(2015)绍诸刑初字第1532号

王某犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-23
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2015)绍诸刑初字第1532号公诉机关诸暨市人民检察院。被告人王某,身份证号码460003198903050019,汉族,小学文化,农民,住海南省儋州市那大镇那恁四队**号。因本案于2015年5月12日被诸暨市公安局刑事拘留,同年6月18日转取保候审。诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2015)1461号起诉书指控被告人王某犯信用卡诈骗罪,于2015年11月17日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院于次日立案,决定适用普通程序,并依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案。诸暨市人民检察院指派代理检察员姚宇怡等出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。诸暨市人民检察院指控:1.2015年4月初,被告人王某利用中国工商银行网上银行系统漏洞,通过穷举法破解被害人杨某卡号为62×××98信用卡的网上银行账号、密码以及杨某的个人信息,又委托网上的陌生网友将自己的手机号码与被害人杨某的信用卡绑定在一起。2015年4月4日至2015年4月5日,被告人王某利用其所注册的六个支付宝账号,分别为188××××0693、159××××0411、159××××3251、151××××8792、159××××5734、159××××7946,在9158网络视频聊天网站内,用支付宝快捷支付,通过输入被害人杨某的信用卡卡号、用户姓名、用户身份证号以及手机验证信息,以购买网站虚拟货币的方式,从被害人杨某的信用卡内分50次共计盗刷人民币24600元。2.2015年3月下旬至2015年4月上旬,被告人王某教唆指使潘某帮助其盗刷信用卡。后潘某利用被告人王某给予其的数个支付宝账号、数张工商银行信用卡的卡号与密码,通过淘宝网,以购买手机充值卡的方式,从被害人梁某的卡号为62×××33的工商银行信用卡盗刷52.40元、54.98元,共计107.38元;从被害人张某甲卡号为53×××43的工商银行信用卡盗刷2笔51.88元,共计103.76元;从被害人张某乙卡号为62×××58的工商银行信用卡盗刷3笔55元,共计165元。后潘某将所购买的手机充值卡卡号卡密全部交给王某,王某再以8折价格低价卖掉,最后王某付给潘某800元钱作为酬劳。案发后,被告人王某已向被害人杨某退赔赃款24600元。为证明上述指控,公诉机关向本院提供了相应证据,认为被告人王某冒用他人信用卡,数额较大,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以信用卡诈骗罪追究刑事责任。提请本院对其依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六第一款第(三)项之规定处罚。

被告人王某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明的犯罪事实和公诉机关指控一致。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的扣押决定书及扣押清单、工行信用卡网上银行登录记录、9158网站查询记录、卢籍证明、潘某电脑支付宝登陆记录、情况说明、信用卡交易明细、收条、证人潘某的证言,抓获经过、被害人杨某、梁某、张某甲、张某乙的陈述、被告人王某的供述和辩解、支付宝公司提供的电子数据、支付宝信息等证据所证实,本院予以确认。

本院认为,被告人王某冒用他人信用卡,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,依法应当追究刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某归案后能如实供述犯罪事实,并退赔被害人损失,本院予以从轻处罚。根据被告人王某的犯罪事实、情节和悔罪表现,本院依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第一项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人王某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币四万元(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金限判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  柳 明

人民陪审员  徐黎明

人民陪审员  石 璐

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  赵学旦相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百九十六条:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(一)使用伪造的信用卡,或者使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的;(二)使用作废的信用卡的;(三)冒用他人信用卡的;(四)恶意透支的。前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行行。盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪的情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。