大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2015)中民初字第5053号原告大连中信物业管理有限公司,住所地大连经济技术开发区金海里9号。负责人张晶莹,系该公司经理。委托代理人董婉莹,系辽宁双护律师事务所律师。委托代理人韩丹,系辽宁双护律师事务所律师。被告郑国鑫。
原告大连中信物业管理有限公司诉被告郑国鑫物业服务合同纠纷一案,本院受理后,本案依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人韩丹、被告郑国鑫到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告及建设单位大连中信房地产开发有限公司三方签署了《尚品南山业主临时公约》,约定由原告对《尚品南山》进行物业管理,对物业服务内容及收费标准进行了约定,同时约定逾期缴纳物业管理费用的按照日千分之三收取滞纳金。被告身为业主,其享受了原告提供的物业服务,却并没有按时缴纳物业费,没有履行作为业主应尽的基本义务,违反《尚品南山业主临时公约》的合同约定。被告自2008年4月至2014年12月,累计欠物业费21425元及滞纳金7554元,虽经原告多次催讨,但被告均以种种理由一直拒绝支付。现诉至法院,要求被告支付拖欠的物业费21425元及滞纳金7554元。
被告辩称,不同意原告的诉讼请求。第一、房屋漏水原告不予维修,物业曾经承诺予以维修但是一直没有落实承诺,最后与物业达成口头协议,待房屋维修结束后愿意交纳所欠物业费用,结果物业还是没有落实维修承诺。第二,根据《尚品南山业主手册》中第三条:“本住宅小区各组团实行封闭式管理”,但是从交房至今却没有履行承诺,一直都是开放小区。第三,《尚品南山业主手册》关于清洁卫生、绿化的管理承诺也完全没有履行,小区物业几乎没有任何管理,路灯损坏不修缮,小区一楼均将屋前公共区域的绿地据为己有,车库门前物业保洁人员也自己开发种菜场地,侵占小区业主共有绿地面积,物业却毫不作为。第四,小区存在非常大的安全问题,消防通道内划有停车位并停满了车辆,小区一楼数次被盗,电梯困人数次有时长达一小时。第五,原告的诉讼请求大部分已过诉讼时效,但我方只承认追溯期两年内的诉讼请求,故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明:被告郑国鑫于2007年购买了位于大连市中山区武昌街X号“尚品南山”X号房屋。被告郑国鑫同大连中信房地产开发有限公司及大连中信物业管理有限公司签订了《尚品南山业主临时公约》,同时被告郑国鑫与大连中信房地产开发有限公司签订了《商品房买卖合同》补充协议,约定:遵守《尚品南山临时公约》的有关规定,按时缴纳物业管理费;物业管理费标准为:三层以上为1.5元每月每平方米。《尚品南山业主临时公约》中约定:业主必须于每季度首月10日内交纳该季度物业费管理费。合同签订后原告提供了物业管理服务,而被告却以种种理由拒绝给付物业管理费,故原告来院主张权利,要求被告给付拖欠的2008年4月至2014年12月的物业费21425元及滞纳金7554元,被告不同意原告的诉讼请求。本院所确认的上述事实,有原告提供的《尚品南山业主临时公约》、《商品房买卖合同》补充协议及双方当事人陈述笔录在案为凭,这些证据已经开庭质证和本院审查,应当采信。
本院认为,原告与被告及大连中信房地产开发有限公司签订的《尚品南山业主临时公约》,以及被告与大连中信房地产开发有限公司签订的《商品房买卖合同》补充协议,均系各方的真实意思表示,其内容不违反法律禁止性规定,当属合法有效,原、被告之间的物业服务关系成立。原告依约向被告提供物业服务,被告理应按相关规定及时足额向原告交纳物业管理费用,逾期不交系违约行为,应承担相应的违约责任。被告自2008年4月起未交纳物业费,已构成违约,原告有权要求被告支付拖欠物业费。关于原告要求被告给付滞纳金一节,因无法律依据,本院不予支持。关于被告主张物业费部分超过诉讼时效的辩解理由,因原告未提供有效证据证明其自2008年4月起向被告追缴过物业费,原告主张物业费中超过两年部分已过诉讼时效,故原告要求被告交纳2008年4月至2014年12月的物业费的诉讼请求,本院支持从2013年7月至2014年12月的物业费4761.45元(176.35平方米1.5每平方米每月18个月)。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于审判物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、被告郑国鑫支付原告大连中信物业管理有限公司2013年7月至2014年12月止的物业费4761.45元;于本判决发生法律效力之日起十日内付清;若被告逾期履行给付金钱之义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费520元,原告承担400元,被告承担120元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 张同臻
人民陪审员 高俊发
人民陪审员 李 越
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 徐 榕