(刑期自2013年12月18日起至2032年12月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李永胜

审 判 员  石道强

人民陪审员  任留柱

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙