贵州省湄潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)湄民初字第2485号原告周建容。委托代理人廖鑫,贵州正气律师事务所律师。被告周文全。被告何群。
原告周建容诉被告周文全、何群民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告周建容的委托代理人廖鑫到庭参加了诉讼,被告周文全、何群经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周建容诉称,被告周文全于2014年9月10日因需要资金周转向我借款40000元,并出具了借条,由被告何群在借条上作为担保人签名,我在担保人被告何群家中用现金向被告周文全交付了这40000元借款。后因被告周文全不还款,我多次向担保人被告何群催收,被告何群也借故不还。现要求被告周文全偿还借款40000元,同时要求被告何群承担连带清偿责任。被告周文全、何群未作答辩,也未提交任何证据。
经审理查明,原告周建容与被告周文全、何群是朋友关系。2014年9月10日,被告周文全以需要资金周转为由向原告周建容借款40000元,被告周文全向原告周建容出具了借条,未约定还款期限,被告何群作为担保人在借条上签名,未约定担保方式,原告周建容在担保人被告何群家中以现金方式向被告周文全交付了40000元借款。后来,被告周文全未还款,原告周建容向被告何群催要,被告何群借故不还,原告周建容遂向本院提起诉讼,要求被告周文全、何群连带偿还借款40000元。本院受理该案后,因被告周文全、何群下落不明,本院依法公告通知被告周文全、何群应诉,但公告期限届满后,被告周文全、何群仍未到庭应诉。上述事实,有当事人陈述、借条、湄潭县湄江镇龙泉村委会证明等证据佐证,经审理,足以认定。
本院认为,合法的民间借贷应受到法律的保护,借款人应诚实守信,依约履行还款义务,担保人应信守承诺,在借款人不偿还借款的情况下承担还款义务。本案中,被告周文全向原告周建容出具了借条,且有被告何群作为担保人签名,本院有足够合理的理由相信原告周建容向被告周文全交付了借款40000元,所以,原告周建容与被告周文全之间的民间借贷关系成立,被告周文全应当履行还款义务;被告何群作为担保人在借条上签名,未明确约定担保方式,依法应认定为连带责任担保,因此,被告何群依法应承担连带清偿责任。原告周建容未主张借款利息,这是其权利,本院应予尊重。被告周文全、何群经本院依法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,应视为其对申请回避、举证质证、陈述辩论等诉讼权利的放弃,不影响本院对本案的审理和裁判。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条和《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、限被告周文全在本判决生效后十日内一次性偿还原告周建容借款本金人民币40000元。
二、被告何群对上述第一项承担连带清偿责任。本案案件受理费800元,由被告周文全、何群连带承担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 丁 波
审 判 员 石声超
人民陪审员 刘永国
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 孙兴旭